Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Прывітанне!

Хотелось бы спросить несколько вопросов касательно трансферной политики Барсы, а точнее того как она избавляется от ненужных игроков.

Я не понимаю, зачем нужны были аренды Кейррисона, Энрике и Глеба и Энрике. Зачем более года мариновать их в аренде? Мне показалось, что уже два года назад клуб вообще на них не расчитывал, не проще ли было отпустить их сразу? В общем, раскажи пожалуйста, какой логикой руководствуется клуб постоянно сдавая игроков в различные аренды? Ведь даже сумма трансфера Ибрагимовича в Милан была намного меньше затраченных на него средств, не говоря уже про остальных игроков (то есть помотавшись по арендам, Барса все равно продает игроков за бесценок)
В связи с этим какими ты видишь перспективы А. Глеба? На сколько я знаю, потенциальных покупателей пока не видно. Его опять сдадут в аренду или же он станет свободным агентом?

Дзякуй за адказ!

Братской республике пламенный привет!

Тупиковые покупки – бич трансферной политики «Барселоны» при Жоане Лапорте. Давайте до рассуждений оценим весь масштаб трагедии. Ибрагимович – 70 млн., Чигринский – 25 млн., Кейррисон – 14 млн., Энрике – 8 млн., Касерес – 16.5 млн., Глеб – 15 млн. Здесь приведены фамилии футболистов, которые не реализовали себя в клубе и стали неудачей в финансовом отношении. Проще говоря, большие деньги были потрачены зря. Что интересно, все покупки были совершены за два лета – 2008-го и 2009-го.

Глеб и Касерес за «Барсу» поиграть успели, но не прижились. Александр не вписался по личным качествам, Мартин по игровым. Чигринский был продан из-за сложной финансовой ситуации. Гвардиола не хотел его отдавать, но каталонцам срочно нужны были живые деньги для закрытия экономической бреши – «Шахтер» был готов подвезти деньги сразу, не рассусоливая выплаты на несколько лет. Ибрагимович стал крупной финансовой неудачей, но от него надо было избавиться ради психического здоровья Пепа.

Самое странное – это Кейррисон и Энрике, которые вообще шанса в «Барсе» не получили. Кто ответственнен за их трансферы? Гвардиола вообще высказывал интерес к этим персонам? Это он так передумал или руководство купило непонятно кого непонятно зачем?

Продать, видимо, не так просто. Игрок «Барселоны», какую бы маленькую роль он там ни играл, стоит недешево. Складывается патовая ситуация – серьезным клубам средние игроки за большие деньги не нужны, средним клубам они не по карману. Судя по тому, какие жирные личные контракты Лапорта намазал всем футболистам в клубе, возник т.н. «синдром Савиолы». Если вы помните, Хавьерушка не хотел уходить, потому что никто не мог осилить его личку (на понижение игроки не идут изо всех сил). «Барсе» он тоже был не нужен, поэтому сдавали в аренду. Часть зарплаты платил сторонний клуб, часть – «Барселона». Это была неудача и удача одновременно. Неудача, потому что клуб платил деньги футболисту за то, что он защищал цвета другого клуба. Удача потому, что если бы игрок остался, то ему бы платили гораздо больше за ничегонеделанье.

Вот мне кажется, что с Глебом, Кейррисоном, Энрике и другими сложилась примерно та же ситуация. А потом удивляются, откуда в бюджете «Барселоны» такие дыры. А то, что в итоге каталонцы продают футболистов за символическую сумму, это естественно – там до конца контракта остается год. Никто уже в такой ситуации большие деньги платить не будет. У Глеба контракт тоже истекает через год. Либо сейчас будет продан за смешную сумму, либо уйдет в аренду, а через год бесплатно куда угодно.

Not Found
Internal server error