Футбол Конференция

Радио Геррилья

Конференция Станислава Рынкевича об испанском футболе

Центральная тема на волнах Радио «Геррилья» – испанский футбол. Центральная, но не единственная. С удовольствием обсужу с вами европейский футбол, американский футбол, кино, музыку и шедевры деревянного зодчества в Карелии. Главное, чтобы вопрос был интересен и вам и мне.

Станислав, здравствуй.

Расскажи пожалйста, что из себя представляет сборная Каталонии, ведь тренер, я так понимаю, там Кройфф, как часто играет? Добиваются ли возможности представления региона на международных соревнованиях, отдельно от Испании? Кто из игроков Барсы за неё играет и играет ли за неё Сеск?

Привет.

Сборные автономных сообществ в Испании явление распространенное. Насколько мне известно, 14 из 17 административных единиц государства имеют собственные футбольные команды. Отсутствуют «свои» команды у Мадрида и Кастилии-Ла Манча как у центральных областей и у Ла Риохи в силу крошечных размеров.

Каталония, Страна басков и Андалусия – самые активные команды, проводят один-два товарищеских матча в год. Серьезно никто не пытается протолкнуть сборные на международные турниры, поскольку это сразу поднимет ряд острых политических вопросов. Когда не идет в ход сепаратистская и националистическая риторика, то простых зрителей устраивает возможность поболеть строго за «своих парней» в ничего не значащих играх.

За «Барселону» выступают практически все каталонцы, которые есть в чемпионате Испании. Назовите любого каталонца в составе «Барселоны», и будьте уверены, что он успел уже поиграть за сборную Каталонии. Сеск появлялся в сборной один раз, что уже можно назвать выдающимся достижением, учитывая нервное отношение Арсена Венгера к матчам сборных, тем более, товарищеским.

Not Found
Internal server error