Франция – ЮАР. Домой, Доменек

Предматчевый расклад ни южноафриканской, ни французской команде не сулил ровным счетом ничего хорошего: более чем вероятная ничья в параллельной встрече Мексики и Уругвая шансов на плей-офф не оставляла – хоть в один мяч побеждай, хотя в десять. Впрочем, даже в отрыве от турнирного контекста некий смысл у матча оставался: французам наверняка хотелось разок прикрыть результатом многочисленные истории о внутренних конфликтах и борьбе за власть, сборной ЮАР – прихлопнуть напоследок команду, напичканную звездами мирового уровня.

По сравнению с предыдущим матчем Карлос Альберто Паррейра поставил вратаря Муниба Джозефа и «рубинового» полузащитника Макбета Сибайю – основной кипер Итумеленг Кхуне и центрхав Кагисо Дикгачои остались вне заявки из-за дисквалификаций. Тактически команда переключилась с 4-2-3-1 на 4-4-2, отрядив в помощь Катлего Мфеле дополнительного форварда, Бернара Паркера. Все те же карточки помешали французам выставить своего, пожалуй, лучшего здесь игрока – Жереми Тулалана. Кроме того, из старта «трехцветных» выпали бузотер Николя Анелька, новоиспеченная звезда Youtube Патрис Эвра, натворивший дел в центре защиты Эрик Абидаль и совершенно пассивный Сидней Гову. Проиграв Мексике, французы решили вернуться к наигранной в предтурнирных спаррингах схеме 4-3-3: в опорной зоне образовался Алу Диарра (причем сразу с капитанской повязкой), в центр вернулся Йоан Гуркюфф, а впереди появились Андре-Пьер Жиньяк и Джибриль Сиссе. Предсказанный многими специалистами Тьерри Анри вновь остался в запасе.

Начало матча явно осталось за французами – неплохие моменты, не реализованные Жиньяком и Сиссе, заставили вспомнить, что шанс выйти в плей-офф у парней Доменека, вообще-то, еще остался. Пыл сохранивших веру поклонников «трехцветных» быстро остудил центральный защитник Бонгани Кхумало, забивший с подачи главной звезды южноафриканцев Тшабалала (и не без участия Уго Льориса, ошибшегося на выходе).

Пропущенный гол выбил дух сопротивления из команды Доменека – до конца тайма что-то предпринять на поле пыталась лишь «Бафана Бафана». Удаление Гуркюффа, стукнувшего локтем Сибайю, да неплохой сейв Льориса – вот, пожалуй, и все, что вице-чемпионы, на секундочку, мира сподобились совершить в последующие двадцать пять минут. Результативный удар Мфелы (ошиблись Абу Диаби и Гаэль Клиши) плюс гол уругвайца Луиса Суареса в параллельном матче намекали: после перерыва французам может прийтись ой как несладко. Улучшив (по сравнению с Мексикой) разницу мячей еще на два пункта, ЮАР выбрались бы в зону плей-офф, и после того, что в первом тайме показала Франция, заранее отказать хозяевам в чудесном свершении решился бы далеко не каждый.

Тайм второй французы начали с перестановок: инертного Жиньяка сразу же заменил Флоран Малуда, а несколько минут спустя вместо неэффективного Сиссе вышел Тьерри Анри. Замены Доменека в кои-то веки пришлись ко двору: в атаке «трехцветных» появились признаки жизни. Команда даже сообразила опасный момент у ворот Джозефа; все испортил Франк Рибери, вместо паса на вышедшего к пустым воротам Анри (с которым, вроде бы, давно не ладит), пробивший самостоятельно и крайне неточно. Ход встречи дал вингеру «Баварии» шанс исправиться: позже, оказавшись в схожей ситуации, Франк покорно откатил мяч Малуда – 1:2. Событие, на самом деле, почти что историческое: со времени ухода Зинедина Зидана французы всего лишь раз отличились на крупном турнире – во втором матче группового этапа ЕВРО-2008, проигранного голландцам со счетом 1:4.

На этом парни Доменека, кажется, успокоились – даже авантюрная замена Диарра на Гову не взбодрила атакующую игру команды. Упадок сил и надежд читался и в действиях хозяев; за двадцать оставшихся минут им теперь надо было устроить «+3». Заметно подсевшая сборная Южной Африки из последних сил надавила на ворота Льориса, но голкипер «Лиона» ошибаться больше не собирался. А уже в добавленное время – вновь блеснул реакцией, вытащив сложнейший удар Тшабалала.

Уругвай и Мексика не стали играть на ничью, но превратить свою мечту в реальность команда ЮАР все равно не смогла. Впрочем, повод для праздника своим фанатам «Бафана Бафана» подкинула, обыграв команду звезд (но никак не команду-звезду) и заслужив на прощание оглушительную овацию вувузел. Французы, хоть и вышли на матч примерно в той же турнирной ситуации, мечтать сегодня даже не начинали.