Уткин о лимите «13+12»: «Очень позитивный факт, практически его отмена. Последний успех сборной – в 2008-м, когда играли выросшие в свободной конкуренции»
Василий Уткин одобрил смягчение лимита на легионеров в РПЛ.
Сообщалось, что РФС и Министерство спорта согласовали новый лимит на легионеров в РПЛ со следующего сезона по схеме «13+12»: в заявку на сезон можно включить 13 иностранцев, из которых на поле одновременно смогут появиться не более восьми. Предполагается, что 4 россиян должны быть воспитанниками клубов.
«Если говорить об изменении формата лимита на легионеров, мне кажется, что это очень позитивный факт. Это практически отмена лимита на легионеров. Если их 13 в заявке, то куда еще больше?
Опасения о том, что будут приезжать некачественные футболисты... Ну, это уж кто умеет управлять футбольными клубами. У нас довольно мало людей по-настоящему умеют это делать. Вот и проверим.
Напомню, что последний успех сборной России, если не считать домашний чемпионат мира, который является особенным турниром, случился в 2008 году. Тогда за сборную играли футболисты, которые выросли в ситуации фактического отсутствия лимита, на волнах свободной конкуренции», – сказал журналист в видео на ютубе.
Сейчас в РПЛ действует лимит «8+17» – при нем в заявке команды на сезон может быть не больше восьми иностранцев, при этом все они могут появляться на поле одновременно.








В середине 00-х подход к детско-юношескому футболу в корне поменялся, селекция игроков производится не по таланту, а по уровню твоего текущего физического развития. Учат не столько играть в футбол, сколько перебегать своих менее сильных сверстников, которые через пару лет догоняют в физическом развитии и оставаясь на голову сильнее технически и тактически. Ну а про кумовство и все остальное я даже говорить не буду.
Отсюда и отсутствие результатов. Можно вообще отменить лимит - результат будет примерно тот же.
Если бы лимита не было, их бы не приобрели нормальные клубы, они не раскрылись бы на высоком уровне
Зырянов оказался в Зените БЛАГОДАРЯ лимиту. Билялетдинов получал игровую практику и не был заменен на какого-нибудь убогого лега БЛАГОДАРЯ лимиту. Анюков был взят в Зенит после ухода Быстрова БЛАГОДАРЯ лимиту. И так далее. и так далее, и так далее.
Даже Семак получил новое рождение в полном легов Рубине БЛАГОДАРЯ лимиту!
«Рубин» тогда активно пытался подписать ещё Бояринцева, Титова, ранее Михаила Осинова и того же Зырянова в компанию к Будылину. В 2008 подписали почти Семшова.
Конечно же стариков покупать пытались не из-за лимита
Попутно на этой дороге ещё догоним по уровню жизни Швейцарию и Норвегию !
Надо же начинать с чего-то…
Понятно, что отмена не панацея, но и паспортисты - зло не лучше гастарбайтеров )))
Уткин как обычно, вот я удивляюсь какую ерунду он несет. Это примерно как Черданцев, ну чуточку получше.
Вот такие "специалисты"