3 мин.

Сказка про голого короля

Высказаться на тему отказа Плющенко выступать в личных соревнованиях Сочи-2014 захотелось сразу и матом. Немного остыв, постараюсь говорить взвешенно.

Вообще, я изначально был категорическим противником того, чтобы единственную нашу вакансию в мужском одиночном катании занял Плющенко. Не потому, что я очень люблю Ковтуна (хотя я его очень люблю), а просто потому, что допускать к Олимпиаде человека, который последний раз выступал на чемпионате мира десять лет назад - это неуважение к спорту. Роднину бы еще позвали или Урманова - великие же спортсмены!

Логика федерации, решившей, что на Плющенко есть хоть какая-то надежда в завоевании медали, а на остальных - никакой, отчасти понятна, но ничуть оттого не оправдана. Ну не только медальными перспективами нужно руководствоваться, принимая такие решения! Тем более что, говоря честно, с этой нелепо состряпанной произвольной программой "бест оф Плющенко" и уровнем прокатов, которые мы видели (а не о которых слышали), светила ему максимум шестерка, а никак не тройка.

Сам Плющенко говорит теперь, что для России 10-15 место, которое заняли бы Ковтун или Воронов, ничем не лучше его отказа выступать. Слышали вы когда-нибудь больший бред? А олимпийский опыт? А просто опыт соревнований на высшем уровне? А возможность показаться судьям, поработать на перспективу, на имя, на вторую оценку, если хотите? Я, конечно, про Максима в первую очередь говорю, потому что ему все это нужно. Но и допусти федерация к Олимпиаде Сергея Воронова, который проводит отличный сезон - разве он своими последними результатами меньше заслужил ту же командную медаль, чем Плющенко, не выступивший за Россию ни на одном международном турнире?

Вообще, довольно странно, когда участники главного старта четырехлетия определяются решениями чиновников, а не результатами соревнований. На мой взгляд, на уровне национальных олимпийских комитетов (а еще лучше - МОК) должны быть определены турниры, которые будут отборочными к Играм. Пусть это будет в случае фигурного катания не чемпионат страны, а чемпионат Европы или четырех континентов - на здоровье, но это должен быть спортивный принцип, а не чье-то там решение.

В итоге Плющенко оказался собакой на сене: сам не съем и другим не дам. Самое печальное здесь, что его отказ совершенно не стал неожиданностью: это шоу, которое мы уже имели радость наблюдать в его исполнении не раз, было им самим же и анонсировано еще в декабре. После выступления Евгения в короткой программе командных соревнований, где он прокатался очень вдохновенно, закралось сомнение: неужели правда поборется в личных соревнованиях? Но уже через два дня, когда Плющенко выступил с произвольной, стало понятно: ловить ему тут нечего, а позориться он вряд ли захочет. Так почему же он не снялся сразу? Почему не уступил, как обещал, место "молодому перспективному спортсмену"?

И бог бы с ним с Плющенко, к нему довольно легко выстроить отношение вроде: до 2006 года - великий спортсмен и всяческое уважение, после - муж своей жены и кость в горле российского фигурного катания. Ведь в том числе его постоянные уходы и возвращения - одна из причин того, что у России сейчас только одно место в мужских соревнованиях. Но меня больше всего удивило то, что после его произвольного катания на командном турнире мне пришлось многократно вспомнить советский анекдот про то, как гражданин просил в регистратуре направление к врачу "ухо-глаз": слышу, мол, одно, а вижу другое! Ладно простые граждане, которые смотрят фигурное катание раз в четыре года и которым "Первый канал" хорошо промыл мозги накануне Олимпиады, ладно коллеги-спортсмены, у которых солидарность, но почему его так нахваливают журналисты и профессионалы фигурного катания - я упорно понять не мог! Почему никто не спросил, где же второй четверной и пять прыжков во второй половине, "блистательно исполненные" на прокате в Новогорске? Почему люди, видевшие эту произвольную на чемпионате России и теперь, "поверили", что он честно собирался катать максимум, но мудрый Мишин сказал: "не надо четверного" и "прыгай через оллер вместо каскада", а как не послушать тренера? Почему никто "не увидел" двух сорванных прыжков?

Все дружно сыграли свиту голого короля. Остается надеяться лишь, что усыпленный восхвалениями король действительно уверовал в свой великолепный наряд, а не цинично разыграл заранее спланированную комбинацию, погнавшись за гарантированной олимпийской медалью в командном первенстве и наплевав на болельщиков, достоинство и спорт.