Футбол Конференция

Сидя на красивом холме

Конференция Василия Уткина

Привет! Господа, не спешите с вопросами. Конференция приостановлена на неопределенное время.

Василий, почему олимпийский футбольный турнир не приковывает к себе внимания, сопоставимого с большими турнирами под Эгидой FIFA и UEFA?
Зачем нужен запрет на допуск более 4 игроков старше определенного возраста?
И, на Ваш взгляд, целесообразно ли вообще его проведение в том виде, в котором он проводится последние Олимпиады?
Спасибо.

Манише, факт заключается в том, что ограничения в олимпийском футбольном турнире действуют несколько дольше, чем вам кажется. До ограничения молодежного действовало, например, много лет (я как болельщик вообще не застал собственной памятью иных порядков), когда в Олимпиадах не имели права принимать участия футболисты, игравшие в финальных турнирах чемпионатов мира. Как таковые эти ограничения нужны по очень простой причине: в календаре футбольных соревнований нет места для ещё одного турнира на уровне сборных с участием всех сильнейших. Вы же забываете отчего-то, что для игры в большом турнире команда готовится несколько недель. Что ему вообще-то предшествует отборочный турнир. А я вам ещё напомню, как, к примеру, заездили и, в общем, в итоге поломали карьеру Фёдору Черенкову, который в начале восьмидесятых имел право играть и за первую, и за олимпийскую команду, и призывался в обе, и в итоге подорвал свое здоровье. Невозможно это.
Так что это просто вопрос участия футбола в Олимпиадах. Мне молодежное ограничение кажется более интересным, чем прежнее. Во всяком случае, наблюдая за олимпийским футбольным турниром воочию последние две Олимпиады, я вижу, что это весьма любопытное соревнование, в том числе с точки зрения тренерской. Оно ставит перед наставником весьма своеобразные задачи. При этом «поблажка» в три игрока вне возрастных ограничений дает реальную возможность поучаствовать в Олимпиаде абсолютно любому игроку.

Not Found
Internal server error