«Взяли в duty-free две десятилитровые бутылки виски, нас было 8 человек – не хватило! Знал, как пьют футболисты, но чтоб судьи?!» Экс-арбитр Захаров о полете на сборы
– Объективно – вы были сильнее Иванова?
– Конечно, сильнее. Никогда этого не скрывал. Я был сильнее и Баскакова. Давным-давно им сказал: «Я буду лучшим в стране!»
– А они?
– Они надо мной ржали.
– Даже так?
– В какой-то момент подумал: а почему бы не стать судьей? В первый раз меня взяли на кустарные сборы, отправляемся на Кипр.
– «Кустарные» – это как?
– За перелет платишь сам, все остальное гасят за тебя. Я, Валя Иванов, Баскаков... Потом организацию сборов я на себя взял. Возил всех ведущих арбитров – и Безбородова, и Карасева, и Еськова.
Так вот, первые сборы. В самолете я был в шоке. Знал, как пьют футболисты, но чтоб судьи?! Взяли в duty-free (магазин беспошлинной торговли – Спортс’‘) две десятилитровые бутылки виски. Нас было восемь человек. Так не хватило!
– О дьявол.
– Прилетели – сразу добавили. Там был Зуев, Жафяров, Иванов, Баскаков... А знаете, для чего меня взяли?
– Для чего?
– Поглумиться.
– Ну и удалось?
– После этой пьянки в самолете первая игра. Жафяров с Зуевым решают, кто будет судить. Этот Зуев потом стал руководителем. Как был ни рыба ни мясо – таким и остался. Вот решают: будет судить Захаров.
– Кто играл?
– Румыны с корейцами. Эти матчи на сборах до конца не доводились никогда – начинали драться.
– Какая прелесть.
– Там ногой в голову летят что одни, что другие. А я их аккуратно развел. Сыграли 4:3.
Эти сразу другими глазами взглянули: «Ничего себе». Стали меня подтаскивать – как правильно позицию выбирать... А сейчас, смотрю, никто не умеет. Все невпопад, – сказал бывший судья.