6 мин.

Матч прошедший и матч будущий

 Как я уже писал в предыдущем посте, в малоизвестном широкому кругу европейцев царстве под названием "МЛС" случилась огромная радость - клуб "Реал Солт Лейк" вышел в финал Лиги Чемпионов КОНКААФ. Думаю, мало кто из читателей знает об этом турнире, что неудивительно-как и матчи соккер-лиги США его увидеть можно, но где-то часа в три ночи по Москве. 

"Монтеррей" , соперник по финалу - опытный боец в подобных турнирах. За свою славную историю - а она ведет свой отсчет с 1945 года, один из старейших клубов выигрывал и чемпионства в родной стране и трофеи за ее пределами (точнее, за пределами Мексики был выигран всего один турнир - Кубок Обладателй Кубков КОНКААФ). Однако, это никоим образом не умаляет заслуг команды и ее опасность не была секретом.

В то же время "Реал"  клуб весьма молодой- мексиканцы годятся ему в отцы, как минимум. Однако команда очень твердо стоит на ногах и уже  два года является силой, с которой на внутренней арене принято считаться.

В США, кстати, если верить специализированным СМИ, посвященным футболу (то есть соккеру) финал вызвал интерес. Так, приводились общепонятные доводы, почему каждый болельщик должен поддержать "Реал". Основные аргументы, так или иначе, все равно сводились к патриотизму.

4-4-2- вот тактика, по которой играют обе команды.У хозяев основная ставка сделана все-таки на фланговую игру, где тот же Кардозо постоянно смещается в центр.И, конечно же, ударная пара форвардов- Суазо и Мартинес. Точнее, вместо Мартинеса изначально играл Де Нигрис- и именно он стал автором первого гола, отлично подкараулив отскок после ошибки защитника.

Впрочем, нельзя сказать, что гостей это сильно расстроило или выбило из колеи. "Реал" нынче на самом деле силен для уровня соперников, с коими он играет. При активных подключениях из центра Моралеса, который в результате стал героем встречи, и отличной игре головой Борчера, гости счет уравняли и даже смогли завладеть на какое-то время инициативой.

Однако во второй половине на долю "Реала" выпали новые испытания. Олаве сыграл в свой штрафной рукой и Суазо реализовал пенальти. Хозяева могли увеличивать счет и облегчить себе задачу на выезде- но Ник Римандо сделал отличный сейв.Правда, и у гостей были шансы- так, Эспиндола был обязан забивать, но на самом деле проблем для Орозко-вратаря "Монтеррея", не создал.

Вообще же, игра была весьма равная. А вот что реально было не в порядке- это поле. Даже по меркам МЛС, где, кстати, весьма приличные газоны, поле куда более футбольной в привычном понимании страны, где играет одна из самых популярных местных команд, вызывает некоторое отторжение. "Техноложико" - арена старая и это заметно, она ветшает. Правда, планируется возвести новый стадион- но это еще когда случится...

Уже в самой концовке Моралес наказал "Монтеррей" за неиспользованные возможности- и установил окончательный счет на табло. Эта ничья болельщиками и игроками "Солт Лейка" может восприниматься как успех- тренер гостей на полном серъезе допускал и проигрыш 0-1, говоря что это не худший результат. У "Реала" получилось лучше. 

Теперь 27 апреля на "Рио Тинто Стэдидиум" "Реал" устроит минимальная ничья, 1-1 или победа с любым счетом. Учитывая, что на своем поле команда не проигрывает 34 матча с мая 2009 года, задача видится вполне реальной.Правда, придется обходиться без своего капитана Бекермана. Но и "Монтеррей" сыграет без автора первого гола в противостоянии Нигриса и другого игрока основы - Завалы.

Вообщем, будет весьма интересно, чем закончится этот финал и сможет ли наконец команда из МЛС захватить  трофей. А на кону, напомню- путевка на ЧМ среди клубов. 

А теперь- обещанный анонс.

Сегодня состоится поединок, который претендует на звание одного из центральных в апреле и априори должен стать зрелищным- "Д.С.Юнайтед" сыграет против "Нью-Йорк Ред Буллз". Оба клуба из восточной конференции с одинаковым счетом разгромили своих соперников в предыдущих поединках- "Юнайтед" разобрался с "Торонто", а "Буллз"  несколько неожиданно раскатали по газону "Сан Хосе". Особого внимания заслуживают форварды и, во многом, это будет их дуэль.

Чарли Дэвис вернулся из Европы, где с разной степенью успешности выступал в "Сошо" и "Хаммарбю". Забивал он  не так уж и мало для дебютанта,но травма подпортила ему и статитику и карьеру. В "Юнайтед" Чарли поначалу выходил на замену, но выходил результативно-забивал голы. После очередного такого появления, когда активность форварда была вознаграждена голом с пенальти, Дэвис в матче с "Торонто" вышел в основе и снова забил. Таким образом, чернокожий футболист сборной США возглавляет гонку бомбардиров и весьма вероятно, что и из соображений эффективности, да и для пущего эффекта и антуража, столь любимого в США, Дэвис снова выйдет в "основе".

Козыри этого игрока-скорость, весьма приличная техника и умение затерзать любую оборону. Юркого Дэвиса невероятно сложно остановить, а его голевое чутье позволяет ему оказаться первым у мяча-так случилось и в игре с канадским клубом, когда Чарли сам начал комбинацию и сам же добил его в сетку ворот после сейва вратаря.

Легендарный француз Тьерри Анри- тот футболист, достоинства которого описывать не нужно.В последнем поединке он, наконец-то, забил свой первый мяч в этом сезоне, хотя возможностей имел для этого гораздо больше.

Скажу прямо, Анри в МЛС- тот еще транжира. Играет он, конечно же, хорошо, но пижонски. Впрочем, авторитет этого игрока весьма велик и пройдет некоторое время, прежде чем Тьерри более ответственно отнесется к первенству, где играет. Это необходимо, потому что в плей-офф такие манеры до добра не доведут, уверяю.Тем не менее, и сейчас Анри представляет опасность и уверен, что у него есть цель забивать больше. В матче с "Юнайтед" он, несомненно, получит свой шанс.

Что касается остальных игроков состава, то  и тут есть на ком остановится взгляду. У хозяев это отличная линия атаки- кроме Дэвиса есть ведь еще Вольф- весьма опытный и острый форвард. Прекрасно провел предыдущий матч Крис Понтиус - он часто оказывается перед штрафной соперника и его удары весьма точны.

У "Ред Буллз" в основе целая россыпь звезд и многообещающих игроков, которым, правда, еще нужно сыгрываться. Это и Рафа Маркез, который удивительно чудит подчас в обороне и в каждом матче рискует "привезти" гол в свои ворота, но все равно внушает одним своим именем надежды на хорошую игру в обороне, и Де Росарио, который еще в "Торонто" сделал себе имя, подчас вытягивая команду, и Таиньо, и фантастически сыгравший в прошлой игре Люк Роджерс- лысый форвард не только, по сути, "сделал игру", но и постоянно ассистировал партнерам и отлично действовал в подыгрыше.

Тактические схемы команда весьма похожи. Обе играют с четырьмя защитниками и одним опорником- в очном споре "стопперов" Таиньо выглядит мощнее Симмса, да и техничнее. Хавбеки "Юнайтед", тем не менее, более универсальны в смысле игры у своих и чужих ворот- только Понтиус, пожалуй, игрок более склонный к атаке. У "Ред Булл" тройка Дэйн Ричардс- Де Розарио- Линдпер выглядит угрожающе, но не всегда действует согласованно. Тем не менее, все трое могут успешно взять инициативу на себя.

Итак, матч уже скоро и все поклонники МЛС и болельщики команды ждут зрелища. Уверен, что оно случится.

Удачи и любите разный футбол =)))