• Спортс
  • Футбол
  • Новости
  • Судья Кукуян: «В России все арбитры хорошего уровня. Вопиющие случаи случаются, но очень-очень редко»
33

Судья Кукуян: «В России все арбитры хорошего уровня. Вопиющие случаи случаются, но очень-очень редко»

Арбитр РПЛ Павел Кукуян высказался об уровне российских судей.

– Почему у нас так мало новых арбитров, способных обслуживать топовые матчи, несмотря на все старания РФС и Виктора Кашшаи?

– Не соглашусь с вами, у нас на самом деле все арбитры хорошего уровня. Я вам честно скажу, все судьи и в РПЛ, и в ФНЛ готовы одинаково. Все!

Техническая база, теоретическая и практическая у нас единая: здесь, на сборах, на каких-то семинарах нам преподают одно и то же из года в год. Ведь особо ничего нового нет, нам повторяют все по кругу, чтобы довести до автоматизма. Но, конечно, у каждого из арбитров свой стержень, каждый воспринимает ситуации на поле по-своему. – Видимо, не у всех этот стержень есть.

– У меня есть один друг арбитр, он, если это прочитает, поймет, что о нем говорю. Он как-то сказал так: «Ты на матч выходишь как в клетку с тиграми. Двери закрылись, все, ты должен там разрулить так, чтобы тебя не съели. Старайся полагаться на инстинкты самосохранения, тогда останешься жив». И я с тем, что он говорит, согласен на все сто.

В прессе можно часто встретить: судья такой-то, принял такое-то решение. Я говорю даже не о предвзятости, а о каких-то человеческих ошибках. Когда ты там, ты же не хочешь ошибиться, верно? Ты хочешь выйти с поднятой головой, хорошим мнением о проделанной работе. Вот скажите, 11-метровый легко забить?

– Легко.

– Но почему же тогда его забивают не в 100% случаев? А ведь это профессионалы, получают большие деньги, у них сумасшедшие контракты. Но сбои случаются и у них.

То же самое у судей: у нас есть тренажеры, теория, физическая подготовка. Но бывает так, что не попадаешь с решением в конкретный момент. Но никого это не интересует, сразу начинают поливать. Я ничего не говорю, случаются какие-то вопиющие случаи. Но они бывают очень-очень редко, – сказал Кукуян.

Казарцев реконструировал события после той ошибки на «Спартаке»: тайно поменял поезд, вышел на несколько станций раньше, колбасило на детекторе

Опубликовал: Михаил Большаков
Источник: «Р-Спорт»
33 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
В России арбитры очень среднего уровня, а много таких, кто ниже среднего уровня!
О какие молодцы! Они просто свою шкалу измерений ошибок придумали, и порядок. По 2-3 косяка в КАЖДОМ туре - это очень-очень редко у них.
Ловите наркомана!
Ну если в каждом туре, да ещё и зачастую не по одной, это очень-очень редко, то тогда ладно
Он совсем что ли Куку
У нас теперь не только футбольные судьи хорошего уровня, но и обычные. А особо порядочные судьи так вообще невиновного не посадят, а только условно пару лет дадут.
Ага редко) каждый тур скандал
Примеры у него странные.
11-метровой не всегда забивают, потому что в воротах тоже профессионал с высоким контрактом. Он и мешает.
А судье-то какие профессионалы мешают? ))

А выходит , сколько судей - столько и мнений. Они ж к единому мнению прийти не могут.
За бугром судьи ваще тупят и очень часто. Но их там не нагибают, как наших.
Ответ заблокированному пользователю
За бугром судьи ваще тупят и очень часто. Но их там не нагибают, как наших.
Пишет Кукуян
Профессионализм и честность не всегда совпадают. Кашшаи безусловно арбитр высокого уровня, но именно он засчитал голы Роналду в ворота Баварии из офсайдов, один из которых был 1,5 метра. Совпадение ли то что он сейчас работает в России?
Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем