6 мин.

Рекорды дня последнего

 Не знаю как для Вас, пылкие теннисные сердца, а для меня всегда последний день на турнире традиционно проходит с легким оттенком грусти и той самой светлой пушкинской печали. Все внутри понемногу пустеет после финала, закрывается, замирает, и жизнь будто останавливается до следующего года...

Финальный день на турнире получился самым что ни на есть особенным: и по уровню сыгранного спектакля в мужской части соревнований, и по атмосфере, и по установлению напоследок новых рекордов. Конечно, о впечатляющих показателях в этом сезоне Новака Джокововича вы уже знаете: суперсвязка Индиан-Уэллс – Майами и беспроигрышная серия 2011 почти феноменальны. Еще один рекорд касается зрительской посещаемости турнира, которая в этом году поднялась на новую высоту. Всего турнир посетило  316,267 человек, в том числе новый финальный рекорд этого года  - 14,625 (к слову, абсолютный рекорд был установлен в день мужских полуфиналов – 14 638).

Утро началось с генеральной репетиции оркестра, знаменосцев и саундчека. Главные герои тоже вышли на разминку.  Рафа проводил ее традиционно под пристальным вниманием дяди Тони. Ноле, его команда и Карлос Мойя в качестве спарринга. После одиночных игроков на корт размяться вышли участницы парного женского финала, среди которых активно готовилась Надя Петрова. К сожалению, как вы знаете, она вместе с Лизель Хубер в итоге не смогли взять титул, не вытянув на супертайбрейке счастливого билета.

       

Атмосфера на трибунах создавалась праздничная: очень красивый голос исполнял американский гимн, который венчал эффектный рев проносившихся прямо над головами зрителей истребителей.   Все находились в предвкушении незабываемого теннисного праздника, и дождались-таки. И сама Анна Винтур растворяется в матче

Сербские болельщики традиционно были очень активны и громогласны. Впереди меня как раз сидела группа сербов, которые вели себя очень экспрессивно, то и дело постоянно подскакивая со своих мест, хлопая невпопад в ладоши и как на футболе срывая голоса, крича что-то своему любимцу. Испаноговорящие все дружно поддерживали Рафу, кто-то даже вот так Матч получился сумасшедший как по своему качеству, так и по чувственной и эмоциональной окраске. Бескомпромиссная битва, невероятная борьба и игра буквально на разрыв аорты от обоих участников финала.    

Бушующие страсти Новака

   

В решающем третьем сете, когда стало не хватать дыхания не только игрокам, но уже и некоторым зрителям, моя камера не выдержала воцарившегося накала. Она предательски перестала работать, и никто из известных мне фотографов не смог меня спасти. Поэтому ни на что не отвлекаясь, можно было просто наслаждаться кульминацией этой эпической битвы.

Тем временем пока Новак менял футболку, наша знакомая Шино производила замену мячей

Воздух наэлектризовался до предела, публика старалась зарядить своей энергией уже истративших уйму сил участников финала. Все чаще стало доноситься «Ноле-Ноле», «Бамос, Рафа», так что в какой-то момент стало непонятно, чьих же болельщиков больше не трибуне.  Впереди маячившие сербы уже практически не садятся. Испаноговорящие журналисты рядом со мной тоже не выдерживают и сдаются, пренебрегая должностной инструкцией, пытаясь поддерживать Рафу и голосом, и аплодисментами.

Об удивительной энергетической силе, исходящей от зрителей хочется рассказать подробнее. На этом турнире отчасти схожие страсти и энергетические бури кипели во время полуфинальной встречи Роджера и Рафы. Тогда в вечернюю сессию, когда солнце уже село за горизонт и в воздухе появилась приятная прохлада, была создана, на мой взгляд практически идеальная атмосфера. Никогда не забуду, какой потрясающий эффект  получался благодаря рекордной почти 15-тысячной  аудитории, кричавшей в едином порыве: «Роджер, Роджер!».  И эта такая сила, такая внутренняя вибрация, когда по всему телу проступает будто электрический ток и тысяча мурашек, что почти невозможно передать словами эти ощущения.

На финале получилось создать нечто похожее (но не превзойти) по атмосфере. Чувствовалось, что Рафа и Ноле приближаются к своему пределу, и притом  испанский теннисист подходит гораздо ближе к этой опасной черте.

Новак гораздо увереннее держал свою подачу

 

А Рафа грешил двойными

Почти три с половиной часа пролетели как один миг, а решающий тай-брейк длился будто целую вечность, чтобы, наконец, определить полный триумф Новака Джоковича. Будет ли им бит очередной рекорд Ивана Лендла (осталось еще совершить 2 победы)? Скоро узнаем.

А пока получается, что супертурнир  в Майами очень любит своих победителей прошлых лет, будто доверяя им самый драгоценный, тайный ключ к последующим триумфам на побережье Атлантического океана.

P.S. Турнир закончился, но я с Вами еще не спешу прощаться, теннисные сердца ))