Рейтинг на сайте 22120  Место 3093
Трибуна Статус
Артем Хачатурян
Артем Хачатурян - редактирование статуса
Ну и отдельно по Слуцкому. Человек, к сожалению, настолько не привык экспериментировать и рисковать, даже в теории, что сегодняшний выбор состава и тактика стали просто катастрофой. Подозреваю, что, обладая информацией об атакующем стиле сборной Чехии, совпадающей со Словаками, он решил придумать что-то новенькое и выпустил разом трех нападающих. Мысль вроде бы похвальная, однако исключительно в контексте выстраивания цельной системы игры, чего как раз не было заметно. В итоге лично у меня сложилось впечатление, что трех нападающих выбрали по принципу "каждый из них умеет забивать, поставим вместе и увеличим атакующую мощь в 3 раза".

Два ярковыраженных центрфорварда на краях полузащиты - это очень тоскливо и безнадежно. До последнего надеялся, что люди, не умеющие играть в пас, простреливать и подавать, не начнут исполнять роль Овермарса по задумке Слуцкого и располагаться будут по-другому. Думал, увидим что-то сложное в атаке вроде отданных на откуп флангов выносливым Торбинскому и Смольникову, двух разноплановых острых нападающих впереди, условного Смолова в оттяжке, центральных защитников, страхующих крайков при подключениях и центральную ось, грамотно заполняющую пустоты в середине. Такие агрессивные 3-5-2 с тремя номинальными нападающими. Это тоже очень спорная мысль, ибо у нас не очень быстрые защитники и для такой игры требовался бы скорее мобильный Глушаков в опорной зоне, чем каланча Иванов, но даже она выглядела логичнее того, что устроил Слуцкий.

В итоге получилось, что Смолов и Кокорин чувствовали себя крайне некомфортно в подобной игре, Дзюба оказался полностью отрезан от остальной команды,а Шатов в роли главного креативщика это при любых условиях приговор. Ни подач, ни прострелов, ни обостряющих передач разрезающих, а индивидуально мы и так не очень сильны и вроде как раз должны брать командным взаимодействием. В общем, в очередной раз я не понял, что планировалось сделать и как мы собирались забивать и побеждать. Надеюсь, на ЕВРО будет что-то другое, хотя надежды маловато, откровенно говоря. #Игорь Смольников #Марк Овермарс #Денис Глушаков