Рейтинг на сайте 17023  Место 4171
Трибуна Статус
antonov_A
antonov_A - редактирование статуса
Уже второй раз, в поисках чего-нибудь милого/хорошего на перевод, в твиттере я натыкаюсь на перлы перловочные... И да, то, что мне попалось сегодня, я тоже перевела.

Итак, коротко о тренерском гении Рафа... Несколько его цитат из разных интервью:

- Правила существуют, чтобы их нарушать. Если ты не нарушаешь правила, ты такой же, как все.

- Он прыгает пять квадов, чего ещё вы от него ждёте - танца живота и улыбок, или ещё чего-нибудь? (2017 год)

- Вы хотите, чтобы Чен чисто прыгал все квады и попутно подмигивал судьям? (2019 год)

- Он входит на лёд, заходит на прыжок, прыгает, выезжает с прыжка. Снова прыгает, снова выезжает.

- Что такое "связки"? Для выступления неважно, две ноги или одна... это просто выступление. Если судьям не понравится, ты получишь низкие оценки.

И это тренер одного из топовых на данный момент фигуристов... И он практически прямым текстом говорит, что его ученики могут спокойно крутить на антенне правила фигурного катания, и всё равно будут побеждать. Он прямым текстом говорит, что его подопечному незачем париться связками, показывать красивый прокат, потому что достаточно выйти и попрыгать, а все эти улыбки и качественные транзишены - для слабаков.
Вот во что пытаются превратить фигурное катание этот товарищ и иже с ним - в соревнование по количеству прыжков на коньках.
Вообще, чтобы нести ту околесицу, которая представлена в цитатах, надо быть либо в хлам бухим, либо чётко понимать, что за твоей спиной стоит мощная федра, которая вытянет твоего воспитанника на первую ступень пьедестала независимо от того, сколько правил он пошлёт лесом и какого качества у него будут связки и презентация в целом.
Такие дела...

P.S. В тви под этим сборником мега-цитат написали, что Раф токсичный тренер для Нэтана, и, знаете, прочитав эти его высказвания, я склонна согласиться с этим утверждением...

#Юдзуру Ханю #Нэтан Чен #чемпионат мира