Федерер установил рекорд по количеству недель в звании первой ракетки мира

30-летний швейцарец Роджер Федерер, вторую неделю подряд занимающий первую строчку мирового рейтинга, установил рекорд по времени в статусе №1. Сегодня началась 287-я неделя, которую 17-кратный чемпион турниров «Большого шлема» проводит в качестве лидера рейтинга АТР. Предыдущий рекорд принадлежал американцу Питу Сампрасу.

Напомним, впервые став первой ракеткой мира в феврале 2004-го, Федерер провел на вершине рейтинга рекордные 237 недель подряд. До нынешнего сезона уроженец Базеля последний раз был №1 в мае-2010.

Фото: twitter.com/ATPWorldTour

 

Роджер Федерер. Десять лет, которые потрясли мир

Материалы по теме


128 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ах, Роджер, ты всегда-всегда будешь лучшим... как минимум в моем сердце, а то и в миллионах теннисных сердец по всему миру)
Federer Express delivers and unites ;)
+20
0
+20
Ответ Ewgen
Когда увидишь вдруг на ветке, Как дифирамбы пишет некто, - Поймешь, за что фанатов Федьки Прозвали емким словом «Секта». Не нужно им ни лета с солнцем, Ни вьюги зимнею порой, Для них лишь Роджер свет в оконце, Или воздух свежий в летний зной. :)
Но если с дифирамбом рядом
Абзац бездарных эпиграм,
То знай - на ветке рафаглоры
На грунте мысли сеют хлам.
Бормочут всяческую ересь,
Как перед прессой их кумир,
Что их лысеющая прелессссть
От Роджера спасает мир.
Вздымая на собой хоругви
С оскалом Рафчика анфас,
Они нам скрашивают будни
До колик забавляя нас. :)
+20
-5
+15
Когда увидишь вдруг на ветке,
Как дифирамбы пишет некто, -
Поймешь, за что фанатов Федьки
Прозвали емким словом «Секта».

Не нужно им ни лета с солнцем,
Ни вьюги зимнею порой,
Для них лишь Роджер свет в оконце,
Или воздух свежий в летний зной. :)
+16
-5
+11
Прямо на работе встал на колени прочтя эту новость! Спасибо Роджер!
+12
-1
+11
«Прямо на работе встал на колени прочтя эту новость! Спасибо Роджер!»
«Отдельную благодарность историческому швейцарцу,богу тенниса,гуру игры с ракеткой,учителю молодожи и не только,гению нашего времени»
«ак сказал один мой хороший знакомый, есть две категории теннисистов - Федерер и другие...»
«А то , что в Роджере есть маленькая частичка от Бога я считаю фактом!)»
«Гениальным может быть теннисист,создающий на корте картины из своих ударов и комбинаций,паря над кортом,и легкими движениями пензля (ракетки),без стонов и страждущих криков рисуя каждую победу снова и снова..»

Мда....no comments.
+12
-2
+10
Все, выдохнули, успокоились и расслабились.
Роджер, улыбаемся и машем, машем ракеткой, выигрываем матчи и титулы.
Улыбаемся, улыбаемся! (это ведь всех раздражает)))))
+10
0
+10
Кста, еще такое.
Когда Родж впервые возглавил рейтинг 02.02.04 в ТОП-10 не было никого из тех, кто есть сейчас. И только трое вообще в ТОП-100. Ближайшим в рейтинге (неожиданно, ИМХО) был Надаль на 40-ом месте. Феррер был 69-ым, Бердых 98-ым.
Из тех топ-десятников (на 02.02.04) шестеро уже закончили карьеру, а остальные трое сейчас: Роддик 27-ой, Налба 41-ый, Москит 56-ой.
+9
0
+9
Федор воскресе!
+9
0
+9
Ответ shamic
а ты думала я вашего одобрения ждал запостив эту полезную информацию? ахахах
мне вообще пофиг,чего ты ждал)
я твою писанину с некоторых пор воспринимаю как спам,если честно)
+9
0
+9
Ответ Ewgen
Неплохо, право, только знаешь, Бесспорно уважая слог, Свыкаться с мыслью начинаешь, Что стих твой мысли есть подлог. Ни разу в жизни я, признаться, Не произнес подобной лжи: «Все! Мир спасен! Чего бояться? Спасибо Рафчику скажи!»
Не надо жалких оправданий,
Оставь их для других ушей,
Мы наизусть давно уж знаем
Вранье всех бравых рафышей:
«У нас колени, мы не можем...»
«А если можем - не хотим...»
Вчера :»Не то нам настелили!»
Сегодня: «Нафиг нам Уим?»
«Мы агнцы, ну а вы козлищи,
Скандалов звук лишь сладок вам...»
(поэтому с бадьёй помоев
на ветку к Роджу прибежал).
+12
-4
+8
гения с очередным великим рекордом! навеки номер 1)
+9
-1
+8
Инна, как сказал один мой хороший знакомый, есть две категории теннисистов - Федерер и другие...
+10
-2
+8
Ответ anna 777
Не совсем последний )) Пит всё ещё держит рекорд по количеству сезонов на первой строчке по итогам года - 6, а у Роджа пока 5. Да и Джимми Коннорс рекордсмен по количеству титулов в АТП туре. Вот если в этом году сумеет закончить год на 1 месте, тогда останется только Коннорс. Ну даже и без этого Федерер - гений игры
У Пита в любом случае останется рекорд по количеству законченных сезонов на первом месте подряд. Этот перебить будет затруднительно в принципе в ближайшие надцать лет даже более талантливому игроку, чем Федерер. В своем интервью недавно Сампрас говорил, что хоть этот-то рекорд у него останется.)
+7
0
+7
Ответ lucky
Для «чистоты эксперимента» скажу, что я считаю Рафу просто замечательным теннисистом, внесшим определенный вклад в область своей деятельности, и уж падать на колени и петь Осанну в его честь не буду ============================= все верно, перед Рафой и не надо:) а вот батюшке-Царю челом бить всем холопам!:))
Гений, Бог, Царь-батюшка... Я плачу ))
О, Всемогущий Роджер, милость свою прояви мне!
Дерзких плебеев десницы до шлемов пусть не дотянутся! :)
+7
0
+7
Ответ Ewgen
Гений, Бог, Царь-батюшка... Я плачу )) О, Всемогущий Роджер, милость свою прояви мне! Дерзких плебеев десницы до шлемов пусть не дотянутся! :)
Ну от десниц вреда не особо, а вот одна манакорская шуйца точно пусть не дотянется. :)
+7
0
+7
Ответ GRAND SLAM-4
Не просто бьёт по мячу, важно как он это делает?Как двигается, как подаёт, как принимает, какие телодвижения совершает в целом на корте.Он творит на корте.Почему компоизтор, художник может быть гением, а теннисист, футболист нет?Или рисовать , сочинять музыку намного сложне чем классно играть в теннис?
Гений, гениальность - это слова не из спортивной терминологии, потому что гениальность - это высшая степень духовной и нравственной одаренности человека.
Гениальным может быть врач, создающий лекарство, спасающее жизни миллионам.
Гениальным может быть ученый, изобретающий что-либо, что облегчает жизнь человечеству в бытовом и научном смыслах.
Гениальным может быть и художник и композитор, так как их творения несут в себе нравственную основу воспитательного свойства.
Физическая одаренность человека слишком однобока и примитивна. Спортсмен может быть выдающимся, черт с ним, великим, но гениальность - это другая плоскость восприятия. )
+7
0
+7
Ответ lucky
а сами-то как тряслись над 7-м Гарросом Надальки, без повода правда, тот до финала мочил всех подряд:) ох уж эти болелы:)
Ну они ведь не за сам титул тряслись...просто увидеть голливудскую улыбку Рафы, радующегося Тони, слезы на глазах седого старика-отца - это бесценно, это не покупается никакими титулами. Буквально говоря - в финале РГ шла борьба за невинную душу Рафаэля - простецкого испанского паренька пропахшего рыбой :)
+9
-2
+7
Ответ заблокированному пользователю
Не надо жалких оправданий, Оставь их для других ушей, Мы наизусть давно уж знаем Вранье всех бравых рафышей: «У нас колени, мы не можем...» «А если можем - не хотим...» Вчера :»Не то нам настелили!» Сегодня: «Нафиг нам Уим?» «Мы агнцы, ну а вы козлищи, Скандалов звук лишь сладок вам...» (поэтому с бадьёй помоев на ветку к Роджу прибежал).
Хорошо, ты победил в соревнованиях литературного кружка :)
Перейду на прозу. Я понимаю, что поэт может допускать некоторые вольности, но хотелось бы, чтобы ты избегал обобщений и правильно расставлял акценты: я всегда с уважением относился к Роджеру и никогда не искал оправданий поражениям Рафы, будь-то красный грунт, синий или зеленый. И уж извини, по количеству выливаемых помоев ты, пожалуй, идешь впереди меня с колоссальным отрывом. :)
Говорю это не со злом, пойми меня правильно, у тебя есть чувство юмора, это видно сразу, но частенько палка перегибается :)
+7
0
+7
Рад за него. Прежде всего, потому что достойный человек.
+7
0
+7
Абсолютно заслуженный рекорд! Как ни крути - Федерер круче Сампраса!
+7
0
+7
Щас по новостным сайтам пойдут переводы интервью Любичича, и вот тогда-то станет жакро :)))) Разминайте пальцы, граждане, разминайте пальцы!
+7
0
+7
Ответ shamic
Пит стил зе бест.В лучшую эру тенниса он был лучшим.Как только кто-то возьмет календарный большой шлем, (а это будет я уверен) в теннисном мире наступит справедливость:) Гена будет предан забвению, а новые сектанты-глорики будут петь новую песню о гениальнейшем и величайшем и только Света будет громко плакать вспоминая «золотые годы»:). Что касается ближайших перспектив задача номер 1 не дать выиграть Гене олимпиаду в одиночке.Рафа конечно неизвестно в какой форме будет, но Джок я уверен будет сверхмотивирован за Сербию «умереть», а Энди должен отомстить за финал....с Богом ребята не допустите еще одного мракобесия на спортс.ру!!!!!!:))
А вот и главный юродивый Курятника пожаловал на веточку, кутаясь в словесное рубище. :))
Эй, вы, серафимы-херувимы... Надаля нет! :))
+7
0
+7
а ведь как интересно... уже казалось бы пал последний рекорд! на разве можно сказать, что не хочется большего!!!??? вперёд к 300 неделям, 80 титулам, 18му шлему и 7 Финальному Мастерсу. аминь )))

пс можно и золотую Педаль олимпиады, хотя так ли уж она нужна?
+7
-1
+6
Ещё 4 года назад, в 2008-м, когда Роджер уступил первую строку Рафе сам себе задавал один вопрос-сможет ли Роджер побить рекорд Пита?Неделю назад красноречивый ответ был получен.Теперь хочется чтобы Роджер добрался до красивой цифры в 300 недель на верхушке рейтинга.В принципе предпосылки к этому есть!)Удачи-ЧЕМПИОН!))))
+6
0
+6
Ответ kizatovka
Как вы отделяете эти две вещи? Рекорды и личность - это взаимосвязано и нерасторжимо.
а сами-то как тряслись над 7-м Гарросом Надальки, без повода правда, тот до финала мочил всех подряд:)

ох уж эти болелы:)
+6
0
+6
Рекорд Коннорса ну никак не побить - сейчас рейтинг ТОП-30 строится в основном на ТБШ и мастерсах, иногда 500ках - турнирах с большим количеством участников и сильными соперниками. Один ТБШ стОит как все учитывающиеся в сезоне пятисотники, про два 250-ника вообще молчу.
ИМХО, самый объективный показатель - ТБШ, самые главные турниры, самые сильные соперники в лучшей форме, пятисетовый формат, семь кругов - объективнее некуда, случайные победы практически исключены.
Мастерсы тоже довольно объективны - в силу своей обязательности для ТОПов, там почти всегда высококонкурентная среда создаётся (последние фиг знает сколько тысячников выигрывают исключительно топ-4).
Между ТБШ и мастерсами лежит итоговый - когда соперники исключительно ТОП-8, выиграть крайне тяжело, НО - всё-таки итоговый всего 1, проводится в конце сезона, и как следствие преимущество там у игроков, тяготеющих к быстрому харду и индуру. Иначе тот же Рафа полюбас зацепил хотя бы один.
Поэтому, ИМХО, лучше всего силу спортсмена показывает совокупность титулов на ТБШ-Мастерсах-Итоговом (ну и ОИ - всё-таки настрой на них всегда запредельный). У Роджа такой показатель 17+20+6+0= 43. Запредельный. У Рафы тоже отличный: 11+21+0+1= 33
+6
0
+6
Фильм 1. Bruce Almighty
Фильм 2. Evan Almighty
Фильм 3. Roger Almighty
+6
0
+6
20 баранов. Холодильник розенлев, хороший финский. Почетная грамота(с)
+5
0
+5
До 300 недель гению дотянуть реально, пожалуй.
+5
0
+5
Ответ nelik
ветка про Федю, а обсуждают Рафу :)
Ну кто же виноват, что рафаглорам негде Рафу больше пообсуждать и они на ветки Федерера приходят? :)
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий