Рейтинг на сайте 216003  Место 144
Трибуна Статус
Дмитрий Пузырёв
Дмитрий Пузырёв поделился картинкой - редактирование статуса
Игорь Николаевич Ясулович родился ровно 80 лет назад в селе Рейнсфельд Куйбышевской (ныне Самарской) области. В 21 год он окончил актёрский факультет ВГИКа, после чего стал актёром Экспериментального театра-студии пантомимы «Эктемим». Затем 30 лет он проработал в Театре-студии киноактёра, а с 1994 года выходит на сцену Московского ТЮЗа.
В кино он дебютировал в 1961 году, когда учился на последнем курсе вуза. Игорь появился в эпизодах картин «Девять дней одного года», «В пути», «Приключения Кроша». Всего Ясулович снялся почти в 200 фильмах, однако ему в основном, доставались малозаметные роли.
В 34 года Игорь Николаевич выпустил свою первую режиссёрскую работу «Каждый мечтает о собаке», а на следующий год вторую — «Пропал и нашелся». Третий фильм «Здравствуй, река!», снятый совместно с Юрием Григорьевым, стал последним в его режиссёрской карьере.
Но Ясулович продолжал активно сниматься и в 1984 году он сыграл одну из своих самых ярких, хоть и эпизодических ролей в кинокарьере. Актёр воплотил образ Электрона Ивановича в популярной детской картине «Гостья из будущего». Далее он появлялся во многих известных фильмах, но опять в маленьких ролях: фарцовщик в «Самой обаятельной и привлекательной», Виктор Николаевич в комедии «Бриллиантовая рука», белый клоун в «Айболите-66», шофёр-любитель в «Золотом телёнке» и др.
А вот в озвучивании и дубляже Игорь Ясулович оказался просто незаменим. Он дарил свой голос героям в огромном количестве фильмах, среди которых «Блеф», «Профессионал», «Укол зонтиком», «Беглецы», «Амадей», «Список Шиндлера», «Пятый элемент», «Авиатор» и др.
Кстати, Арамис в советских фильмах о мушкетёрах тоже говорит его голосом.
#книги #почитать