3 мин.

Гаттузо: «Футбол - это моя страсть, я играю не за деньги»

Накануне дерби с "Лозанной" ("Сьон" в гостях выиграл со счетом 2:0 и уверенно возглавляет турнирную таблицу) журналисты Le Nouvelliste пообщались с Дженнаро Гаттузо о первых месяцах пребывания в Швейцарии.

Как Дженнаро Гаттузо ощущает себя после первых двух месяцев пребывания в Швейцарии?

Я чувствую себя прекрасно, уже в конце первого дня пребывания здесь я понял, что сделал правильный выбор, и мне не терпелось присоединиться к игрокам своей новой команды, тренироваться со всеми вместе. Здесь все очень сильно отличается от того, к чему я привык в "Милане" на протяжении 13 лет и это для меня не удивительно. "Сьон" не слишком большая команда, но все мы чувствуем себя одной семьей, что позволяет нам сплоченно идти к достижению своих целей.

Швейцарский чемпионат довольно серьезный и имеет свои особенности. Он требует большой самоотдачи и мне это очень нравится. Здесь много молодежи, а это означает, что есть большой стимул для самосовершенствования.

Иностранные игроки часто недовольны тем фактом, что им приходится играть все 90 минут каждый матч.

Если ты не выкладываешься по полной на тренировках, значит не сможешь показывать высокий уровень в игре. Молодые игроки задают высокий ритм в игре, чтобы его поддержать, мы обязаны активно работать в течение всей недели, чем мы и занимаемся в "Сьоне".

И ты вынужден сам носить свою сумку...

Мои слова о том, что я вынужден сам носить свою сумку? Итальянские журналисты развели большую шумиху вокруг этой истории. Просто напросто, 4 или 5 раз я забывал ее в гардеробе или дома в первые дни, потому что в тот момент я еще не привык ко всем изменениям, произошедшим в моей жизни. Но все уже позади.

Как обстоят дела с твоим здоровьем? Ты полностью восстановился после проблем со зрением, которые оставили тебя вне игры на протяжении почти целого сезона?

Я не могу заявить с уверенностью, что эта проблема больше никогда не вернется. Все что в моих силах – это ежедневно заботиться о своем здоровье, что, собственно говоря, и позволяет мне быть в порядке. Это ужасно, когда люди и предметы, на которые ты смотришь, троятся в глазах. Я никогда этого не забуду.

Как удалось сохранить мотивацию игроку, перешедшему из "Милана" в "Сьон"?

Футбол - это моя страсть, я играю не за деньги. Я и без этого много зарабатываю и деньги меня не интересуют, у меня их достаточно. Мысли о банковском счете не являются для меня стимулом, чтобы вставать каждое утро чуть свет.

И ты сразу стал лидером команды.

Я лидер? Это немного не так. В команде такие игроки, как Бюлер, Ванцак, Андрис, Ксавье, Дингсдаг, они здесь в роли сенаторов. Я делаю все от меня зависящее, чтобы помочь команде быть конкурентоспособной.

Я хорошо усвоил, что если мы хотим быть единым целым, в команде должна быть здоровая атмосфера. Часто кризис в команде - это результат ситуации, в которой поведение отдельных личностей оказывает разрушительное влияние на атмосферу внутри коллектива.

Я больше не допущу чтобы кто-то вел себя так, как ему вздумается, если это произойдет, то руководству придется выбирать между мной и этим игроком.

Значит, в составе "Сьона" сейчас все тот же Гаттузо, который радовал великолепной игрой болельщиков "Милана"?

Сейчас я более мотивирован, чем тогда, когда был в "Милане", во мне больше энтузиазма и я ощущаю большую ответственность. На протяжении всей недели во мне растет ожидание предстоящего матча. Я давно не испытывал таких ощущений!