Антон Руднев
Автор

6 лучших игроков первой недели КХЛ

Джефф Глэсс, «Спартак»

3 матча, 97,7% отраженных бросков, коэффициент надежности – 0,67

Старт красно-белых в нынешнем сезоне был бы не столь впечатляющим, если бы не игра канадского новичка. Глэсс и его оборонительная команда с ходу же обновили рекорд КХЛ – 153 минуты и 6 секунд без пропущенных шайб: два победных шатаута и «сухая» половина матча с рижским «Динамо». При этом нельзя сказать, что канадец прохлаждался в воротах – за три матча он все-таки отразил 84 броска.

Забавно, но в это межсезонье у Глэсса были и совершенно другие варианты для продолжения карьеры, однако канадец выбрал один из самых бюджетных. Так, видимо, интересней. Во всяком случае, для чемпионата точно.

Майк Лундин, «Барыс»

2 матча, 0 голов + 4 передачи, показатель полезности «+6», 2 минуты штрафа, 22:20 в среднем за игру

Отличный дебют для хоккеиста, который впервые перебрался на широкие площадки. Нет, конечно, у Лундина был подобный опыт во втором шведском дивизионе во время локаута, но вряд ли за 7 матчей в составе «Альмтуны» он успел сродниться с необъятным по североамериканским меркам хоккейным полем. Кстати, за две игры в «Барысе» он набрал столько же, сколько и во время локаута… Гусары, молчать!

Пока Селин вполне доволен американцем и тот вполне оправдывает место в первом звене. Конечно, по манере игры это далеко не Дэллман, но, думается, любить его в Казахстане будут не меньше.

Мэт Робинсон, «Динамо» Рига

3 матча, 1+3, «+5», 0 штрафных минут, 22:10

Защитник из шведской Элитсерии, которого латвийцы завербовали еще в мае, пока полностью оправдывает доверие клуба. Хоккеист номинально второй пары уже проводит на льду больше времени чем Озолиньш или Редлихс и при этом действует гораздо полезнее. Во всяком случае, в его смены соперники пока не забрасывали шайб, как и во время его удалений – их попросту не было.

Конечно, рано петь хвалебные оды в его честь, но первую неделю защитник с опытом студенческих лиг, ECHL и норвежского чемпионата провел очень прилично. Как и рижское «Динамо» в целом.

Найджел Доус, «Барыс»

2 матча, 3+3, «+5», 0, 16:45

Нет, то что этот смуглый парень умеет набирать очки оптом, мы помним еще по прошлому плей-офф, когда он за один раунд Кубка Гагарина едва не стал лучшим снайпером всего розыгрыша. Но откуда такое рвение в начале чемпионата?

Сначала он извозил всю оборону «Северстали», набрав 4 очка, затем оторвался на «Локомотиве», забросив победную шайбу за 3 минуты до конца. Ари-Пекка Селину остается только хлопать в ладоши и жалеть, что Доус не уроженец Казахстана, сборную которого финну предстоит сохранить в Высшем дивизионе чемпионата мира. Этот канадец там бы очень пригодился – при игре в любых составах.

Александр Бурмистров, «Ак Барс»

3 матча, 1+3, «-1», 2, 20:45

Конечно, центральному нападающему еще долго будут припоминать «лигу для пенсионеров», но стоит заметить, что этот 21-летний форвард играет гораздо старше своего возраста. Помимо очков Александр Бурмистров весьма неплох на «точке» – 59,1% выигранных вбрасываний. И уже фразу о том, что в КХЛ нет центрфорвардов для сборной, Билялетдинову вряд ли стоит произносить так уверенно.

Естетственно, новый «Ак Барс» пока еще лихорадит на старте сезона, но уже заметно, кто в отсутствии Морозова и Зарипова дальнейшем может повести команду за собой. Бурмистров готов рассказывать легионерам об историческом противостоянии с «Салаватом», мечтает о реванше во встрече с «Трактором», как будто сам играл в последнем финале Восточной конференции КХЛ и, самое главное, свои слова он подтверждает делом.

Виктор Тихонов, СКА

3 матча, 4+0, «+6», 0, 16:19

Еще перед началом сезона в армейском клубе уверяли, что будут наигрывать русскую тройку к Олимпиаде в Сочи, причем с участием Ковальчука и Тихонова. Однако реализовать эту пропитанную советскими традициями идею так и не удалось. Во всяком случае, пока. Дело в том, что Илья Ковальчук только вкатывается в сезон и, чтобы он ни говорил, индивидуальная подготовка к чемпионату сказывается на его игре. А вот Виктор Тихонов подошел к сезону в полном порядке.

Неслучайно, что уже к концу первого периода матча с «Авангардом» Ялонен стал разделять форвардов, после чего Тихонов почти в одиночку отыгрался, а затем вывел СКА вперед. Во встречах с «Автомобилистом» и «Югрой» нападающий уже не играл ключевую роль, но свои моменты реализовывал, что и делает его сейчас лучшим снайпером чемпионата.

Фото: ak-bars.ru/Вадим Китаев; РИА Новости/Виталий Белоусов; dinamoriga.eu

18 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я, конечно, понимаю, что из Москвы виднее. Но вратарь "Металлурга" Ховинен сыграл еще бОльшую роль в гениальном старте команды.
P.S. Но Гласс тоже великолепен.
+6
0
+6
Бурмистров и общается очень зрело. Не на 21 год ни разу. Очень толковый парень.
+7
-3
+4
Бурмистров Стэплтон наведут шороху
+2
0
+2
Ответ Melo_destiny
Я, конечно, понимаю, что из Москвы виднее. Но вратарь "Металлурга" Ховинен сыграл еще бОльшую роль в гениальном старте команды. P.S. Но Гласс тоже великолепен.
Из Москвы?)))
+2
0
+2
Барыс радуют!посмотрим,что придумают со СКА!Алга!
+2
-1
+1
Статы Бурого на точке очередной раз говорят о том, что мало кто в КХЛ умеет играть нормально на вбрасываниях.
+2
-1
+1
Бурми
С какого перепугу? Тем более Бурый центр.
+1
0
+1
А где Пережогин?
+1
-1
0
Да Доус жжет! Но Тихонов солиднее чтоли!
P.S. Я и из Казахстана если че!
0
0
0
если бы было четыре вакансии напов - был бы Пережогин
+1
-1
0
Если бы учитывалось четыре игры, а не три, то Пережогин был бы в самом ТОПе
0
0
0
Начало сезоне не показатель, да и Северсталь какая-то непонятная приехала в Астану. Но все равно приятно видеть тут двух игроков Барыса. Надеюсь, Боченски тоже попадет в такой ТОП в будущем.
0
0
0
Правильнее будет Ландин, а не Лундин
0
0
0
а где А.МЕДВЕДЕВ И ХЕШКА???
0
0
0
Ответ korsarqa
А где Пережогин?
В Омске.
+2
-2
0
А куда его? Вместо кого?
Бурми
+1
-1
0
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий