Кисляк о целях: «Самая главная – уехать в Европу. Хочется играть в ЛЧ, попасть в номинанты на «Золотой мяч». Ну и выиграть чемпионство в ЦСКА»
– Всем известно, что Стефано Пиоли из «Фиорентины» тебя высоко котирует, за тобой следит, смотрит.
– Это, безусловно, приятно, честно. Есть люди, которые скажут: «Он может зазнаться, у него расфокусирование». Наоборот, это как мотивация работать дальше, это результат моей работы. И в любом случае, я везде говорил, что моя цель – играть в одних из лучших команд Европы и участвовать в еврокубках.
– Все говорили про Моуринью.
– Столько вбросов было. Может быть, да, там был какой-то интерес у «Фенербахче», но, чтобы сам Моуринью меня хотел – это просто как заголовок красивый. Я думаю, вряд ли Моуринью сказал: «Возьмите его». Тренер очень хороший, мне кажется, любой бы человек хотел поработать с Моуринью.
– Почему не сложилось c «Фенербахче»? Ты получил предложение?
– Да, было предложение. Там была сумма, которая не устроила ЦСКА.
– А когда пишут в прессе, что ЦСКА за тебя хочет 35 миллионов евро, как ты реагируешь?
– С одной стороны, значит, ЦСКА меня ценит. С другой стороны, мы мыслим адекватно, думаю, это просто для того, чтобы отогнать ненужные клубы. А если будет конкретный интерес, и конкретно выйдет на ЦСКА хороший клуб... Мы это с ЦСКА тоже обсуждали. Будет хорошее предложение для ЦСКА – не будет такого: «60 миллионов давайте».
– Клуб из Саудовской Аравии «Аль-Кадисия» давал тебе 30 миллионов евро. Туда бы поехал? И почему не поехал в этот раз?
– Я не знаю. Там до предложения дело вроде не дошло. Не знаю, честно. Может быть, дошло. Я, честно, не особо разбирался.
– Ты вообще не рассматриваешь Саудовскую Аравию?
– Почему? Я не такой, чтобы не рассматривать. Если есть предложение, все рассмотрю. Нет такого, что я точно куда-то не поеду. Нельзя так зарекаться, ты не знаешь, что в жизни произойдет.
С самого детства я смотрел Лигу чемпионов. Ты хочешь там играть, и всегда хочешь играть в самых лучших клубах – «Барселоне». Ты хочешь вписать свое имя в историю. Я хочу попасть в номинанты на «Золотой мяч». Кто-то скажет: «Он чушь несет». Но у меня есть такие цели, мечты.
– То есть ты ставишь цель попасть в номинанты на «Золотой мяч»?
– Я ставлю цель выиграть его (смеется). А там как пойдет уже. Это, безусловно, топовый уровень – провести всю жизнь в ЦСКА. Я не буду плакать, грустить, потому что это топовый уровень, если я буду каждый год проводить на хорошем уровне. Но самая главная цель, которая выше всех стоит, – это, безусловно, уехать в Европу. Ну и хочется выиграть чемпионство в ЦСКА.
Вот люди говорят, когда ЦСКА в 2005-м выигрывал еврокубки, тогда вопросов нет. Если ты играешь в конкурентоспособной команде, которая в финале Кубка УЕФА – конечно, ты можешь сказать: «Зачем я поеду в топ-6, допустим, Италии, если у меня клуб борется за Кубок УЕФА финале или каждый год участник Лиги чемпионов и выходит из группы?» А сейчас, когда ты играешь в Кубке России, в чемпионате России и все... Это, конечно, неплохой уровень, но у тебя есть цели, ты все детство наблюдал за этим, ты хочешь уехать.
Я мыслю оптимистично, думаю, если найдется клуб, который захочет реально меня, то ЦСКА, мне кажется, будет за то, чтобы отпустить меня, потому что для них это тоже своеобразный плюс, – сказал полузащитник ЦСКА в интервью Нобелю Арустамяну.