20 тур. Щлчк по нсу.

Щелчок по носу.

Вернулся на нашу улицу футбол, возобновился прерванный зимой Чемпионат России, восстановили убитые погодой поля, и футболисты вновь готовы радовать своих преданных болельщиков своей игрой.

Ну как радовать. Не все. Лидеры чемпионата решили устроить болельщикам форменную нервотрепку.

Так, например, «Краснодар» в открывающем тур матче против «Урала» просто обязан был набирать очки. Однако екатеринбуржцы к матчу с «быками» подошли в роли настоящего тореадора. Бесхитростные и неизобретательные атаки «Краснодара» не принесли никакого результата, скорости и спортивной мысли в них явно не хватало. А вот «Уралу» всего хватило, всего одного только выпада, всего одного укола тореадорской пики, чтобы грозного быка одолеть – Асеведо подкараулил «Краснодар» на неудачном выносе мяча и поразил ворота хозяев. Оставшиеся 70 минут «Урал» грамотно оборонялся и добился победы 0:1.

Еще большее время держал комфортный счет и добился еще более неожиданной победы «Терек». Уже на первой минуте (!) ворота «Спартака», место в которых неожиданно занял Митрюшкин, были распечатаны ударом Маурисио. Оставшиеся 89 минут матча можно было наблюдать сплошное мучение «красно-белых», а не футбол. Клуб из Чеченской республики полностью перекрыл спартаковцам кислород и подступы к своим воротам. Карпин предвещал команде непростой выезд в Грозный, но чтобы так! Ничего не получилось у его подопечных, не вышел каменный цветочек, не поддалась неумелому штурму терекская крепость. Итоговый счет 1:0 не позволил «Спартаку» сдвинуться с третьей строчки турнирной таблицы.

А следом, с отставанием в одно очко теперь идет «Динамо». Как же много в футболе зависит от психологии и эмоционального состояния футболистов! В матче с ЦСКА ровно одну половину встречи динамовцев просто не было, ну, то есть вообще. Полная бездумность в тактике, проходной двор в защите и импотенция в атаке. Как к себе домой в Кот-д’Ивуаре заходил Думбья в штрафную «Динамо». Два таких опасных прохода завершились голами в его исполнении. Счет 0:2. Свисток на перерыв. Казалось бы, уже всё – матч сделан. Докатай 45 минут мяч по полю, как «Урал» или «Терек», и запиши себе в копилку три очка. Но нет. Мы не ищем легких путей. Неизвестные широкой общественности волшебные слова в перерыве были сказаны Даном Петреску своим подопечным, и «Динамо» преобразилось. А прибавить-то, как выяснилось, нужно было всего чуть-чуть. Одна осмысленная атака – и счет становится 1:2, а это уже не 0:2 психологически, это шанс на перелом хода игры. Бело-голубые воспрянули духом, а армейцы, напротив, поникли. И начали пропускать голы один за одним, причем последний – принес сам себе лучший вратарь страны, который, как известно, по совместительству еще и худший вратарь по игре ногами. Жирков издевательски перекинул мяч через решившего поиграть в горячую картошку Акинфеева и забил уже в пустые ворота. Итог шокирующий – за 20 минут (!) чемпион страны пропустил суммарно 4 (!) мяча – 4:2. Всем зрителям сегодня очень повезло – они смогли посмотреть сразу два матча в одном – один тайм-матч безоговорочно под диктовку ЦСКА и второй – полностью динамовский, в котором ЦСКА смотрелся просто выцветшей ксерокопией с себя настоящего.

Армейцам теперь предстоит крайне важный и решающий матч с «Зенитом», в котором во многом и определится, останутся ли у ЦСКА хоть какие-нибудь шансы на высокие места в этом сезоне. Матч будет крайне сложный, соперник грозный, однако и у самого «Зенита» ситуация сейчас крайне непростая.

Четвертый матч тура и четвертая неожиданность – не по зубам «Зениту» оказалась «Томь». Просто чудовищно проводит уже который матч сине-бело-голубой клуб! Никакой воли к победе, ничего толкового, только стремление (если к «Зениту» вообще данное слово применимо) провести матч на классе. Но проблема кроется в том, что сегодняшний «Зенит» находится в настолько ужасном состоянии, что ни о какой игре на классе и речи идти не может. А «Томь» провела матч просто отлично, по-спортивному зло, по-спортивному нагло, и свое очко в полной мере заслужила! Итогов три: первый – 0:0, второй – «Томь» в таблице догоняет ненадолго вырвавшийся вперед «Терек». И наконец, «Зенит» завершает сагу под названием «Приключение итальянца в Зените» и отправляет Спаллетти в отставку.

Сенсаций мало не бывает! Нужно больше? – Пожалуйста! «Анжи» впервые в сезоне побеждает! Еще раз – «Анжи». Побеждает. Тем самым оставив нашу таблицу без последней нулевой графы. Как у лишившегося Бердыева «Рубина», так и у «Анжи», незнающего побед, желания и старания в принципе в матче хватало, но вот осмысленности и мастерства как-то не было. Эту сомнительного качества подделку под футбол смотреть было тяжело, вязкая игра была полна фолов, примитива и неточности. И даже странным оказался результат, отличный от безголевой ничьи – новичок «Анжи» Бухаров завершил точным ударом, наверное, единственную толковую атаку за весь матч. 1:0 – и всего один матч не дотянули махачкалинцы до юбилея в двадцать матчей без побед.

В Перми «Амкар» заставил капитулировать «Волгу». Уже на 4 минуте отличился амкарский новичок Огуде, но ранние замены ненадолго отложили разгром волжан. Счет ближе к концу тайма удалось сравнять, но лишь на шесть минут, до пенальти. После перерыва «Волге» удалось выровнять игру, даже сравнять могли, но Огуде оформил дубль, доведя счет до 3:1. После чего волжане совершенно бросили играть, за что и поплатились – гол плюс автогол на последних минутах матча, результат которого стал для них совершенно удручающим – 5:1.

Вишенкой на торте тура стало очередное единоличное лидерство «Локомотива», воспользовавшегося тем, что конкуренты зазевались. В матче против «Крыльев Советов» подопечные Кучука не испытали особых проблем. Сначала Н’Дойе вывел железнодорожников вперед, а потом в полной мере сыграли «джокеры» – выпущенные на замену Павлюченко и Оздоев, на двоих соорудившие второй гол. Причем, самарцы играли очень неплохо, бились достойно, а уступая к концу встречи 2:0, сумели отыграть один мяч и сохранить интригу до последней минуты. Удержавший победный счет «Локомотив» выходит на первую строчку чемпионата с отрывом от «Зенита» в два очка.

Завершился тур «южным дерби», в котором «Ростов» с «Кубанью», как и в прошлый раз не смогли выявить сильнейшего. В первый раз финальный счет был 2:2, и матч был напряженный и интересный, но и сейчас эти команды, хоть и забить не сумели, но сохранили накал и градус игры. Так что нули на табло – это не результат игры ни о чем, а показатель грамотной работы вратарей.

Таким образом, возобновившийся Чемпионат России побаловал ценителей целым рядом неожиданных валидольных результатов. «Краснодар», «Спартак» и «Зенит» потеряли очки в матчах с уступающими им по классу клубами. «Динамо» выдало невероятный волевую победу в дерби с ЦСКА, выиграв второй тайм со счётом 4:0 после 0:2 в тайме первом, а в Перми случился единственный в туре разгром. В большинстве же встреч борьба была очень упорной, и по итогам тура ситуация в таблице прояснилась – теперь четче вырисовывается квартет лидеров, трио команд, ведущих борьбу за последнее еврокубковое место (две из них параллельно могут пробиться в Европу через Кубок), а в подвале синхронные успехи аутсайдеров еще сильнее уплотнили таблицу.