3 мин.

На Кубок Гагарина нанесли имена двух топ-менеджеров «Газпрома». Это нормально, в НХЛ тоже так делают

Разбираемся, как Дюков и Миллер попали в хоккейную повестку.

Защитник «Авангарда» Максим Гончаров выложил фотографию Кубка Гагарина, на который уже нанесли гравировку с фамилиями героев сезона.

Первые фамилии на кубке – Миллер и Дюков.

Алексея Миллера вы точно знаете – он председатель правления «Газпрома» и главный босс футбольного «Зенита».

Александр Дюков – председатель правления «Газпром нефти», дочерней компании «Газпрома», а с 2019 года – еще и глава РФС.

При этом официальные представители «Авангарда», которые присутствуют на официальном сайте в разделе «Руководство» – Александр Крылов (председатель совета директоров), Сергей Белых (генеральный директор) и Алексей Волков (генеральный менеджер).

Нормально ли, что на главном трофее КХЛ появились фамилии людей, которые не принимали участие в оперативном управлении? Да, и на это есть две причины.

Первая: это возможно по регламенту.

Клуб может нанести на кубок имена 11 представителей на свое усмотрение. Согласитесь, «представитель клуба» – понятие расплывчатое.

Вторая: Миллер и Дюков – боссы главного спонсора «Авангарда», без которого нынешнюю мощь команды было бы сложно представить. Фактически, владельцы команды, только схема владения своеобразная.

Юридически клуб именуется как Ассоциация ХК «Авангард». Члены ассоциации: «Газпром нефть», «Газпромнефть-ОНПЗ», «Газпромнефть – Смазочные материалы».  В 2020-м от этих компаний «Авангард» получил почти 2,9 млрд рублей – эта цифра фигурирует в налоговой отчетности клуба. Таким образом, «Авангард» просто нанес на кубок имена людей, выделяющих деньги на команду.

«Оглядываясь назад, это, наверное, самый тяжелый путь, чтобы получить такую награду. Когда несколько лет назад Александр Дюков, председатель правления «Газпром нефти», предложил мне возглавить «Авангард»... Он человек немногословный, сказал: «Надо прийти, запустить академию, разобраться с командой, какие-то драки на корпоративах... Немного времени уделишь этому?»

Я окрыленный, хоккеем в детстве занимался. А потом рухнула арена, негде играть, команду пришлось перевозить в Москву, полностью обновлять состав, искать тренера, запускать академию. Потом мы вышли в финал и без шансов проиграли ЦСКА. И ты думаешь: «Делал-делал, а на второе место никто не смотрит».

Когда Дюков говорил чуть-чуть поработать – я знаю его не один десяток лет – я знал, что имелось в виду: «Без Кубка не возвращайся». Мы сели, думали, как Кубок выиграть, и наконец прошли этот путь.

Это награда не моя, а всей команды. Ребят, бывших на поле, тренерского штаба. Моих коллег в «Газпром нефти», строящих великолепный дворец в Омске. Конечно, компании «Газпром нефть», которая всегда была с нами и помогала нам.

Отдельная благодарность Александру Валерьевичу Дюкову, который доверил мне это дело. Мы его не подвели и принесли ему этот Кубок», – с такими словами Александр Крылов выступил на церемонии вручения наград КХЛ.

В НХЛ похожая система – на Кубке Стэнли первым гравируется имя владельца команды. Например, «Анахаймом» владеют Генри и Сьюзан Сэмюэли – их имена на гравировке идут первыми. Разница лишь в том, что их бизнес – не госкорпорация.

Какой состав Канады обыграл Россию (и взял золото ЧМ)? Мы прикинули – примерно седьмой

«Салават Юлаев» хочет выиграть Кубок Гагарина с молодежью. Тренер видит в первой команде 7-8 игроков из МХЛ

Фото: instagram.com/goncharov57; РИА Новости/Алексей Даничев, Павел Бедняков; Gettyimages.ru/Bruce Bennett