13 мин.

КХЛ: перед стартом. Мнения экспертов

В преддверии старта нового сезона в Континентальной хоккейной лиге журнал «All sport magazine» решил задать несколько вопросов экспертам. А уж с кем из них согласиться или не согласиться – решать вам.

Вопросы:

  1. Что вы ждете от предстоящего сезона?

  2. Как вы относитесь к ужесточению лимита?

  3. Какой переход в межсезонье вас больше всего удивил?

  4. Наведет ли «Лев» шороху в КХЛ? Как вы оцениваете дальнейшее расширение Лиги на Запад?

  5. Столкнется ли «Югра» с синдромом второгодника?

  6. Будут ли драться «Витязь» с «Авангардом»?

  7. Ну и, наконец, кто, по-вашему, станет обладателем кубка Гагарина?

Ответы:

Антон Руднев, sports.ru

1. От предстоящего сезона я жду нового чемпиона, улучшения качества трансляций, новых скандалов (ну а куда без них – все-таки это в какой-то мере шоу), да и просто красивого хоккея. Вообще, поскорее бы уже сезон, а то соскучился как-то я по матчам.

2. Отрицательно. Я б расширил лимит до 10 хоккеистов без каких-либо налогов. Ну серьезно, как мы собираемся конкурировать с НХЛ, если сами ограничиваем поток хороших иностранных хоккеистов? С талантливой молодежью при этом ничего не случится – во-первых, есть пункт о двух молодых игроках в регламенте, а во-вторых, ну какой тренер будет мариновать на лавке того же Кузнецова или Тарасенко?

3. В одном из материалов я прогнозировал возвращение Ковалева, хотя сам в эту мысль до конца не верил. Вот именно его появление в «Атланте» самый неожиданный трансфер для меня.

4. Считаю, что потолок для «Льва» – это борьба за плей-офф. И будет хорошо, если он заявится и на следующий чемпионат. Дальнейшее расширение лиги будет зависеть исключительно от «Милана».

5. Нет, Шепелев, Соловьев и Котов даже и не дадут вспомнить, что «Югра» лишь второй год в лиге.

6. Да. И я надеюсь, слово «драться» будет использовано не в значении «избивать». Хочется, чтобы в «Авангарде» нашлись игроки, которые бы постояли за команду. 

7. «Локомотив» в финале одолеет «Авангард» – 4:2 в серии.

Александр Кузмак, ТК «Россия-2»

1. В первую очередь, профессиональной организации и повышения уровня лиги. Игроки в КХЛ собраны очень высокого уровня, и вопрос не в качестве игры – оно уже очень хорошее, а в качестве зрелища, действа. К сожалению, затраты Лиги и клубов на игроков пока сильно опережают уровень организации дела, маркетинга, PR-программ, профессионализма менеджеров и руководителей. В этом, на мой взгляд, КХЛ отстает от НХЛ значительно больше, чем в уровне самого хоккея.

2. К ужесточению лимита я отношусь положительно, но только как к временному явлению. Потому что как только МХЛ по-настоящему встанет на ноги, она должна, как и ВХЛ, стать самостоятельной лигой. И в этом случае искусственная привязка к числу легионеров, дабы не допустить оттока молодежи за рубеж, не будет нужна; кроме того, это и вопрос регулирования доходов и зарплат клубов. И тогда КХЛ станет коммерческим шоу-продуктом с вполне четкой конкуренцией, которую не нужно будет искусственно занижать.

3. Несколько. Алексей Ковалев, один из любимейших моих хоккеистов, которому в 38 сложно было поддерживать скорость и динамику на маленьких площадках, попробует себя на больших. Не уверен. Марцел Госса в Спартаке – большая удача москвичей. Емелин в Монреале – огромный аванс защитнику. Ну и огромное усиление Трактора.

4. Судя по составу, может. Но будем посмотреть)) Расширение Лиги на Запад жизненно необходимо. Но не в Италию, а для начала – хотя бы(!) Германия и Швейцария.

5. Столкнется, обязательно. И в плэй-офф может и не попасть.

6. Будет. Да пожалуйста))

7. Ак Барс.

Владимир Дехтярёв, «Радио-Спорт»

1. Как это ни банально звучит, жду хорошего хоккея. Жду больше хороших матчей. Надеюсь, я в своих ожиданиях не разочаруюсь. Лично мне интересно будет понаблюдать, как проявит себя Ковалёв, быстро ли он найдёт себя здесь на больших площадках. Как проявит себя новый тренер Атланта Густаффсон. В каком клубе состоится первая тренерская отставка. А я думаю, что нам ждать этого события долго не придётся.  

В общем, жду начала сезона с большим нетерпением. Да и успел уже соскучиться по хоккею. Хотя, вроде как сезон только завершился. А уже впереди новый. Ведь для меня хоккейный сезон завершился после финальной сирены седьмого матча в Ванкувере между Брюинс и Кэнакс. А потом был ещё и драфт НХЛ, открытие рынка неограниченно свободных агентов. А тут уже и начало нового сезона. В общем, отпуск у меня получился достаточно короткий – всего неделю.

2. Я, наверное, противник всех этих ужесточений. Ведь всё это создаётся достаточно искусственно. Тут надо действовать по-другому. Надо развивать детский хоккей, далее переходить к молодёжному. Создавать такие условия, в которых наша молодёжь будет расти и составлять конкуренцию иностранным хоккеистам. Тут надо создать некий инкубатор по воспроизводству молодых игроков. Ведь чем сильнее они будут, тем меньше мы будем нуждаться во второсортных игроках из-за границы. Вот посмотрите, как это происходит в Канаде и США. Там каждый год в лигу приходит достаточное количество молодых хоккеистов, готовых не просто играть в своих клубах, а выходить на ведущие роли. А посмотрите на Швецию, посмотрите, как там идёт работа с молодёжью. Вот и нам надо обратить внимание на этот опыт. Тогда ни о каком лимите мы не будем вообще задумываться. Ну, эту тему надо обсуждать отдельно. Тут много интересных моментов, это тема для большого, долгого разговора.

3. Меня удивило расставание с Сушинским и Яшиным. Причём, тут мы увидели отношение к игрокам со стороны клубного руководства. И поэтому слова Александра Ивановича Медведева в одном из интервью, что в НХЛ игроки являются рабами, выглядят достаточно смешно. Вот Сушинский пристроился, а Яшин пока нет. А почему нельзя было объявить о расторжении с ними контрактов сразу после окончания сезона? На мой взгляд, это не совсем правильно.

А так, наверное, удивил приезд Ковалёва. Ведь Алексей говорил, что хочет играть в НХЛ, причём чуть ли не до пятидесяти лет. Приезду Жердева не удивлён. Он последние несколько лет так и мечется из одной лиги в другую. Пора бы уже определиться и выбрать что-то одно. Ну, может, отмечу ещё приезд Сергея Широкова, с которым мы дружим и общаемся. В принципе, Сергей вырос, возмужал там, в Северной Америке. Ему это должно пойти на пользу, буду внимательно за ним следить.

4. Очень хочется верить, что команда из Словакии не будет «мальчиком для битья». Ведь и игроки там собраны достаточно мастеровитые. Посмотрим, с большим удовольствием буду наблюдать за этой командой. В принципе, шансы для того, чтобы пробиться в плей-офф, у них будут, надо ими только воспользоваться.

Что касается самого расширения лиги, то мне бы в первую очередь хотелось вернуть в КХЛ воскресенский «Химик», ведь это команда с большими хоккейными традициями, воспитавшая и давшая миру не одного олимпийского чемпиона. Не зря Воскресенск сравнивают с канадской провинцией Альберта. Там на душу населения приходится самое большое количество олимпийских чемпионов, вот и в Воскресенске такая же история. А своё хоккейное прошлое нам забывать просто нельзя. Хотя, если посмотреть с коммерческой точки зрения, то расширение лиги на Запад должно пойти нам только на пользу.

5. Мне кажется, что тренерский штаб Югры этого не допустит. Тренеры там опытные, знают, как команды в чувства приводить. Поэтому, думаю, они и в этом сезоне за место в плей-офф будут биться. А борьба там, на Востоке, особенно в нижней её части, ожидается серьёзная.

6. А надо ли? Может, уже всё выяснили? Хотя, вот тут на днях общались с Алексеем Жамновым, он сказал, что они пока думают (ну, это, конечно, шутка). Но если вдруг возникнет ситуация, то почему бы и не подраться. А так, на мой взгляд, пора им уже и в хоккей играть. Хотя ведь уже играли. И хорошо играли.

7. Хороший вопрос вы мне задаёте перед началом сезона. Да не просто перед началом, а за месяц до его старта. У меня, честно говоря, вариантов не так много. Хотелось бы видеть чемпиона с Запада. Ну, просто внести какое-то разнообразие в нашу хоккейную жизнь. Возможно, в этом сезоне наконец-то в финале мы увидим СКА. Когда-то и им должна улыбнуться удача.

Денис Казанский, ТК «НТВ», «НТВ+»

1. Дальнейшего прогресса Лиги. Со спортивной составляющей все более-менее понятно: Интрига есть в каждом чемпионате КХЛ. Потому я и надеюсь на новый шаг в развитии самой лиги. Какого-то нового подхода к реализации телевидения Лиги, мерчендайзинга и всяческого развития. На мой взгляд, матчи с командами НХЛ, даже не сами игры, а то, что осталось за пределами трансляций (я имею в виду тщательную детальную подготовку к матчам со стороны Финикса и Каролины), заставили серьезней смотреть на любую мелочь. А ведь их в таком деле просто быть не может.

2. Скорее, положительно. У нас серьезная проблема в юношеском и молодежном хоккее. Ужесточение, надеюсь, поможет командам привлекать молодых хоккеистов. И развивать игру.

3. Я бы отметил в целом селекцию Атланта. Начиная с тренера и заканчивая Радивоевичем. Ну и лично я сильно удивился переходу Сергея Широкова. Точнее, его возвращению.

4. Ещё рано что-то говорить по этому поводу. Команда – загадка.

5. Главное, чтобы не столкнулась с синдромом «Автомобилиста». Чтобы не было бесконечных проблем с финансированием.

6. А как же? С той же вероятностью, что в ноябре пойдет дождь. 

7. Я бы очень хотел, чтобы команда была с Запада. Без конкретики.

Павел Стрижевский

1. Ожидания и надежды – не совсем одно и то же. Надеюсь я на то, что в финал Кубка Гагарина пробьется какая-нибудь из небогатых команд, хотя умом понимаю, что в наших сегодняшних реалиях это почти невозможно. И еще надеюсь на то, что четвертый сезон КХЛ станет первым за два десятилетия, когда мы ни разу не услышим, что в какой-то команде не платят зарплату. Таких ударов по имиджу сильнейшая лига Европы позволить себе больше не может.

2. Плохо. Хорошо я отношусь к максимальной конкуренции среди хоккеистов и снижению зарплатных ведомостей, на которые сегодня без ужаса не взглянешь. Нынешняя же мера приведет ровно к обратному: снижению конкуренции и новому вспуханию бюджетов. От мантры «всё ради сборной» уже судорогой челюсти сводит, честное слово. Особенно тоскливо слышать эту чушь от руководителей КХЛ. В любой стране, где коммерческая лига живет по рыночным законам, такое руководство моментально выперли бы с «волчьим билетом». В нашей же изуродованной системе координат это называется «делать одно общее дело». И все мы знаем, о каком деле идет речь.

3. Алексея Ковалева – в «Атлант». Среди всех российских энхаэловцев еще менее вероятным мне казалось возвращение разве что Николая Хабибулина. Надеюсь, АК-27 не разочарует нас ни на льду, ни за его пределами. А главное – не разочаруется в своем решении сам.

4. Какой уж там шорох, словакам бы хоть в плей-офф пробиться! Думаю, что и само руководство «Лева» таким итогом дебютного сезона будет вполне довольно. Тем более, что и группа им досталась – мама не горюй. Тем не менее, мне бы очень хотелось, чтобы у команды из Попрада все получилось, а их менеджмент сработал не хуже, чем у рижан, сразу ставших для всей КХЛ эталоном в организации хоккейного процесса. Кроме того, успех словаков наверняка ускорит экспансию КХЛ на Запад, даже несмотря на все препятствия со стороны международной федерации. 

5. Боюсь, что в списке сложностей, с которыми столкнется «Югра», синдром второгодника будет за пределами первой десятки. Куда больше беспокойства вызывает неубедительный состав ханты-мансийцев, дальние перелеты и зубодробительная конкуренция в Восточной конференции.

6. Будут, конечно. Куда ж они, родненькие, денутся? Хозяева у «Витязя» те же, что и прежде, клубная философия – тоже. Главное, чтобы эти потасовки не выливались в отвратительные бесчинства, следующее из которых реально может оставить подмосковную команду за бортом КХЛ.

7. СКА. Петербург наконец-то, помимо звездного состава, обзавелся блистательным тренером-мотиватором, умеющим выжимать абсолютный максимум из имеющегося материала. В предыдущие годы эту дисфункциональную команду не спасало даже то, что ради соблюдения ее интересов КХЛ в легкую переписывала регламент. Теперь же с Милошем Ржигой у руля административный ресурс армейцам с Невы может и не понадобиться.

Александр Ткачёв, ТК «Россия-2»

1. Я не жду каких-то невероятных событий, просто потому что их ничто не предвещает. Лига находится в состоянии становления, а потому каждый год должен в идеале быть не революционным, а чисто эволюционным. Скорее можно сказать, на что я надеюсь. Таких пунктов наберется несколько:

а) хочется верить, что финансовая стабильность будет наблюдаться во всех клубах лиги без исключения

б) что борьба за плей-офф будет вестись большим количеством команд и до последнего дня чемпионата

в) ну и хотелось бы, чтобы на Западе в этом сезоне было больше сильных команд. Потому как в предыдущие сезоны по тем или иным причинам, но «западники» в плей-офф выглядели слабее «восточников».

2. Откровенно говоря, безразлично. Просто потому что это число определяется не желанием лиги или клубов. Оно не определяется маркетинговыми причинами или мнением о развитии лиги. Оно является, по сути, предметом торга с ФХР, обладающей правами на проведение чемпионата страны. Федерация у нас считает, что путем запретов можно стимулировать развитие молодых хоккеистов. Мне эта позиция представляется несерьезной и непрофессиональной, но решать-то ФХР и КХЛ. Будь у нас лига реальных собственников, т.е. стой за клубом не губернатор, мэр или градообразующее предприятие, тогда вопрос о количестве легионеров (как и другие важные вопросы) обсуждали бы те, кто и должен, – собственники клубов. А так все эти разговоры только разговорами и являются…

3. Если использовать именно выражение «удивил», то новокузнецкий «Металлург». В Братиславе Леонид Вайсфельд говорил мне, что преимущество с выбором легионеров будет у того, кто не будет торопиться. В результате Кузня сумела подписать очень крепких легионеров, включая Сопела. Ну а если еще и Рууту подпишут… Это, впрочем, не делает «Металллург» моментально командой-фаворитом. Но усиление приличное…

4. Не думаю, что «Лев» будет решать действительно серьезные задачи. Попасть в плей-офф, при удачно сложившихся обстоятельствах – пройти первый раунд. Но это такие оптимистические прогнозы. Быть может, словаки ограничатся просто борьбой за плей-офф. В первом сезоне от команды без звезд, без мегабюджета и без особых амбиций не стоит ждать чудес.

5. Этот термин относится не к командам, а к молодым игрокам, проводящим второй сезон на профессиональном уровне. Так что сомневаюсь, что у «Югры» будет что-то подобное. Т.е. проблемы-то быть могут, но к «софомору» это отношения не имеет.

6. Это в принципе вопрос к командам. Хотя тут все довольно просто – если КХЛ захочет, то просто предупредит перед игрой клубы (на том или ином необходимом уровне). Собственно, это все, что требуется для предотвращения многосерийных ледовых побоищ. С другой стороны, это противостояние уже стало одним из исторических противоборств в не очень длинной истории КХЛ. Поэтому, может, никто и не будет ни с чем бороться, просто предупредят, чтобы за грань разумного не выходили (чтобы игроков хватало до конца матча). 

7. Вообще не очень люблю давать прогнозы, тем паче в августе на апрель следующего года. Можно очертить круг команд, которые на настоящий момент представляются возможными фаворитами. «Салават Юлаев» и «Авангард» представляются такими на Востоке. Сказать сейчас что-то конкретное о казанцах, магнитогорцах и челябинцах затруднительно. Ну а на Западе все еще менее предсказуемо. Думаю, что СКА сможет, наконец, предстать действительно сильной командой, без оговорок и оправданий. Может быть, таким окажется и «Локомотив», хотя об этом рановато говорить. Но про остальные западные команды говорить применительно к апрелю и подавно затруднительно.

Отдельное спасибо хочется сказать пользователям Владимир и Pepel за помощь в подготовке этого материала.

Полистать журнал онлайн