Баскетбол Конференция

Гридница

Конференция Станислава Гридасова

Постоянная конференция главного редактора журнала PROспорт и редактора-основателя сайта Sports.ru

Очень интересно было читать ваши замечания по поводу «Локомотива», теперь мне хочется узнать ваше мнение о «Москве». Конкретно об истерии по поводу объединения.

Я заметил, что существует какое-то весьма распространенное предубеждение по поводу ФК «Москва». Постоянно разговоры о клубе перетекают в вопрос о «нужности» (который, на мой взгляд, крайне порочен сам по себе и ведет к очень дурным выводам). Дзичковский вот пишет о «коммерческой неперспективности» клуба» (не знаю, откуда у него соответствующие познания и данные), на соответствующей ветке обсуждений в блоге Рабинера меня вообще потерли. Ну и непременным венцом всему этому – желание немедленно объединить «Москву» с «Торпедо» (а по сути, уничтожить клуб). Мне как-то все это кажется несколько ненормальным.

По поводу нужности и перспективности, кстати, вспомнилась вот такая вещь. Мне рассказывали, например, что в тех районах «Москвы», где поработали соответствующие службы клуба (приводили футболистов в школы, раздавали бесплатные билеты), популярность ФК среди школьников – вторая после «Локомотива» (который сейчас, как я понимаю, команда с самым позитивным имиджем, во многом за счет стадиона и незначительного числа ультра-фанатья). И я думаю, вот этот фактор как раз не стоит недооценивать. Он поважнее будет всех регалий «Торпедо» полувековой давности – конечно, если предполагается действительно как-то развивать команду.

Сейчас это уже теоретический разговор. По последним данным, идея объединения сдана в архив. Во-первых, объединением занимался Михаил Прохоров, но он не сошелся с Владимиром Алешиным в вопросах ценообразования. Как и – когда-то – Александр Мамут. Сегодня Алешин, наверное, поливает кактус от досады, что не продал Мамуту команду за 30 млн долларов. А во-вторых, Прохоров больше не владеет ФК «Москва». Этот клуб принадлежит «Норильскому никелю», который теперь потанинский. И в следующем сезоне – по тем же данным – ФК «Москва» перейдет в «бюджетный» режим.

Михаил Прохоров, насколько мне известно, рассматривал два варианта развития событий:

1. ФК «Москва» – при всей старательности работы менеджеров – еще долго будет считаться «командой без корней», командой, возникшей, как лотерейный билетик, из кепки Ю.М.Лужкова. А «Торпедо» – с точки зрения маркетологов – легко возрождаемый бренд. В тех же «окружных» школах легенду «Торпедо» продать легче, чем легенду «Москвы».

2. При серьезных вливаниях в клуб, когда «Москва» становится финансовой ровней «Зениту», «Локомотиву» и т.д. и готовится по-крупному играть на европейском рынке, бренд ФК «Москва» превращается в FC Moscow, то есть стопроцентно узнаваемый хоть в Дании, хоть в Польше, хоть в Бразилии. А что такое FC Torpedo для Европы? Там помнят Иванова и Стрельцова? Нет, конечно. «Динамо», которого тоже давно не видели в Европах, еще вспомнят – благодаря Lev Yashin, а «Торпедо» – нет. Им что «Торпедо», что Rotor, одна фигня.

Были и большие строительные планы – комплекс, состоящий из футбольного стадиона, дворца спорта, гостиницы, развлекательного центра. Но все свернуто, все заморожено.

Года полтора назад или два, не помню (а архив сайта PROспорта сейчас закрыт) я писал колонку про объединение «Москвы» с «Торпедо», тогда это была только моя гипотеза. «Москва» коммерчески глухой проект. Если считать в деньгах, то одни убытки. Даже суперпопулярному «Спартаку» до рентабельности жить и жить.

Not Found
Internal server error