8 мин.

Большой куш

После точного броска Джейсона Терри за шесть с половиной минут до конца третьего матча команда из Далласа увеличила преимущество до 13 очков. Заметно прибавившие после большого перерыва «Маверикс» прибрали к рукам инициативу и контроль над игрой. Создав внушительный задел, техасцы принялись сбивать темп, стараясь использовать владения по максимуму и доводить атаки до верного. Получалось неплохо. Положение хозяев было критическим. Притихшие трибуны, напряжение на скамейке «Хит», встревоженный, но все же не теряющий самообладания Пэт Райли: все прекрасно понимали, что 0-3 не отыгрывается в принципе…

Вообще говоря, «Майами» не был лучшей командой НБА по ходу чемпионата-2005/2006. Флоридцы заняли второе место на Востоке, пятое в сводной таблице лиги и замыкали первую десятку рейтингов защитной и атакующей эффективности. Представители «Хит» не могли похвастать индивидуальными наградами высшей пробы вроде «Coach of the year» или «MVP». Разве что Шакил О’Нил и Дуэйн Уэйд участвовали в Матче Звезд и удостоились включения в первую и вторую символические пятерки по итогам сезона соответственно.

Подопечные Райли не считались безусловными фаворитами в серии 1/4 против «Нью-Джерси», и уж точно мало кто рискнул поставить на них в соперничестве с финалистом 2005 года, триумфатором регулярного чемпионата «Детройтом». Однако надо отдать должное, представители Южного побережья неизменно демонстрировали свои умения и характер в наиболее ответственные моменты. Особенно отчетливо это их качество проявилось как раз в третьем поединке серии с «Далласом». Впрочем, обо всем по порядку.

Матч первый. 8 июня. «Даллас» – «Майами», 90:80

На тот момент статистика была такова, что победитель дебютного поединка в 73% случаев становился чемпионом НБА. «Майами» взял с места в карьер (70% попадания в первой четверти) и даже оторвался на 14 очков, но хозяева быстро стабилизировали положение. Напор Терри и Новицки, заткнувшего своим «баззером» сирену об окончании второй двенадцатиминутки, позволили «Мавс» уйти на перерыв с минимальным преимуществом «+2».

Во второй половине дружина Эвери Джонсона стала наращивать обороты. В Q4 две «бомбы» Джейсона Терри положили начало рывку хозяев (8:0). Установивший личный рекорд результативности в плей-офф (32) Джет мог окончательно добить флоридцев, если бы забил простейший мяч без сопротивления в быстром прорыве. Но защитник так и не разобрался, как именно хочет отправить «оранжевый» в корзину, и в результате снаряд в цель не попал. Это стало своеобразным сигналом к активизации «Хит», организовавших контрудар. Правда, их усилий хватило лишь на то, чтобы сократить отставание до трех очков. Далее последовали ошибки, промахи, фолы и неутешительные 80:90. Фанатов «Хит» до сих пор передергивает при упоминании статистики штрафных: 7/19 (37%) оказались худшим показателем в истории финальных матчей.

Матч второй. 11 июня. «Даллас» – «Майами», 99:86

Вторая встреча запомнилась не самыми удачными действиями лидеров «Хит». Попавший под жесткий прессинг Дуэйн Уэйд реализовал только 6 из 19 с игры. Шакил пал жертвой грамотного применения «бродягами» дабл-тим. Впервые в карьере О’Нил проиграл дуэль Эрику Дампьеру (5:6), которого центровой «Майами» активно сватал в женскую НБА. После 17 сдваиваний на Шаке флоридцы набрали всего 8 очков, смазав 9 попыток и совершив 2 потери.

Помимо сложностей у Флэша и О’Нила, вскрылась еще одна очевидная проблема «Хит» – немощность скамейки. Суммарные показатели запасных Пэта Райли не дотягивали до статистики… одного лишь «шестого» игрока «Далласа» Джерри Стэкхауса! В Майами финальная серия переезжала с четко сложившейся иерархией. Многие полагали, что это была последняя домашняя игра «Маверикс» в сезоне.

Матч третий. 13 июня. «Майами» – «Даллас», 98:96

…Все началось, понятно, с вездесущего третьего номера флоридцев, забившего через Дирка с четырех метров и организовавшего два с фолом после «чарджа» на Хаслеме. Тайм-аут Эвери Джонсона и точный «джампер» Девина Харриса, вновь сделавший преимущество «Мавс» двузначным, не смогли исправить неприятную для техасцев тенденцию: еще несколько минут назад казавшиеся обреченными «Хит» при поддержке местной торсиды постепенно возвращались в игру. После «трехи» полезного Поузи матч плавно перешел в концовку, где героически проявил себя едва ли не каждый исполнитель в белой майке. Шак разродился двумя попаданиями с линии, сократив отставание до «-3». Уэйд, набравший 14 очков в одной лишь четвертой четверти, все это время действовал на тонкой грани (5 фолов). Ключевой перехват, после которого флоридцы вырвались вперед, записал на свой счет трудяга Хаслем. Наконец, Пэйтон забил со средней за 9 секунд до конца (97:95). У «Далласа» имелся отличный шанс отыграться: Новицки, реализовавший до этого 10 из 11 с линии, за 3,4 до сирены не попал штрафной при 96:97 на табло. Как оказалось, это был один из важнейших бросков в карьере немца.

Матч четвертый. 15 июня. «Майами» – «Даллас», 98:74

Четвертая встреча стала, если можно так сказать, самой спокойной в серии. По крайней мере, победитель определился задолго до финальной сирены. С этим не согласится Дирк Новицки, против которого игроки «Майами» применили очень жесткую, если не сказать жестокую, защиту. Немецкий форвард набрал 16 очков, забив лишь 2 из 14 с игры. Не лучший матч провел и Джейсон Терри: 17 баллов, 1 из 5 с дистанции. Зато опять блистал Уэйд: 36 очков, 56% реализации.

В заключительной четверти «Мавс» наскребли всего 7 очков – худший показатель для финальных поединков. Нельзя оставить без внимания и грубый фол Стэкхауса на О’Ниле, приведший к тому, что ключевой игрок скамейки техасцев получил дисквалификацию и пропустил пятый матч. Шак, как всегда, высказал свое авторитетное мнение: «Да моя радостная дочка толкает меня сильнее, когда возвращаюсь домой. Чувствовал себя прекрасно, получив этот тычок. Спасибо, Джерри, я ценю это».

Матч пятый. 18 июня. «Майами» – «Даллас», 101:100 ОТ

Ключевая игра серии. Ее судьбу решила роковая ошибка Джоша Ховарда. Форвард был одним из лучших в «Далласе», но менее чем за минуту до окончания дополнительного времени запорол два подхода к линии («Мавс» могли увеличить преимущество до «+3»). Когда невероятный Уэйд, набравший 43 очка (17 из них в четвертой двенадцатиминутке), пробивал свои скандальные штрафные за 1,9 до сирены, расстроенный Ховард неправильно интерпретировал знаки, подаваемые Джонсоном со скамейки, и попросил тайм-аут… оказавшийся последним в распоряжении тренерского штаба «бродяг». Рука Флэша не дрогнула, после чего техасцы, по сути, не имели шансов на спасение в заключительной атаке.

Матч шестой. 20 июня. «Даллас» – «Майами», 92:95

Команды все-таки вернулись в Техас. Но расстановка сил была уже совершенно иная.

На сей раз Уэйд не набрал 40 очков, но 36 баллов и два штрафных за 9 секунд до конца оставляли «Маверикс» только одну надежду на спасение – трехочковый. Огромную ответственность взял на себя Джейсон Терри, но его бросок оказался неточен. Символично, что мяч отскочил к одинокому Флэшу, на радостях подбросившему его высоко в воздух. «Я вовсе не хочу сказать, что вытащил команду на своей спине. Мы сделали это вместе», – скромничал счастливый Ди-Уэйд в окружении беснующейся толпы. Вопросов об MVP финальной серии, тем не менее, ни у кого не возникло.

Это было первое чемпионство для 24-летнего Дуэйна и двух заслуженных ветеранов: блеснувшего в решающей встрече Алонзо Моурнинга (8+6, 5 блоков) и Гэри Пэйтона. Для Шака оно оказалось четвертым, для Райли-тренера пятым. «Майами» стал третьей командой, сумевшей отыграться в финалах после двух поражений на старте.

***

Серия развивалась по сценарию Эвери Джонсона. В конце третьего матча исход противостояния вообще казался делом практически решенным… Скамейка «Мавс» разбила оппонентов, на своем уровне выступили лидеры техасского коллектива. Напротив, один из двух вожаков «Хит» Шакил О’Нил, по общему признанию, выдал слабейшее для себя выступление в плей-офф и бросал штрафные хуже, чем Бен Уоллес и Виталий Носов вместе взятые. Что же предопределило успех «Майами»? Тут двух мнений быть не может: Дуэйн Уэйд.

Статистик ESPN Джон Холлинджер составил рейтинг наиболее впечатляющих индивидуальных перфомансов в финалах плей-офф. Действовавший в лучших традициях Майкла Джордана Уэйд возглавил почетный «Топ».

«Трудно оценить ту роль, что сыграл Дуэйн Уэйд при завоевании «Хит» единственного чемпионского титула, особенно в последних четырех матчах серии, когда «Майами» отыгрывался после провального старта.

Уэйд возглавил камбек «Хит» в третьей игре, когда флоридцы ликвидировали 13-очковый дефицит, а также набрал 12 очков в заключительные минуты определяющей пятой встречи, что позволило перенести решение вопроса о победителе в овертайм. В активе Дуэйна самое запоминающееся действие всей серии: сумасшедший набег на кольцо в последние мгновения дополнительной пятиминутки, спровоцировавший свисток Беннетта Сальваторе – надо сказать, спорный момент – что позволило выполнить два решающих штрафных броска.

По ходу противостояния Уэйд набирал в среднем 34,7 очка, 7,8 подбора, 3,8 передачи и 2,7 перехвата – и это в медленной, «позиционной» серии. Его проходы под кольцо для техасцев были просто смертельны – «Мавс» не могли остановить Дуэйна без нарушений правил. Защитник выбросил невероятные 97 штрафных в шести матчах – больше чем кто-либо в современной истории – включая 25 в пятой встрече.

В целом, уэйдовский показатель эффективности PER 33,8 – это лучший результат для индивидуального выступления в финале после объединения АБА и НБА. Да, выглядит очень странно – кто-то другой, а не Майкл Джордан занимает первое место, но правда в том, что не MJ доминирует в этом компоненте... В то же время, многие называют производительность Уэйда «Jordanesque».

***

Сменились наставники, в составах команд осталось только по два игрока (не считая Эрика Дампьера, перебравшегося в «Хит»), принимавших участие в памятном финале, но сегодняшняя ситуация напоминает ту, что имела место пять лет назад. «Даллас» представляет собой именно команду, цельную и сбалансированную, с четким распределением ролей и влиятельным тренером, а соперники из Майами уповают в основном на индивидуальное мастерство и защиту. Несмотря на многочисленные изменения, оба коллектива сохранили свое лицо. И, по всем признакам, стали сильнее. Как принято говорить в таких случаях, в 2006 году не «Майами» выиграл, но «бродяги» проиграли серию. Имеет право на существование и другая, более приземленная и понятная трактовка: «Грабеж средь бела дня». Как-то будет на этот раз?