1 мин.

«Автомобилист» потерялся: получили 7 шайб от СКА и идут за рекордом по поражениям

Один Дацюк их не спасет.

Клуб из Екатеринбурга продолжает тонуть: 7 пропущенных шайб в Санкт-Петербурге, 10 поражений подряд, разница шайб 12-40 и матчи против «Магнитки», «Трактора» и «Салавата» впереди.

Это не рекорд – в сезоне-2012/13 «Автомобилист» проиграл 14 раз подряд, а за всю регулярку одержал только 8 побед. Правда, тогда в команде не было тренера из НХЛ, Павла Дацюка и чемоданов денег от УГМК.

Ощущение от игры команды – безнадега. Четвертое звено получило 2 гола за 2 смены в первом периоде. Коварж пропустил 4 шайбы и поехал бурчать на лавку, а сменщика недовольному чеху в Екатеринбурге все еще не нашли.

Фантастический гол от Кузьменко – фаталити против соперника, над которым еще поиздеваются в следующих матчах.

Павел Дацюк после прошлого матча вспомнил про загадочные «мешки виновности»: «Одной причины нет у девяти поражений подряд. Несколько расслабились мы после победных серий.На нас стали лучше настраиваться, мы играем против лучших команд лиги сейчас. Стали мало забивать, и уверенность пропала. Тем не менее последние две игры мы выглядели неплохо, я считаю. Присутствуют сейчас упаднические настроения, но надо выиграть один матч, и все изменится. А если мы будем сейчас накидывать на себя мешки виновности, то лучше не сделаем никому».

Как показал матч против СКА, эти мешки никто и не думал снимать – не помог даже Сергей Шумаков, перешедший из «Авангарда» и сразу ухвативший бонус в 15 млн рублей.

Огромные вопросы к менеджменту – в составе дыры, а биться готов только ветеран Дацюк. Андрея Мартемьянова сняли после невнятной серии против «Сибири», но его команда играла так, как позволял состав. Теперь вместо Гуркина и Батыршина на синей линии «Авто» играют Арзамасцев и Хольцер, но лучше не стало. Проблемы есть и с платежкой – куда-то нужно сливать контракты Сэкстона и Плэтта, но покупателей на такие сомнительные активы просто не найти.

Тем не менее, даже после такого шторма «Автомобилист» уверенно держится в кубковой восьмерке – 6 очков отрыва от восьмого места, четыре – до «Трактора», который замыкает топ-4 Востока. Но очевидно, что в Екатеринбурге не рассматривают выход в плей-офф как главную цель – руководство мечтает побороться за трофей, но уже третий год миссия проваливается с оглушительным треском.

Больше всего в этой ситуации жаль болельщиков команды – они ждали, что в их городе появится топ-клуб, способный бодаться с «Ак Барсом» и «Магниткой», но получили мутную организацию, которая просто сжигает миллионы на контрактах игроков.

«Автомобилист» проиграл 10 раз подряд. Все ругают тренера из НХЛ, но менеджеры виноваты больше

Почему Первый канал не показывает Кубок имени себя? Отвечает Константин Эрнст

Данис Зарипов – недооцененная легенда. Играл в двух великих тройках, но остался в тени Морозова и Мозякина

Фото: VK/ska