Рейтинг на сайте 17023  Место 4171
Трибуна Статус
antonov_A
antonov_A поделился картинкой - редактирование статуса
Что ж... I'm back, как говорится.
В связи с тем, что в самый ответственный момент модеры мне удружили (спасибо им большое за то, что, как всегда, второй участник конфликта за хамство не получил ничего, видимо, статус «суперзвезда» дает +100 блата), высказываться про ЧЧК придётся постфактум. Но смолчать я не могу.
В первую очередь, конечно, поздравления Юдзуру, нашему прекрасному мальчику, который достиг очередного рекорда и собрал Супер Шлем — он заслужил это ещё давно. И браво ему за то, что он всё-таки одолел очередной грибной турнир и победил ВОПРЕКИ.
И вот об этом хотелось бы подробнее...
Начнём с КП. Которую Юзу откатал идеально. Но судьи, которым задана установка топить его, понизили баллы буквально везде, где могли, не дав ему даже 112, хотя по-хорошему, там и 113 спокойно могло быть. И это совершенно точно было сделано намеренно, потому что выставлять оценки фигуристу на протяжении ПЯТИ МИНУТ можно только в том случае, если очень усердно думаешь, где бы снизить, чтоб не подкопались. Ни одному фигуристу не выставляли оценки так долго. И это уже не впервые.
Далее, ПП, которую я зачем-то смотрела в прямом эфире... «Зачем-то», потому что мои нервы не простят мне этого.
Это насколько надо быть наглыми, бесстрашными и купленными, чтобы между оценками фигуриста с четырьмя квадами в произволке и фигуриста с одной квадобабкой и бабским прыжковым набором разница была 7 баллов... СЕМЬ, КАРЛ. Я нормально отношусь к Джейсону, мне нравится его катание, это эстетика, но... СЕМЬ БАЛЛОВ??? Похоже, в связи с отсутствием другого американца судьям всё равно поставили целью затащить американский паспорт как можно выше, независимо от сложности его программы. И они с этим блестяще справились, потому что ставить 180 баллов за программу без единого квада, да ещё и с бабочкой - это кощунство, как по мне, каким бы восхитительным ни было его скольжение.
Юдзуру снова обокрали, это факт. Да, ошибки были, но ему даже минусы ставят по принципу двойных стандартов. Мессинг, за полирование лед *опой получает -2,95, Юдзуру за запоротое приземление БЕЗ ПАДЕНИЯ получает -3,78, а некоторые судьи влепили ему вообще -5, повторюсь, БЕЗ ПАДЕНИЯ. Как это ещё назвать, если не подлостью вселенского масштаба? И это ещё не говоря о буквально нищенских оценках за компоненты (если кто-то скажет хоть слово о «старых программах» - полетите в бан без разговоров).
Сдаётся мне, что будь на месте Юзу кто-то другой, особенно американский — тянули бы за все места и плюсовали всё, что можно и что нельзя.
А ещё большое спасибо яп.федре за то, что так шикарно борятся за своего лучшего в истории спортсмена — такое откровенное укладывание железобетонного болта на Юзу и лютую несправедливость по отношению к нему заслуживает оваций стоя.
Не знаю, стоит ли смотреть ЧМ при таком раскладе... Уже понятно, что судьи будут вытягивать американские паспорта на пьедестал, независимо от качества/сложности их катания.
Жаль, что Боян запортачил ПП, вторым должен был быть он. А ещё отдельное браво судьям за слив Чжунхван Ча — ставить недокруты за двойные прыжки это сильно.
По итогу:
— победа у Юзу есть, а у меня остался мерзопакостный осадок от всего происходящего.
— второе место Брауна — комедия на уровне мировых рекордов ФГП этого сезона.
— соревнования по фк превращаются в театр абсурда и фарс, и желание их смотреть с каждым новым актом становится всё меньше.

P.S. Юдзуру всё равно лучший, и продажные судьи под предводительством ИСУ не изменят этого, как бы ни старались.
P.P.S. Напоминаю, что это НЕ блог, на звание эксперта не претендую, говорю о наболевшем лично у меня.
#Юдзуру Ханю
#чемпионат четырех континентов