Рейтинг на сайте 55720  Место 943
Трибуна Статус
Виктор Смит
Виктор Смит - редактирование статуса
По поводу #Диего Коста и #Габриэл Паулиста. И решения ФА отменить карточку/дисквалификацию игрока Арсенала.
Важнейший момент тут, это отчет судьи. С точки зрения какой-то общей абстрактной честности, конечно, правильно, если оба игрока будут дисквалифицированы. Но по этой же абстрактной честности было бы правильно, если бы Косту удалили в самом матче. Однако, этого сделано не было. Если мы говорим о юридической составляющей, "процедурной", то ситуация следующая.
Дин удалил Габриэля прямой красной за "violent conduct" (грубая игра). Является ли то нарушение "грубой игрой"? Нет. Комиссия (в состав которой судьи входят) решила по анализу ТВ-материалов, что "грубой игрой" тот пинок не является. Поэтому снята карточка и, соответственно, дисквалификация.
Если бы Дин удалил Габриэля за "неспортивное поведение" (unsporting behaviour) второй желтой карточкой, то тогда бы это решение поддержано было и дисквалификация (1 матч) осталась бы. Желтые карточки вообще не отменяются, только в исключительных случаях, не имеющих отношение к оценке эпизода, например, в случае если судья игроков перепутал. Но Дин удалил именно прямой красной, что было признано ошибочным решением. ФА может лишь отменить ошибочное решение, оно его заменить на правильное не может.
Получается, с точки зрения соответствия правилам, Габриэль может избежать любого наказания вообще. И это будет законно. Ситуация с его реакцией после удаления сложная, потому что там надо разобраться было ли это "dissent by word or action", тогда это штраф и без дисквалификации. Или Габриэль себе позволил оскорбления ("using offensive, insulting or abusive language and/or gestures"), тогда его могут дисквалифицировать на 1-2 матча. Но это менее вероятно (потому что оскорбление нужно доказать).
Интересно, в этом моменте следующее. Что после матчевый разбор прямо-пропорционален тому, что случилось в матче. И в этом своя "кармическая" честность есть. В игре Дин пере-наказал Габриэля, в итоге у того была сильная позиция перед ФА. И недо-наказал Косту, в итоге у того позиция, наоборот, слабая. Если бы Дин удалил Косту за две желтые карточки (одну за Косельни и одну за Габриэля), то как раз ФА бы не смогла вмешаться (запрещено переоценивать эпизод, который судья видел и решение по которому принял) и была бы одноматчевая дисквалификация.