Рейтинг на сайте 13768  Место 5308
Трибуна Статус
Антон Терехов
Антон Терехов - редактирование статуса
Я начал смотреть футбол в 1987 году, когда #Виктор Чанов был уже на сходе карьеры, но все еще очень хорош. Быть основным вратарем #Динамо Киев - это более чем достаточно, чтобы быть серьезным игроком по меркам Европы.
У Виктора была одна большая проблема - это #Ринат Дасаев. Как говорится, "художник, творящий во времена Ван Гога все равно останется вторым". Ринат Дасаев признавался лучшим голкипером ЧМ-82, ЧЕ-88 и вообще лучшим вратарем мира 1988 г. Дасаев все же был одним из лучших мировых голкиперов 80-х в мире.
И Виктор сильно нервничал из-за этого. Это чувствовалось в тех немногих матчах, когда место в воротах сборной СССР все-таки доставалось ему. В этих матчах за сборную Виктор Чанов почти всегда выступал слабее, чем за Динамо. Не хватало куража, была скованность, невынужденные ошибки и вообще, становилось понятно, что надо возвращать Дасаева.
#Валерий Лобановский, который мог выставить за основу сборной любое количество динамовцев понимал это. И Чанов в той сборной был постоянно запасным.
Виктор Викторович Чанов был одним из лучших игроков своего времени. Кубок Кубков 1986 года, если верить тем книгам что я читал (мемуары #Олег Блохин, например) динамовцами был выигран в значительной степени благодаря голкиперу.
У него в карьере было почти все, кроме успешных выступлений за сборную. Но там он проигрывал конкуренцию очень сложному сопернику. Он был игроком, которому совсем немного не хватило до полного максимума.
Но безусловно, это не отменяет того факта, что он был выдающимся мастером.
Светлая ему память. И земля пухом.