Первый тур Кубка Либертадорес

В первом матче дня встречались уругвайский клуб Националь из столицы Монтевидео и Барселона из города Гуаякиль, что считается неофициальной столицей Эквадора. Обе команды, несмотря на регулярное участие в кубке Либертадорос, к грандам южноамериканского футбола никак не отнесёшь, а потому многими экспертами ожидалась жёсткая, нервная и не особо зрелищная игра. На деле же команды выдали спектакль, достойный и лучшего европейского турнира.

Первый опасный момент возник у ворот гостей из Эквадора уже на 11 минуте. Нападающий Иван Алонсо, после прострела с левого фланга, аккуратно перебросил мяч через вратаря, а вместе с ним ещё и через перекладину. Этот эпизод заставил проснуться вялых до этого барселонцев. Они провели несколько фирменных фланговых скоростных атак, и на 19 минуте открыли счёт: один из самых заметных до этой минуты игроков Дамиян Диаз мощно пробил с лёту по отскочившему мячу, и тот описав почти баскетбольную дугу, опустился точно в девятку ворот Националя. Стоит добавить, что расстояние до рамки было никак не меньше25 метров.

Проходит едва ли 3 минуты, как трещину даёт правый фланг хозяев и левый полузащитник Гуаякиля Джованни Насарено просачивается сквозь эту брешь, однако, выбирает пробить с острого угла вместо более опасного продолжения в виде прострела. Мяч летит мимо. Но на 26 минуте игрок исправляется, в похожей ситуации пасом выводит на пустые ворота единственного номинального форварда барселоны — Науэльпана. Тот права промахнуться не имел. В итоге, очень неожиданное начало к 26 минуте 0:2 в пользу гостей. Такой ход событий требовал решений со стороны главного тренера Националя, и он немедленно отправил разминаться Альваро Рекоба — одну из легенд уругвайского футбола, долгое время игравшего за миланский Интер. Правда, до перерыва он так и не появился. До окончания первого тайма голевых моментов больше не случилось.

Второй тайм начался с замены, но не ожидаемой — Рекоба на поле был просто необходим как системообразующий игрок, но на поле вышел нападающий Луна вместо инертного полузащитника Санчеса. Дивидендов это не принесло. Националь продолжал терять мячи в центре поля, а эквадорские футболисты играли как и в первом тайме на сочетании скорости и индивидуальной техники. Особенно выделялись фланги: слева уже отметившейся голевым пасом Джованни Насарено, а справа похожий на него и внешне и по стилю игры Паредас. Думаю, обоим осталось недолго играть в Эквадоре.

На 58 минуте вышли сразу двое знаменитых в Южной Америке игроков: Себастьсян Абрё - нападающтй и... Альваро El Chino Рекоба. Сразу пришел результат: один за другим посыпались штрафные, угловые, свободные, которые, конечно, виртуозно исполняла левая нога Рекоба. На 70 минуте оборона Барселоны дрогнула и получила первую пробоину. Себастьян Абрё, после подачи от правого бокового флажка, отыграл один мяч. Стоит ли говорить об авторе голевой передачи?

На 75 минуте защитник эквадорской команды Хосе Луиз Перлаза перед передачей с корнера очень активно толкался в штрафной с Абрё, за что удостоился горчичника. Но униматься расстроившийся Перлаза не спешил. Ещё пару раз схватил всё того же Абрё, что-то на повышенных тонах сказал судье и отправился досматривать матч в раздевалку. Этот эпизод до предела распалил и так неспокойных футболистов. Буквально через 2 минуты завязалась настоящая потасовка, в ходе которой Алехандо Лембо, игрок Националя, тоже получил второе предупреждение, но с поля не ушёл. Судья просто не показал вслед за второй жёлтой карточкой красную. Опомнился рефери только минут через 7, подозвал Лембо к себе, исправился.

После таких страстей о футболе уже никто не думал. За исключением Альваро Рекоба. Сначала он сделал идеальную подачу с левого фланга прямо на голову Ивану Алонсо, и на 87 минуте счёт стал 2:2. А затем лучший игрок этого матча едва и сам не забил, закрутив сухим листом мяч непосредственно с углового удара.

Получился очень содержательный старт кубка Либертадорос, в котором, надеюсь, таких матчей будет немало.

Так получилось, что во втором матче дня тоже была представлена эквадорская команда: Эмелек Гуаякиль. Соперник у них был, кончено, совсем другого ранга. Велес Сарфилд — действующий чемпион Аргентины. Но, справедливости ради, отметим: аргентинская команда дома и гостях — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Эмелек же в прошлом розыгрыше Кубка Либертадорос сотворил маленькую сенсацию. В последнем туре эквадорская команда сумела за 7 последних минут забить 3 гола (выиграть в итоге матч), оставив в итоге за бортом турнира бразильский Фламенго с многомиллионными контрактами Рональдиньо и Вагнера Лава.

Игра началась как обычно у эквадорских команд: на высоких скоростях, но с огромным количеством брака. За весь первый тайм можно отметить только один удар игрока Эмелека Эннера Валенсии, да и тот особой опасности для голкипера Велеса не таил — мяч прошёл достаточно далеко от штанги. Со стороны аргентинских гостей даже таких попыток не наблюдалось.

Второй тайм пошёл веселее. Не успела минутная стрелка отмерить и пяти минут от начала тайма, как защитник Велеса Феррейра после подачи углового срезал мяч в собственные ворота. На 62 минуте грубо ошибся ещё один защитник Велеса Фернандр Тубио. Он буквально выложил мяч форварду Эмелека, и тот побежал на свидание с голкипером аргентинского клуба. Остановить убегавшего несчастный Фернандо сумел только ценой красной карточки. Оставшись в меньшинстве, Велес уповал исключительно на стандартные положения, но надо отдать должное защите Эмелека — она играла безупречно. Чего не скажешь о нерасторопных атакующих игроках эквадорской команды. Несмотря на большое количество созданных голевых моментов, огорчить повторно вратаря Велеса они не смогли.

В итоге Эмелек взял очень важные три очка.

В третьем матче дня полуфиналист предыдущего Кубка Либертадорос — Чилийская команда Универсидад де Чили на своём поле легко взяла верх над Венесуэльской Ларой.