Главные судьи André Schrader, Максим Сидоренко

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
28 33 33 100 60:00

Швейцария. статистика вратарей

20 30 29 96.67 59:27

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

24  Артур Каюмов Нап 0 0 0 0 0 07:06
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Спасибо всем за внимание! Трансляцию провел Никита Надёжин.

60

Россия продолжит олимпийский турнир 11 февраля матчем против команды Дании.

60

Автором единственного гола стал Антон Слепышев, после броска которого шайба от ноги Энцо Корви срикошетила в ворота. Голкипер Иван Федотов сыграл очень надежно, парировав все 33 броска.

60

ВСЕ! Матч завершен! Россия выиграла у Швейцарии со счетом 1:0 в первом матче олимпийского хоккейного турнира!

60

Россияне держат шайбу в чужой зоне. И сразу после перехвата Берра убегает на скамейку запасных. Тут же Хофманну создают момент, но он промахивается, целился в дальнюю девятку.

59

1:17 до конца третьего периода. Тайм-аут взял главный тренер швейцарцев Фишер.

58

Прилично сейчас поддавили швейцарцы, несколько хороших смен им удались.

57

Какой моментище был у Швейцарии! Перед Фабрисом Херцогом были пустые ворота, под небольшим острым углом, и форвард попал в штангу!

56

Швейцарцы стремятся в быстрые атаки. Амбюль получил шайбу на синей линии, вошел в зону и атаковал в дальний угол — промах.

55

Воронков хорошо на скорости пробился к воротам Берра — голкипер парировал бросок Дмитрия с неудобной руки.

53

Опасно! Никита Гусев вновь, как и минутами ранее, круто разобрался с защитником один в один, но снова Берра переиграл форварда. А швейцарцы ведь тоже создали очень опасный момент в своей атаке, был выход "2 в 1», справились российские игроки и вратарь Федотов.

52

Команды играют в равных составах. 8:37 до завершения третьего периода. 28:24 по броскам в пользу Швейцарии.

51

Никишин в штангу угодил! Защитник набросил от синей линии, перед Берра был трафик.

50

И ответное удаление — со стороны россиян. Гусев выбил клюшку из рук соперника.

49

Швейцария будет играть в меньшинстве. Алатало удален за нарушение правил против Воронкова.

48

Гусев! Великолепно Никита обыграл соперника один в один, однако Берра сыграл также отлично, а в следующем эпизоде вратарь швейцарцев очень эффектно поймал шайбу в ловушку после броска Яковлева.

46

Шесть минут сыграно в третьем периоде, в котором стиль хоккея более вязкий, но россияне ведут и вполне могут играть по счету.

45

Холленштайн на скорости прорвался в зону по левому флангу — бросок последовал в дальний угол, Федотов забрал шайбу в ловушку.

44

Швейцария играет в полном составе.

43

Россия уже в полном составе, а Грицюк здорово атаковал по центру ползоны! Неплохой бросок получился у Арсения.

42

А теперь малый штраф зарабатывает Леффель, ударивший по рукам вратаря Федотова. Чуть-чуть игры "4 на 4», а затем большинство для команды Жамнова.

41

Третий период стартовал! России предстоит еще две минуты играть в меньшинстве.

40

Второй период завершен! Швейцарцы атаковали в большинстве в концовке, но счет остался прежним — 1:0. Второй отрезок проходил с перевесом то России, то Швейцарии, команды поочередно перехватывали инициативу, в то же время стоит отметить несколько отличных сэйвов Ивана Федотова.

40

Федотов! Отличные действия вратаря российской команды! Был сначала бросок в касание, а затем добивание Андригетто — справился Иван.

39

Четыре минуты получает Антон Слепышев.

39

Ох, Слепышев среагировал на провокацию Вебера, толкнувшего Антона клюшкой, за что в ответ наш игрок сделал движение головой в сторону соперника. Идет видеопросмотр момента на предмет удаления.

39

Андригетто очень хитро с разворота делал передачу на дальнюю штангу, Хаас был готов завершать, но отбились россияне в защите.

38

19:17 по броскам в пользу России на данный момент.

37

Шипачев на финише большинства бросал — Берра отразил. Швейцария играет в полном составе, Вебер успел отметиться броском после выхода на лед.

36

Григоренко мощно щелкает после диагонали от Слепышева — Берра плечом реагирует, шайба у вратаря соперника. Есть еще минута в большинстве.

35

Первая тройка россиян здорово проводит свою смену и зарабатывает большинство для команды. Вебер ударил по рукам Шипачеву.

34

Воронков в своем стиле яростно пошел на пятак, шайбу пропихнуть за ленточку не получилось, Берра справился, но у ворот возникла потасовка, где толкался и сражался тот же Воронков.

33

Россияне перехватили шайбу на чужой синей линии, удачно сыграл Яковлев, а Чибисов неплохо бросил со средней дистанции — Берра парирует.

32

Моментище у Швейцарии! Хофманн выходил на ударную позицию по правому флангу, наносил кистевой бросок в дальний угол — Федотов блином отражает!

31

Швейцария старается сохранить тот импульс, который команда получила за счет игры в большинстве, и сейчас они действуют очень активно.

30

Еще два прекрасных сэйва сделал Федотов! Сильное большинство в исполнении швейцарцев, Россия уже в полном составе.

29

Мощнейший щелчок Андригетто с ползоны — громкий звон перекладины был слышен на арене в Пекине!

29

Швейцарцы расположились в зоне сразу с первых секунд большинства, Грегори Хофманна вывели на бросок с правого круга вбрасывания — Федотов в порядке!

28

Россия остается в меньшинстве во второй раз в матче. На этот раз Галиев отправился на две минуты — за игру высоко поднятой клюшкой.

27

Гусев и Шипачев разыграли тонкую комбинацию на левом фланге, Вадим атаковал в касание после передачи Никиты — Берра хорошо сыграл щитком.

26

Качественная смена получилась у россиянин, Ткачев вошел в зону и бросил низом, Берра отразил, а швейцарцы пробрасываются.

25

Швейцарцы нацелены увеличить темп, но у хоккей российской команды очень плотный, не позволяющий сопернику разбежаться.

23

Войнов проверил Берра дальним щелчком от синей линии — вратарь фиксирует шайбу в ловушке.

22

Россия провела активно первую минуту периода, швейцарцы ответили отстой передачей Корви, которая адресата в центре зоны не достигла.

21

Второй период стартовал!

20

Первый период завершен! Россия идет на перерыв с хорошим настроением благодаря голу в самой концовке первого отрезка. Тем не менее, сам период прошел скорее в равной борьбе, в котором обе команды имели хорошие возможности.

19

ГОООООООЛ! 1:0! Повели! За три секунды до конца периода! Слепышев бросил в сторону ворот с неудобной руки, и здесь сыграл на руку рикошет от ноги Корви, после которого шайба отскочила за линию ворот Берра.

19

Пошла последняя минута первого периода.

19

Гусев хотел попробовать забить хитро — броском с отрицательно угла, рикошетом от Берра, но вратарь швейцарцев сыграл внимательно.

18

Шипачев! Интересная ситуация была для Вадима: он принял шайбу по центру зоны и хлестко, кистевым броском искал попадание в девятку — очень близко!

17

Мотте с левого фланга щелкал в сторону ворот, и шайба достаточно опасно проскочила рядом с дальней штангой — обошлось для россиян.

15

К этому моменту 7:6 по броскам в пользу сборной Швейцарии.

14

Швейцарцы классно вышли из своей зоны с помощью длинной передачи под синюю линию, но Сергей Телегин помешал соперника атаковать ворота Федотова.

13

Слепышев наносит бросок сразу после входа в зону — рядом со штангой. И буквально тут же Антон нашел возможность сблизиться с Берра, который хорошо сыграл клюшкой.

11

Очень опасные две атаки сейчас удались швейцарцам! Было хорошее подключение в зону, передача из-за ворот под бросок в касание — промах.

10

Россияне как можно чаще стараются доводить шайбу до ворот Берра, атакуя с разных позиций.

9

Россия прилично смотрится при игре в равных составах, в этом формате швейцарцы больше находятся в своей зоне.

8

Галиев по мысли интересно искал партнера на дальней штанге, однако выставленный конек Мюллера не позволил передачи пройти.

7

Прилично сейчас поддавила первая тройка сборной России: Шипачев и Григоренко были заметны, Михаил выходил к воротам, но не смог переиграть Берра.

6

Россия играет в полном составе.

6

Ромайн Леффель мощно приложился по шайбе с левого круга вбрасывания — Федотов успешно сыграл щитком, а после этого вбрасывание арбитры вынесли в среднюю зону.

5

Федотов отлично отражает бросок швейцарца с периметра.

4

А первое удаление будет в составе сборной России: Никишин толкнул в спину Амбюля. Две минуты в меньшинстве.

4

Российская команда активнее проводит стартовые минуты первого периода.

3

Еще одна быстрая атака россиян по правому краю, Никишин нанес сильный кистевой бросок с ползоны — Берра внимателен.

2

Грицюк ускорился по правому флангу, здорово отдал шайбу в центр, на подключение Яковлеву, который завершал атаку броском — Берра парировал.

1

Старт!

Стартовые вратари: Иван Федотов — Рето Берра.

Состав сборной Швейцарии: Диас — Мюллер, Амбюль — Хофманн — Корви; Алатало — Унтерзандер, Холленштайн — Андригетто — Хаас; Вебер — Леффель, Херцог — Вермин — Берчи; Фрик — Фора, Тюркауф — Мозер — Мотте.

Состав сборной России: Нестеров — Никишин, Гусев — Шипачев — Григоренко; Яковлев — Елесин, Галиев — Семенов — Грицюк; Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков; Шарипзянов, Ткачев — Андронов — Чибисов; Каюмов.

Формирование состава сборной вызывало вопросы на протяжении всего хода подготовки к Играм —, а команда начала готовиться с середины января. В частности, второй бомбардир сезона КХЛ Андрей Кузьменко совсем недавно вернулся расположение в СКА. В составе просматривается акцент на работоспособность — в команде достаточно игроков, готовых играть строго по заданию, однако у такого подхода есть риск уменьшения атакующего потенциала.

Существует мнение, что нынешний состав российской команды уступает по силе тому, который был на Олимпиаде-2018. Лидерами этой сборной можно назвать Вадима Шипачева и Никиту Гусева, делавшего результат в 2018 году. Но сейчас в команде нет других заметных игроков того ростера — Кирилла Капризова, ни Павла Дацюка, ни Ильи Ковальчука. Впрочем, Россия по-прежнему один из главных фаворитов Олимпиады.

К сборной России требования высоки — от команды ждут только золото. На турнир команду привез штаб во главе с Алексеем Жамновым, который, по сути, официально нигде до этого не был главным тренером, но помогал Олегу Знарку на победных Играх-2018.

Первый соперник россиян — сборная Швейцария, считающаяся очень крепкой командой. В последние годы хоккей в Швейцарии хорошо развивается, сборная стремится приблизиться к рангу топовых команд в мире. На Олимпиаде-2018 швейцарцы вылетели в 1/8 финала, проиграв Германии, дошедшей в итоге до финала турнира.

Во второй раз подряд на Олимпиаде не сыграют игроки из НХЛ, что является минусом в целом для хоккея как вида спорта, но стартующий турнир обещает быть непредсказуемым. Если в 2018 году Россия была главным фаворитом Игр, то сейчас, помимо россиян, за победу будут бороться еще 3–4 сборных.

Всем привет! На Олимпиаде в Пекине начинается одно из самых ожидаемых соревнований — хоккейный турнир. В первом матче встретятся сборные России и Швейцарии.