Ох, животрепещущая тема. Ну, поехали. «Раньше эту проблему решали легионеры. Иностранцам плевать на географию России, для них главное – контракт в валюте. Они приезжали, делали разницу и становились лидерами» Раньше это когда? Последние достойные легионеры были до ковида. Увы, с приобретениям в последние сезоны клуб промахивался. Проблема не в том, что легионеров нет, а в том, что рынок сузился до СА. Чехи, шведы, финны не едут, а значит выбора нет. Топ-клубы разбирают самых интересных игроков и «Амур» формируется по тому, кого еще не забрали, хотя раньше можно было выцепить игроков уровня Метсолы, Йордана и Томашека. Даже если взять последний успешный сезон 23/24, то легионеры не играли там решающую роль. Броадхерст пропустил бОльшую часть сезона, Ли потерялся, Калнынш проиграл борьбу Лозебникову, и светлым пятном был только Ян Дрозг. Искусственное ограничение от властей Хабаровского края -- трэш, но подумайте, когда «Амур» тащили легионеры? Это было в сезоне 11/12, когда все совпало и была магия. После этого отдельные яркие вспышки в лице Томаша Зогорны и его брата, Метсолы и других редких иностранцев, кто реально выстрелил. P.S. Борин не Ярослав, а Борис.
Большое спасибо за комментарий! Про Глухова в телеге тоже поворчали, но я решил остановиться на Короткове и добавить Павла. Можно было и Шитикова еще добавить, и Столяренко. В общем не стал грузить сильно, но с Михаилом ошибся, наверное.
Редкая удача!
Ох, животрепещущая тема. Ну, поехали.
«Раньше эту проблему решали легионеры. Иностранцам плевать на географию России, для них главное – контракт в валюте. Они приезжали, делали разницу и становились лидерами»
Раньше это когда? Последние достойные легионеры были до ковида. Увы, с приобретениям в последние сезоны клуб промахивался. Проблема не в том, что легионеров нет, а в том, что рынок сузился до СА. Чехи, шведы, финны не едут, а значит выбора нет. Топ-клубы разбирают самых интересных игроков и «Амур» формируется по тому, кого еще не забрали, хотя раньше можно было выцепить игроков уровня Метсолы, Йордана и Томашека.
Даже если взять последний успешный сезон 23/24, то легионеры не играли там решающую роль. Броадхерст пропустил бОльшую часть сезона, Ли потерялся, Калнынш проиграл борьбу Лозебникову, и светлым пятном был только Ян Дрозг.
Искусственное ограничение от властей Хабаровского края -- трэш, но подумайте, когда «Амур» тащили легионеры? Это было в сезоне 11/12, когда все совпало и была магия. После этого отдельные яркие вспышки в лице Томаша Зогорны и его брата, Метсолы и других редких иностранцев, кто реально выстрелил.
P.S. Борин не Ярослав, а Борис.
Большое спасибо за комментарий!
Про Глухова в телеге тоже поворчали, но я решил остановиться на Короткове и добавить Павла. Можно было и Шитикова еще добавить, и Столяренко. В общем не стал грузить сильно, но с Михаилом ошибся, наверное.