Риккардо Монтоливо как Джузеппе Торнаторе

Тициано Крудели умеет быть редкостным занудой. И это еще одно его неотъемлемое достоинство. Выплеснув все свои эмоции в студии "7 Gold" (и это не наигранность, а именно страсть, с которой он отдается игре), сутки спустя он превращается в дотошного журналиста, подсчитывающе, кто сколько забил, сколько минут отстоял и сколько передач сделал. Это профессионализм, который не вытравить ничем. И еще это труд летописца, которым Тициано увлеченно занимается не год и не два, а уже несколько десятилетий.

Ребята из АРФМ ведут дневник сезона вместе с Крудели, и что интересно, этот вулканически эмоциональный итальянец умеет быть рассудительным и мудрым, далеким от скоропалительных выводов и оценочных суждений. Его мнение, в некоторым смысле, всегда можно считать "мнением партии".

С этим мнением можно и поспорить, или развить его. Но прежде всего, надо пойти и узнать больше о том, кто такой Джузеппе Торнаторе, в которого переоделся Риккардо Монтоливо.

Выиграть на выезде нелегко. На самом деле, бОльшая часть очкового отставания «Милана» от лидера обусловлена выступлениями вне родных стен. «Ювентус» в 15 матчах набрал 33 очка, «Милан» - 24. В Вероне «Кьево» потрепало перья и «Наполи» 2:0, и «Роме» 1:0, а недавно, вообще, выиграла в Риме у «Лацио» 2:1. Этот неуступчивый соперник создал немало трудностей и для россонери, особенно в создании комбинационной игры.

Гол Монтоливо направил ход матча в нужное русло. С этого момента «Милан» прибавил и стал действовать более надежно. Владение мячом: «Милан» - 61%, «Кьево» - 39 %. Следут еще сказать, что выдающийся сейв Аббьяти после выстрела Лусиано из-за пределов штрафной, стал решающим эпизодом в матче. 10 побед и 3 ничьих – достижение с начала 2013 года. А есть данные еще более красноречивые: 4 победы подряд, 8 голов забито и ни одного не пропущено. Ворота Аббьяти остаются в неприкосновенности 379 минут. Думаю, сейчас уже не осталось сомнений насчет того, как было важно укрепить оборону. В этом также есть заслуга Амброзини, Монтоливо и Мунтари, которые оказали огромную помощь Мексесу, Бонере и компании.

Балотелли - 7 ударов по воротам и 7 пробитых штрафных, из одного из которых после отскока родился гол Монтоливо. «Катерпиллер» такой силы и мощности трудно остановить, и соперникам приходилось прибегать к крайним мерам. Посыпались предупреждения. Пять карточек из шести были показаны за нарушения против Марио. Дайнелли на 33-й минуте второго тайма получил красную, два нарушения и оба на Балотелли.

Эль-Шаарави в этот раз не забил. И снова пошли разговоры в барах и дискуссии на страницах газет о, якобы, футбольном недопонимании с другой половинкой атаки (а именно, с Балотелли). Фараон работает на команду, он как шаттл. Отрабатывает в обороне, и поддерживает атаку. А если потом забивают товарищи - неважно, главное - выиграть и заработать три очка. В любом случае, Эль-Шаарави провел отличный второй тайм. А завершение было на счету Монтоливо, это его третий гол в чемпионате. Пожалуй, скоро уход Пирло будут уже не так оплакивать. Монти, как Джузеппе Торнаторе, получивший Оскара за фильм «Новый Кинотеатр «Парадизо», вырастает в несравненного режиссера «Нового «Милан Парадизо». И чтобы продолжить тему, главными актерами футбольного спектакля станут, несомненно, Маттиа Де Шильо, Стефан Эль-Шаарави и Марио Балотелли.