4 мин.

Самарская отдушина

В матче с самарскими «Крыльями» «Зенит» должен был показать, что команда извлекла уроки из игры прошлого тура с «Амкаром».  Соперник ведь вновь был из низов турнирной таблицы и не претендующий на попадание в первую восьмерку. Да и то, что хозяева тоже будут  в основном обороняться, уповая на контратаки, мало у кого вызывало сомнения.

Единственное различие было в том, что «Крылья» играли дома, поэтому идти в атаку, все-таки должны были чуть большими силами, нежели это делали пермяки. Это обстоятельство было, безусловно, на руку «Зениту». Мы в этом сезоне уже не раз убеждались в том, что взламывать эшелонированную оборону соперника у питерцев получается далеко не всегда.  А вот с командами, которые и сами играют, и сопернику дают, сине-бело-голубые, как правило, справлялись.

Стартовый состав «Зенита» сразу говорил о том, что Лучано Спаллетти свои выводы после ничьей с «Амкаром» сделал. Среди стартовых одиннадцати не нашлось место Лазовичу, Алвешу и даже «железному» казалось бы игроку основы Денисову.

Зато в состав вернулся Данни. Отсутствие португальца в матче с «Амкаром» сильно сказывалось на скорости питерской игры. Это обстоятельство во многом и помогло пермякам устоять на «Петровском».  В Самаре же, Мигель вновь выступил заводилой атак гостей. Причем атаки эти были на совершенно иных скоростях.

Стоит отметить, что вновь, как и в матче с ЦСКА, у Дании было очень неплохо налажено взаимопонимание с Кришито на левом фланге. Ошибки, конечно, случались, но ведь и вместе они проводят всего вторую игру.

А про итальянца вообще хочется сказать отдельно. Доменико, на мой взгляд, демонстрирует игру современного крайнего защитника. Он активно подключается к атакам, владеет отличным пасом как верхом, так и низом, обладает хорошей техникой и успевает своевременно возвращаться в оборону. Такие фланговые защитники особенно ценны в современном футболе. Особенно в тех клубах, которые строят свою игру от атаки, а не от обороны.

Если сравнить Кришито и Анюкова, то капитан «Зенита» уступает итальянцу как в техническом оснащении, так и в качестве передач. Однако в матче с «Крыльями» именно россиянин сделал голевой пас на Широкова. Вообще первые два гола гостей были похожи: передача с правого фланга и удар в упор.

В первом случае голевой пас на Данни отдавал Ионов, который уже достаточно давно не выходил в основе. Но и на этот раз Алексей не убедил, что достоин этого места. Он, безусловно, очень активен, постоянно двигается, ищет мяч. Но игру правый хавбек практически не обостряет. Да и в обводку Ионов идет очень редко, в чем его не раз уже упрекали питерские болельщики. А ведь в моменте с голом он как раз сначала на скорости прошел соперника, и уже потом выдал голевой пас. Т.е. первая же попытка Ионова обострить ситуацию обернулась взятием ворот соперника.

Все прекрасно понимают, что в этом матче все было решено за 12 минут первого тайма, во время которых «Зенит» четырежды огорчил хозяев поля. Но при этом нельзя ведь сказать, что сине-бело-голубые играли уж очень здорово на протяжении всех 90 минут. В матчах с ЦСКА и «Анжи», игру питерцы демонстрировали, на мой взгляд, более высокого качества. Здесь же «Зенит», конечно, сыграл хорошо и победил более чем заслуженно, но стоит признать, что и самарцы выглядели очень слабо. Крайне много потерь хозяева совершали на своей половине поля. Это непозволительно делать в любом матче. А уж если в соперниках «Зенит», то и тем более.

По второму тайму особо отметить нечего. «Зенит» успокоился, в атаку уже так не рвался. Крылья же атаковали по мере своих возможностей. Но особо опасных моментов у ворот Малафеева не возникало. Отметить можно только великолепный удар Яковлева и то, что пенальти у гостей исполнял на сей раз не Лазович. Интересно, теперь штатным исполнителям станет Широков, или же это временное наказание для серба?

Теперь «Зенит» ждет на «Петровском» очень интересного соперника – «Краснодар». Новички элитного дивизиона производят в этом сезоне очень благоприятное впечатление и к аутсайдерам премьер-лиги их отнести никак нельзя. Это позволяет надеяться на интересный и увлекательный футбол в следующее воскресенье.

Даниэле Бальдини - почти что тень Лучано Спаллетти

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Данни вернулся и забил

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Файзулин вновь порадовал

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Роман Широков отметился дублем

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

Питерский десант в Самаре

(Фото: Вячеслав Евдокимов / fc-zenit.ru)

С победой!

 Уважаемые читатели! Отныне все наши отчеты о матчах Зенита вы также можете найти в блоге ProZenitOpenBlog. Однако, и наш блог по-прежнему будет продолжать функционировать в обычном режиме. Мы будем стараться его развивать. Спасибо.