7 мин.

«Милан» – «Болонья»: «первый бой – он легкий самый». Команда уже набрала оптимальную форму и сегодня уверенно победит

Предматчевая аналитика.

Сегодня "Милан" домашним поединком с "Болоньей" официально открывает для себя новый сезон в чемпионате Италии. Как сложится новый игровой год для "россонери", я подробно проанализировал в этой статье. Сейчас мы поговорим конкретно о сегодняшнем поединке миланцев против колкого коллектива Синиши Михайловича.

"Милан" уже набрал оптимальную форму, "Болонья" же испытывает некоторые трудности.

Предсезонная подготовка "Милана" в целом прошла на мажорной ноте - хоть по плану команда и должна была принять участие в ежегодном товарищеском турнире ICC (отменен из-за пандемии), где она сразилась бы с топовыми коллективами со всего мира, зато подопечным Стефано Пиоли не пришлось мотаться на другой континент и они спокойно смогли подготовиться к новому сезону в Миланелло.

За весь период предсезонки "Милан" на своей тренировочной базе принял четыре итальянских коллектива из двух низших дивизионов - "Новару" (4:2, 3 тайма по 20 минут), "Монцу" (4:1), "Виченцу" (5:1) и "Брешию" (3:1).

Также коллектив Стефано Пиоли уже успел провести свой первый официальный матч в сезоне, который состоялся 17 сентября в рамках отборочных игр Лиги Европы против "Шемрок Роверс" (2:0).

В целом, на данном этапе физически "Милан" уже выглядит полностью готовым и разыгранным ко стартовым матчам нового игрового года. Все благодаря тому, что Пиоли использовал все ту же схему тренировок, что и во время подготовки команды к играм после карантина (тогда "Милан" не проигрывал 13 матчей кряду).

"Это особое лето, когда у нас мало времени на подготовку к новому сезону. Мы должны максимально использовать имеющееся время. Подготовка к новому сезону не будет отличаться от майской", - уверял Стефано во время предсезонных сборов.

В свою очередь, "Болонья" испытывает некоторые трудности с физической подготовкой к новому сезону, на что намекает портал Calciomercato, анализировавший предсезонные матчи северян, в которых подопечные Синиши Михайловича с трудом обыграли аутсайдера Серии С "ФеральпиСало" (2:0), а также не смогли забить и гола одному из худших коллективов Серии Б "Виртус Энтелле" (0:0).

Проблемы с подготовкой, в частности, испытывает ключевой игрок "Болоньи" Риккардо Орсолини, о чем вчера жестко высказался Михайлович во время предматчевой пресс-конференции: "Я уже разговаривал с Орсолини наедине. Я сказал ему, что если он не проснется, то окажется на трибуне".

Короче говоря, прямо сейчас по физической подготовке к матчу "Милан" полностью превосходит сегодняшних соперников, когда такое было в прошлый раз, "россонери" уничтожили "Болонью" (5:1).

Расклад главных сил не поменялся, но "Милан" при этом значительно усилил скамейку.

Если обратить внимание на трансферную политику двух клубов в это межсезонье, то можно прийти к выводу, что обе команды не претерпели глобальных изменений в составах - можно сказать, "Болонья" и вовсе никого не купила, при этом никого не потеряв. Так что расклад сил сегодняшних соперников по большому счету остался тем же, что и был в прошлом сезоне, правда, за исключением того, что "Милан", со своей стороны, значительно усилил свои резервы, приобретя молодых талантов Сандро Тонали и Браима Диаса.

Правило пяти замен в Италии сохраняется, это идет на руку "Милану".

Конечно, усиление скамейки запасных качественными игроками вроде упомянутых выше Диаса и Тонали - это всегда здорово. Особенно учитывая, что в Италии решили сохранить правило пяти замен и на этот сезон.

В течение сегодняшнего матча игру "Милана" могут освежить, например Диего Лаксальт, Сандро Тонали, Браим Диас, Алексис Салемакерс и Лукас Пакета. "Болонья" же подобным качеством со скамейки похвастать не может.

"Милан" имеет беспроигрышную серию из 14 игр без поражений (12 в Серии А) - это дополнительный психологический заряд для команды.

Действительно, после возобновления игр в концовке прошлого сезона "Милан" так и не проиграл ни одной игры в 13 матчах, 9 раз при этом победив и 4 раза сыграв вничью, благодаря чему Стефано Пиоли даже смог удержаться у руля команды, когда казалось, что его замена на Ральфа Рангника абсолютно неизбежна.

Так что беспроигрышная серия "Милана" длится и по сей день, более того - она еще и продлилась победой на "Шемрок Роверс" в рамках отборов Лиги Европы. Это очень хороший психологический заряд для команды и мотивация, чтобы сегодня начать сезон на мажорной ноте и все также оставаться непобедимыми. Особенно учитывая, что последние два сезона в чемпионате "Милан" неизменно начинал с поражений - пора прерывать эту тенденцию.

"Милан" испытывает небольшие кадровые потери, у "Болоньи" состав в боевой готовности.

Так выглядит прогноз составов на сегодняшний матч "Милан" - "Болонья" по версии Gazzetta dello Sport:

В целом, перед матчем "Милан" испытывает лишь небольшие кадровые потери: из основных игроков участие в игре не примет только Алессио Романьоли (травма, около 10 дней), его подменит молодой Маттео Габбия; а в остальном отсутствуют лишь игроки запаса - Матео Мусаккьо (травма, около месяца), Андреа Конти (травма, сроки восстановления не известны), а также Рафаэль Леау (болезнь, скоро приступит к тренировкам).

У "Болоньи" же состав в полной боеготовности - Синиша Михайлович не сможет рассчитывать только на важного для команды Гари Меделя (травма и дисквалификация).

Как завершится сегодняшний матч? Прогноз от Winter Soldier.

Нет причин сомневаться в сегодняшней победе "Милана". Коллектив Пиоли просто-напросто лучше готов физически, находится как на физиологическом, так и на психологическом подъеме, а также имеет достойный резерв для контроля матча и усиления команды по ходу игры.

Команда Михайловича не могла ничего поделать с "Миланом" даже когда последние находились в явном кризисе, да и в целом, в последних девяти матчах "Болонья" ни разу не смогла завоевать три очка в противостоянии с миланским клубом за четыре с половиной года (восемь поражений и ничья). Так почему же она должна сделать это сегодня?

Ставка на победу "Милана" с форой (-1) за 1,85 выглядит просто подарком.

Телеграм-канал автора с кучей интересных материалов о «Милане».

Хочешь узнавать самые актуальные новости любимого клуба первым? Подписывайся на крупнейший новостной телеграм канал о «Милане» в ру-сегменте. Также вступай в чат канала для обсуждения свежих новостей!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!