2 мин.

Почему слово «проблема» неприменимо для ребёнка в детском футболе

У абсолютно каждого ребёнка в разные периоды его развития существуют сложности и препятствия в освоении чего-либо нового. Юные футболисты естественно, не исключение. Это вопрос психологии и об этом не нужно забывать тренерам и родителям.

Слово «проблема» неуместно в данном случае, это слово из взрослой жизни, но никак не из детской. Кто-то возможно возразит и например детские страхи или сложности усвоения какого-то нового футбольного навыка назовёт не иначе, как проблемой. Но это не так. Те трудности которые испытывает ребёнок при обучении, это абсолютная норма, он растёт, узнаёт новое и познаёт этот мир. У кого-то это получается быстрее, у кого-то медленнее и это нормально.

Взрослым нужно понимать, что на первых шагах в футболе, ребёнок только в общих чертах понимает, что из себя представляет этот вид спорта. Но очень многие родители уже с ранних лет представляют каких побед достигнет их ребёнок в скором будущем. В итоге, родитель собственноручно создаёт воздушный замок из завышенных ожиданий, который порождает у детей лишнее давление, дискомфорт, а местами даже внутренние комплексы.

Как избежать подобного? Научиться ценить не сами победы, а сам процесс развития, преодоления трудностей в получении того или иного навыка. Требуется устная поддержка, как от тренеров, так и от родителей. С самого первого шага в футболе, с ребёнком должен строиться диалог, должны задаваться вопросы с обеих сторон для общей коммуникации.

При построении диалога, необходимо быть на одной волне с ребёнком, не использовать сложно воспринимаемые слова, а наоборот, рассуждения должны быть на простом и доступном языке. И самое главное - активное участие самого ребёнка, оно заключается в том, чтобы он чётко понимал, что от него требуется.

Для этого необходимо соблюдать несколько правил:

- умение формулировать вместо проблемы тот навык, которым должен овладеть ребёнок.

- умение договориться с ребёнком. Умение объяснить какую пользу он получит.

- умение поддержать желание ребёнка овладеть навыком.

Стоит помнить и не забывать основную вещь! Способности ребёнка в футболе будут развиваться только в том случае, если футбол ему интересен и и он занимается им по собственному желанию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА БЛОГ И МОЙ ИНСТАГРАМ!