5 мин.

Шансы Итальянцев. Часть 1

Прошла неделя с момента жеребьевки плей-офф еврокубков. И в этой статье хочу разобрать шансы итальянских команд на проход в следующий раунд. Конечно,  глупо писать об этом за два месяца до первых матчей, но без внимания оставить жеребьевку не могу.

Ну что ж, начнем с ЛЧ

1/8 Атлетико (Мадрид) – Ювентус (Турин)

Это одна из самых непредсказуемых и интересных пар на данной стадии турнира. Давайте разберемся подробно. Юве сейчас по составу, да и по игре в том числе, один из самых сильных коллективов в Европе. Самым главным козырем у туринцев перед «матрасниками» будет игра флангами. Бьянконери имеет в своем расположении одних из лучших terzino, а при необходимости,  точнее из матча в матч, они становятся esterno, речь конечно же о Канселу и Сандро. Тем более Алекс на днях подписал новый долгосрочный контракт, что не может не радовать болельщиков Юве. Почему я делаю такой большой акцент на игре флангами!? Потому что именно края у Атлетико является проблемной позицией и разгонять атаки «старой Синьоры» будут именно эти двое.

Но самое интересное будет происходить в центре поля, т.к. Атлетико имеет в своем расположении очень хороших исполнителей,  способных перекрыть кислород всей полузащите Юве.

Чего особенно  стоит опасаться в этой игре, так это полной сушки. Игра пойдет до первой ошибки, это факт. У игроков атаки будет очень мало пространства для того,   чтобы развернутся, пробить или отдать пас. В защите у обоих клубов находятся мастера высочайшего класса.

Фигуры. В первую очередь хочу выделить двух футболистов у Атлетико, которые могут сделать разницу своими скоростными проходами по флангам, и поймать того же Сандро или Канселу,  которые не успеют вернутся в защиту после очередного забега вперед.  Хоть это происходит редко,  т.к. их всегда страхуют товарищи, но все же периодически это случается. Речь о настоящих звездах  «матрасов» Анхели Корреи и Антуане Гризманне от которых будет зависеть очень многое. А также хотелось бы выделить дуэль Диего Косты и Джорджо Кьеллини. Это противостояние будет по-настоящему жарким.       

Но все же по составу явное преимущество будет за Юве. Манджукич, Роналду, недавно понявший как играть на позиции trequartista,  Дибала  - эти парни создадут много головной боли Облаку и Годину. И поэтому,  даже если игра скатится к обыкновенному «навалу», шансов у Атлетико сохранить ворота «сухими» будет очень немного.  

В этой паре фаворитом видится, конечно же,  Ювентус, но от ошибок никто не застрахован,  поэтому глупо списывать Атлетико со счетов.

1/8 Рома (Рим) – Порту (Порту)

А в этой паре ясно, что ничего не ясно. Если бы матчи игрались на следующей неделе, то явным фаворитом шел бы Порту.

У Порту очень сбалансированный состав. Драконы давно не делали массовых распродаж,  что и сказалось на игре и полном понимании механики командных действий. Сейчас у клуба нет огромного количества молодых дарований, как это было раньше. Руководство   решило делать ставку в первую очередь на опыт,  и это дает свои плоды. Первое место в группе ЛЧ с запасом, а также первая строчка в чемпионате Португалии. На фоне всех игроков, конечно, охота выделить Муссу Марегу, который буквально пару лет назад не вызывал ни у кого никаких эмоций, но вот после перехода в стан Драконов  его талант заиграл новыми гранями. Именно Мусса делает разницу в атаке команды. Нельзя обойти стороной без пяти минут ветерана Порту Эктора Эрреру.  Для меня загадка,  почему он до сих пор играет в чемпионате Португалии, ведь с его талантами ему дорога прямиком в La-Liga,  где он пригодится абсолютно каждому топ-клубу или в ту же Англию к Пепу или Сарри.

Что касается Ромы, то здесь все очень и очень запутанно. Этим летом Джалоросси по традиции открыли супермаркет и продали всех лидеров середины поля, заменив их молодыми, перспективными и не очень опытными игроками. Есть, конечно,  Де Росси, но он уже довольно возрастной игрок,  не застрахованный от травм, к тому же его мобильность на поле оставляет желать лучшего. Поэтому невзрачные результаты Римлян совсем не удивительны. Но есть огромный плюс - эта команда по количеству молодых дарований впереди планеты всей. Очень удачная сделка была провернута с Интером по трансферу Дзаньоло. Что-что,  а этот парень мега-талантлив и уже через года два Мончи сможет извлечь дивиденды от этого выгодного вложения, если , конечно,  политика Ромы не поменяется. Но вернемся к сегодняшним проблемам. Рома не блещет игрой в принципе, команда абсолютно не голодна и бесхарактерна, о чем говорят ее матчи. К примеру,  волки вели в два мяча, и упустили  победу из рук. В прошлом сезоне римляне выезжали во многих матчах за счет интенсивности и характера, чего, к сожалению,  сейчас нет.

На очень тонком льду стоит и главный тренер Эусебио Ди Франческо,  который находится в шаге от увольнения.  На мой взгляд,  это будет самой настоящей ошибкой руководства. Эусебио хороший специалист, но не волшебник,  и потерю в качестве игроков компенсировать за полсезона навряд ли кому-либо под силу. Этот сезон для Ромы переходный,  и от команды не надо ждать чуда в ЕК. Поэтому на мой взгляд,  Рома даст достойный бой Порту, но дальше все-таки, как мне кажется, пройдут драконы.

 А вы как думаете? Какие расклады у итальянских команд?