2 мин.

Педро Чиривелла, новобранец академии «Ливерпуля»

С приходом Брендана Роджерса в "Ливерпуль", политика клуба по привлечению молодых игроков к первой команде очень изменилась. Для этого клубные скауты проделывают огромный объем работы по всему миру, просматривая молодые таланты во всех уголках земного шара. Но видимо Испания является одной из самых приоритетных стран. Таким образом, нынешним летом академию клуба пополнили двое новичков из этой солнечной страны, атакующий полузащитник "Барселоны" Серхи Каньос и опорный полузащитник "Валенсии" Педро Чиривелла.

Педро Чиривелла только в мае этого года исполнилось 16 лет, но в Испании, еще до переезда игрока на туманный альбион, пресса его активно сравнивала с полузащитником "Барселоны" и сборной Испании Серхио Бускетсом. Педро, в первую очередь как и все испанцы, обладает хорошей культурой паса и отменной работой с мячом. Также молодой полузащитник славится своими лидерскими качествами на поле и за его пределами, именно по этой причине ему доверили капитанскую повязку, юношеской сборной Испании. Несмотря на то, что испанец чаще используется как оборонительный полузащитник, он очень удачно умеет подключиться вперед или начать атаку обостряющим пасом. В данный момент Педро имеет два забитых мяча в семи сыгранных играх за юношескую сборную Испании.

Интерес к молодому футболисту также проявляли такие большие клубы, как "Барселона" и "Манчестер Сити", так что "Ливерпулю" пришлось выдержать огромную конкуренцию в борьбе за игрока. Педро подписал пятилетний контракт с "красными", где его зарплата составит примерно 300 тысяч евро в год.

Чиривелла станет уже пятым испанцев, кто дал свое согласие на переезд в "Ливерпуль" в столь раннем возрасте. До него это были Даниэль Айала, Дани Пачеко, Сусо, ну и конечно же Серхио Каньос.

Решение переехать в Англию, в таком раннем возрасте, в страну с другой культурой и климатом, далось для Педро очень тяжело. Но в первую очередь, со слов игрока, его подкупило желание "Ливерпуля" видеть его в своих рядах, а также пропагандируемая Бренданом Роджерсом философия игры и активное привлечение молодых игроков к основному составу. Примером чего, стал дебют целого ряда игроков резерва и академии в основной команде в прошлом сезоне.

Сейчас Педро вместе со своим соотечественником Каньосом готовятся к сезону с молодежной командой "Ливерпуля" и уже даже успели дебютировать в стане "мерсисайдцев" в одной из товарищеских игр. 

Официальный твиттер игрока.