4 мин.

Зачем платить больше?

Фото photo-sport

Существуют, говорят, такие чемпионаты, где место команды зависит от ее результатов. Чем больше игр выиграл � тем выше поднялся. Поэтому надо побеждать, а уступать крайне нежелательно. У нас почему-то такого нет. Как бы ты ни играл, место в таблице определяется каким-то другим, загадочным путем. При этом очков, вроде бы, никто не «пилит», судей не покупает. Фатализм.

Чемпион первого круга «Зенит», например, уверенно проиграл двум основным соперникам � ЦСКА и «Спартаку». И третьему � «Локомотиву» � тоже, в общем, проиграл, но добился ничьей. Получается, что питерцы набрали всего одно очко в матчах с прямыми конкурентами. В завершившемся недавно первенстве Испании судьбу титула решил, по сути, результат очной встречи «Реала» и «Барселоны». Каталонцы уступили и остались вторыми. А питерцы после всех неудач чемпионат возглавляют, и от действующего чемпиона оторвались уже на 5 очков. Потому что остальные 15 команд проигрывали еще чаще � от трех до семи раз.

Несмотря на лидерство, Дика Адвоката и его команду ругают все. Самый критикуемый клуб чемпионата. И это еще 20-миллионный Тимощук хорошо играет, а то бы хулители развернулись в полную мощь. В «Спартаке» поменяли тренера, полная неразбериха, журналисты палят по менеджменту из крупнокалиберных пушек, но москвичи между тем почти на самом верху. ЦСКА разбрасывается очками, как известный сеятель из «12 стульев», и тоже, в общем, с вершин не рухнул � так, сполз немного.

Первый круг тем временем закончился. Для меня, если честно, как-то совсем неожиданно. Разобраться бы, что вообще происходит в этом сезоне, а тут пауза. Каникулы. Задумчиво смотрим на таблицу. Она наконец-то приобрела четкий вид. Появился Лидер. Есть Преследователь. Обозначился Аутсайдер. Но не покидает ощущение, что настоящий чемпионат с жестким соперничеством где-то задержался. Лидеры меняются. Резкие взлеты симпатичных команд заканчиваются очередным поражением, которое случается до обидного быстро.

От 15-го тура, последнего перед перерывом, веяло спокойствием. Даже победа «Локомотива» � резкая, совершенно нежданная после первого тайма � не удивила. Как бы железнодорожники не играли в последнее время, результат все равно выглядит логичным. Такой стиль. Выиграли Кубок, провели отличный матч с «Зенитом» в Питере, с шумом утонули в сибирской реке Томь � все по делу. На этот раз поделили встречу на половинки и получили два железных результата � 0:2 и 5:0. По одному на тайм.

«Зенит» со «Спартаком» сдержанно боролись за лидерство, и оба выиграли. Питерцы участвовали в центральном (вроде бы) матче тура. Общие ощущения от игры: как цитировал кого-то из коллег Сергей Довлатов, «будничное явление наших будней». Ошибок многовато, темп скромный, да еще карточек набрали ворох. Похожее было в матче «Москвы» со «Спартаком». Сошлись лидеры � и не торопясь по газону передвигались. С мячом.

В Ростове «Спартак» доверился молодежи и заборол последнюю команду чемпионата на 92-й минуте игры. ЦСКА устало плетется сквозь календарь и ждет возвращения бразильцев. Во время игры с «Кубанью» неожиданно вспомнилось чемпионство-2003. С выдумкой тогда было у армейцев, скажем так, скромно. Зато все хорошо с характером и желанием. Если не ладилась игра, соперника надо было затоптать, а мяч в ворота затолкать. Куда все делось�

Уже можно начинать беспокоиться. До календарной осени остается всего два месяца, там уже и еврокубки. Лить помои на родной футбол все очень любят, и девятый вал обычно приходится как раз на осень. Весной предвкушают: «Ну, к нам пришел новый тренер и нападающий X, теперь-то мы рванем к сияющим вершинам! Дрожи, Милан!». «Милан», ясное дело, дрожит. Летом хмурятся: «Чего-то вы, ребятки, недорабатываете». Осенью скрежещут зубами: «Вот он, ничтожный уровень нашего футбола!» Следующий весной нападающий X уходит, приходит защитник Y. И так каждый год. За редкими совсем исключениями, когда кто-то себя в Европе проявляет. Лучше бы этом году зарубежные испытания начинались позже. Месяца через четыре � переходные периоды и кризисы как раз бы закончились

Чтобы разразиться серьезным анализом происходящего, нужно, наверное, быть уважаемым Журналистом. У меня, признаться, даже профильного образования нет. 5 лет я с интересом читал спортивные газеты на лекциях в Финансовой Академии, а потом полез с экономическим лицом в медиа-ряд. Кое-что из полученных знаний чудом уцелело. Например, что для работы предприятия нужны основные средства (туда входят здания, сооружения, а также станки) и оборотные (это денежные средства и запасы). В любом клубе то же самое. Станки, правда, ни к чему. Вместо оборудования � люди в бутсах. Если финансовые вложения не помогают, предприятие называют нерентабельным. Вот как раз с футбольной рентабельностью у нас большие проблемы.

Снова смотрю в таблицу. «Спартак» из Нальчика находится на предпоследнем месте. Пропустил 17 мячей. «Зенит» � на первом, позволив соперникам отличиться 19 раз. Разница бюджетов � гигантская. У московских армейцев 22 очка. У «Амкара» � 19. Возможности команд, понятно, отличаются. И так далее.

Совершенно непонятно, зачем серьезно инвестировать в футбол, если первая команда опережает десятую на 8 очков. Была лет 10 назад реклама стирального порошка со свинкой на этикетке, вызывавшая оживление среди неболельщиков «Спартака». Впрочем, дело не в упаковке. Рекламировался порошок примерно так: «Возьмем две коробки порошка � нашего и более дорогого. Постираем одну и ту же вещь. Разницы никакой. А если так, то зачем платить больше???»

И в самом деле � зачем?

Владимир СТОГНИЕНКО