Татьяна Тарасова: «Четверной прыжок, кроме Плющенко, не может сделать никто в мире»

Заслуженный тренер России Татьяна Тарасова заявила, что, по ее мнению, фигурист Евгений Плющенко заслужил золото в мужском катании.

«Я тренера и судей обсуждать не могу. Могу сказать, что не представляю себя мужского катания без четверного прыжка. Несправедливо, что такой прыжок так низко оценивают. Это уникальный прыжок.

Его можно перекрыть только комбинацией 3-3-2. Ее могут прыгать человек 600 в мире. Даже маленькие дети могут это сделать. А четверной прыжок не прыгает больше никто», – рассказала Тарасова в эфире ТК «Звезда».

ВИДЕО

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    200 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ rast
    ///а при чем тут материк, убеленый сединами раст?.. мы вроде о судействе и о фиг.катании говорили, ать?/// С сединами пока всё тип-топ. Лысины тоже нет. Я говорил о том,что не нужно сваливать в одну кучу американцев (выражаясь Вашим птичьим языком,»мирикашек»)и канадцев.И нужно быть повежливее в отношении других народов. Слушайте учителей,а не таких же как Вы в подворотнях.А то Вам эти «мирикашки» будут ночью сниться и житья Вам никакого не дадут!
    во-первых, я вас не оскорбляла, поэтому если вы такой умный человек, к которым вы себя видимо несомненно причисляете, то не мешало бы вам передо мной извиниться за «подворотни». Мои «подворотни» вам и в голубых мечтах не снились, милый мой нравоучитель.
    Во-вторых, выражаясь вашим же, несомненно ангельским языком, «нужно быть повежлевее в отношении других КОММЕНТАТОРОВ». А то уча других умным мыслям, вы подаете дурной пример, малоуважаемый мною (теперь) оппонент.
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///обидно,что Вы выбрали самый простой способ.. унижать других../// Надеюсь,что это Вы переживёте.Способ,действительно,простой.Те,кто унижают и оскорбляют других,получают той же монетой по тому же месту. Можете пользоваться другими способами.Я к Вам с советами не лезу.
    Я-то переживу, золото же США в мужском одиночном катании пережила. И не лезла бы..если бы не было так противно все это читать, тем более по отношению к девушкам.. Да и если обсуждаете кого-то на общедоступном ресурсе, будьте готовы..что и Вас будут обсуждать. Я просто по доброте душевной..извините,если что не так. Верю в хорошее в людях.
    0
    0
    0
    Ответ yana
    А учителя об этом и не кричат!))))))
    А Татьяну Тарасову ты значит слушаешь?Она для тебя истина в последней инстанции?
    0
    0
    0
    Ну конечно,в Ледниковом периоде таких прыжков не исполняют...
    0
    0
    0
    Ответ spacecat
    а может уже, мы просто не знаем)))
    секта Жени Плющенко?!..))
    0
    0
    0
    Ответ худышка
    Сравнивая оценки за элементы, выполненные Лайсачеком и Плющенко в произвольной программе (за компоненты фигуристы получили по 82,80), можно сделать выводы, в чем конкретно проиграл россиянин. Таких пунктов набралось пять: 1. За тройной аксель Плющенко получил 7,84 балла. Если бы Плющенко прыгнул его, как на недавнем чемпионате Европы — 9,60 (-1,76), — был бы чемпионом. 2. Россиянин не стал прыгать заявленный двойной риттбергер в тройном каскаде. Если бы прыгнул (базовая стоимость 1,5) — был бы чемпионом. 3. У Плющенко тройной риттбергер — 5,60, каскад «тройной лутц + двойной тулуп» — 8,03. Если бы прыгнул, как на чемпионате Европы — 6,40 и 8,83 соответственно (разность -1,6), был бы чемпионом. 4. Лайсачек заявил и прыгнул каскад «тройной лутц + тройной тулуп»(базовая стоимость 10,00), а Плющенко — «тройной лутц + двойной тулуп»(8,03), еще до прыжка проиграв 1,97. 5. Во второй части программы (после 2.10 минут выступления) Лайсачек выполнил пять прыжков и каскадов, что принесло ему дополнительно 3,23 балла, а Плющенко лишь три, заработав 1,53. Разность — 1,7 Приведены данные из протокола.
    ///Приведены данные из протокола.///
    Это,случайно,не из «Протоколов Сионских Мудрецов»?
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///Судя по вашим высказывания Вы далеко не в курсе, что такое настоящее фигурное катание. А с такой программой как у Лайсачека нужно в шоу Ледниковый период выступать./// Оооо,так вы знаток?! Судья международной или какой-то там категории? Со своей программой и со своей Рудковской в этом шоу скоро будет Плющенко плясать.Рейтинги-то у неё нужно будет как-то поднимать? А тут обиженный «герой России». Буите наслаждаться.
    причем здесь обиженный герой России?
    0
    0
    0
    девушка жжет =))осталось на свои деньги построить при жизни памятник Плющенко и молиться на него.
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///за себя отвечайте../// За себя и отвечаю.Не за Вас же мне отвечать?
    ///За себя и отвечаю.Не за Вас же мне отвечать?///
    Что у Вас слова с делом расходятся..

    ///Не нужно оскорблять американцев,называя их «мирикашками».Тогда и Вам ничего не будут тыкать в лицо.Понятно? На это хватит мозгов?///

    Строить из себя умного и самоутверждаться можно по-разному.. обидно,что Вы выбрали самый простой способ.. унижать других..
    0
    0
    0
    Ответ In_flame
    Просто только откровенные глупцы считают, что Олимпиаду можно выиграть не делая ничего экстраординарного. Что сделал Ляйсачек крутого, захватывающего, риского? Ничего, но то что делал, он делал без помарок. А Плющенко отделился от толпы. Но для серых мышек это же ничего особого не значит. На фоне ярких индивидуальностей серая убогость становится ещё заметней.
    что значит «Плющенко отделился от толпы»?!?

    у Лайсачека есть каскад из трех прыжков, которого у Жени нет.
    щас опять пойдет речь про 4-ные прыжки - так их и другие делали, и каскад с 4-ным делали, и что?.. что в этом экстраординарного?

    Плющенко не сделал возможный каскад из трёх прыжков. Лайсачек его сделал во второй половине программы и получил дополнительные баллы. Теоретически стоимость этого упущенного прыжка 1.3 балла в случае тулупа или 1.5 в случае риттбергера. Женю от 1-го места отделило 1,31 балла. То есть этот самый «потерянный» двойной (либо 2Т во второй половине, либо 2Р в любом месте) принёс бы Плющенко золото. Если он не прыгнул элементарный прыжок, хотя имел на это полное право, то кого можно винить?..
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///Фу, такой лапочка и так некрасиво./// Так... Про лапочку я ответил,но потёрли.Ладно,попробую по-другому - твой лапочка тебя дожидается в кроватке,пупсёнок.
    Ну ну, чего такой злобный, все никак не угомонишься.
    И где вас таких выращивают?

    Давай по теме, сынок. Есть что сказать, или поток иссяк?
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///как это не говорили?!.. стыд и позор журналистам.))/// Дык темнота! Чего с них взять-то? ///надо срочно переходить на отечественные пакеты!))/// Ну да,а потом к этим отечественным пакетам ещё придётся гигиенические пакеты покупать.Расходы одне и суета опять же.
    Чувак, тебя как-то много во всех ветках про фк. Глаза устают от расфокусированных флажков.

    Позиция твоя ясна, авторский анализ провел, со всеми патриотами подискутировал, особо в фк не разбираешься. Что тебя еще здесь держит?
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///И КСТАТИ ВЫ ГОВОРИЛИ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ?)))))))/// Говорил.Вам рассказать,что слово «воровство» пишется через «о»?
    Если я вам сейчас буду указывать на ваши ошибки....места не хватит в форуме...Умен тот,кто не кричит об этом!)))))))
    0
    0
    0
    Уверена,что лайсачек никогда не завоюет столько титулов сколько у ЕВГЕНИЯ ПЛЮЩЕНКО!ни один в мире!
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///Если судить по вашему, то зачем устанавливать более высокие планки, устанавливать новые мировые рекорды?/// Если судить по-моему - то в фигурном катании нужно фигурно кататься,а в прыжках с шестом нужно с ним как можно выше прыгнуть.Не нужно мне приписывать то,чего я не говорил.
    В фигурном катании главное техника исполнения
    0
    0
    0
    Ответ bunny
    так вроде же уже успел.
    ///так вроде же уже успел.///
    Блииин,не то телевидение смотрю! Всё больше кабельное да иностранное. А там ничего про это не говорили.
    0
    0
    0
    Ответ masiandra
    утрируете в том,что РУССКИХ не любят и всегда засуживают.. сама Татьяна Анатольевна очень хорошо высказывалась по этому поводу..что если ты на голову лучше, то не засудят..у Евгения не получилось в рамках этой судейской системы..и он про нее прекрасно знал и уже побеждал, соревнуясь по ней
    «сама Татьяна Анатольевна очень хорошо высказывалась по этому поводу..что если ты на голову лучше, то не засудят..» Я так понял Навка с Костомаровым на предыдущей олимпиаде были лучше на голову американцев?
    0
    0
    0
    Ответ a-x
    Давайте спокойно смотреть. http://www.vancouver2010.com/olympic-figure-skating/schedule-and-results/men-free-skating_fsm010101eh.html# Заявленная сложность у Плющенко только на 0.1 больше, чем у Лайсачека. Теперь разберем. У Плющенко в начале заявлено 4+3+2 и базовая 13.8, прыгнул он 4+3 , итого дали 14.6 У Лайсачека 3+3 с базовой 10.0 итого дали 11.4 Т.о. за четверной Плющенко получил +3.2 и это много, а прыгнул бы заявленное…, а вот далее имеем. Тройной аксель Женя завалил это -0.96 Выиграл тройной аксель + двойной тулуп, хотя базовая у Лайсачека была выше, т.к. прыгал он это позже по времени проката, а это тоже не просто. А решающим стали 3+2+2 и сразу тройной луц с оценкой 16.73 у американца, у Жени 3+2 и тройной сальхов с общей 13.78 Остальное по мелочи, у американца просто было чище и цельнее катание. Золото могли дать любому, дали американцу, с моей точки это правильно, он ближе к фигурному катанию, а не к прыжкам на льду с набором каких-то ужимок, поцелуев и т.д.
    ///с моей точки это правильно, он ближе к фигурному катанию, а не к прыжкам на льду с набором каких-то ужимок, поцелуев и т.д.///
    Иными словами,у него гламура меньше? Ща прибегут плющенковцы...
    0
    0
    0
    Ответ masiandra
    утрируете в том,что РУССКИХ не любят и всегда засуживают.. сама Татьяна Анатольевна очень хорошо высказывалась по этому поводу..что если ты на голову лучше, то не засудят..у Евгения не получилось в рамках этой судейской системы..и он про нее прекрасно знал и уже побеждал, соревнуясь по ней
    К моему большому сожалению, вынуждена признать, что вы не правы. русских и правда не любят. и это известно не одной мне, и не любят не только в спорте. к сожалению(
    0
    0
    0
    Ответ Кровосток
    Царствие ему Небесное! ------------------- Я так понимаю,вы верующий человек.А я,прочитав Библию и в меньшем объёме Коран,изучив историю религии, пришел к атеизму.Даже могу сказать большее...Православие и ислам для меня самые больные религии мира.
    ///Я так понимаю,вы верующий человек///
    Стараюсь им быть.
    ///Православие и ислам для меня самые больные религии мира.///
    Это не они больные - это люди больные.
    Что касается моей религии... Очень хорошо сказал Га-Ноцри у Михаила Афанасьевича:»Бог один.В него я верю!»
    0
    0
    0
    Ответ bunny
    в духе чака норриса...) Жене Плющенко посвящается)) Евгений Плющенко никогда не надевает коньки. Коньки сами собой надеваются на ноги Евгения Плющенко, а шнурки завязываются в аккуратные бантики. Перед выступлениями Евгения Плющенко лед сам собой заливается и начинает блестеть, как зеркало, чтобы отражать царственный лик Олимпийского Чемпиона. Однажды Евгений Плющенко на машине времени отправился в 2022 год, и там увидел свои пять олимпийских медалей. На Олимпиаде в Солт Лейк Сити Евгений Плющенко попросил Рудольфа Загайнова себя загипнотизировать. Потому что решил, что 5 – счастливое число. Евгений Плющенко мог упасть только под гипнозом, потому что сам по себе Евгений Плющенко упасть не в состоянии. Во время прыжков Евгения Плющенко лед пружинит, а воздух поддерживает Евгения Плющенко в равновесии. Золотая медаль в одиночном мужском катании для Олимпиады 2014 года уже отлита. На ее обратной стороне отчеканены слова: «Спасибо тебе, Евгений!» Образец медали в Сочи был доставлен из Ванкувера. После Турина Международный Союз конькобежцев принял решение заменить титул Олимпийского Чемпиона титулом «Евгений Плющенко 200… года» Но Евгений Плющенко попросил отменить это решение. Потому что он очень скромный человек. Российские футболисты продолжают упрашивать Евгения Плющенко кататься в центре поля во время матчей с их участием. Евгений Плющенко думает. Когда Дима Билан встречает на улице российских футболистов, он показывает им язык. Перед финальным матчем с Канадой российские хоккеисты смогли достать фотографию Евгения Плющенко с автографом. Российские футболисты ненавидят российских хоккеистов, потому что те жмотятся и не делятся фотографией Евгения Плющенко даже на время. Во время выступлений Евгения Плющенко в квартирах телезрителей заряжаются аккумуляторы и будильники. Перед выходом на лед Евгений Плющенко думает о России. После прокатов – тоже. Евгений Плющенко вообще всегда думает о России. Когда Евгений Плющенко ложится спать, Россия остается без его поддержки. Это очень волнует Евгения Плющенко. Но он знает, что должен соблюдать спортивный режим. Ради сборной и страны.
    вот это в точку!!))
    0
    0
    0
    Ответ Maksimka_Olga
    а мы разве вели разговор об остальных 20-ти молодых людях? хотите поговорить о всех персонально или как? Достоверна ли у вас информация о том, что Плющенко три с половиной года ни черта не делал? и из каких она источников? Засудили его Явно и только за то, что он Русский. Русских вообще мало любят почему то, кстати, зайчик - а вы сами какой национальности будете? Лично я, как простой житель города Иркутска, не имею возможности подать протест, не знаю ни каналов, ни правил подачи протестов, ни тупо бланки какие надо заполнить. так что в мой адрес критика излишне. Мишин почему не подал протест, объясню - не потому, что не докажут ничего, а потому, что не в нашей крови скандалить. этим отличаются Американцы, канадцы. были у них такие проблемки и не раз. и весь мир становился свидетелем их воин за медали. а вот русские - не такие, мы люди гордые. мы не скандалами добиваемся золота, а работой своей. в пользу бедных , говорите?ок! согласна быть бедной в ваших глазах, потому как богатства в вас тоже не шибко много наблюдаю
    ///Русских вообще мало любят почему то///
    Ах,это долгая история! Видимо,в своё время они сами всех достали своей «любовью».Вы хоть историю почитайте.Если что,я сам - русский.Не еврей,не американец,не украинец etc.А то не дай Бог,Вы себе чего-то там подумаете.Знаю я Вашего брата-националиста!
    0
    0
    0
    Тут речь идет не только о 4 прыжке,Плющенко превзошел его по всем компонентам и в технике и в артистизме!а у лайсачека катание школьника!Да что уж тут сравнивать!Единственный фигурист который мог бы составить конкуренцию Плющенко,это Ламбьель....и то если бы Плющенко прыгнул в дополнение еще сложный прыжок...то тут,уже бесполезно бороться!
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///Если судить по вашему, то зачем устанавливать более высокие планки, устанавливать новые мировые рекорды?/// Если судить по-моему - то в фигурном катании нужно фигурно кататься,а в прыжках с шестом нужно с ним как можно выше прыгнуть.Не нужно мне приписывать то,чего я не говорил.
    Этому виду спорта не 5 лет, название соответствует тому, с чего фигурное катание только зараждалось, т.е. с катания...Вы не поверите, но тогда не могли исполнять такие прыжки, но все виды спорта прогрессируют, а название остаётся или вы хотите каждый раз переименовывать?))
    А если вы считаете, что нужно ТОЛЬКО КАТАТЬСЯ, то придётся ликвидировать мужское, женское и спортивные пары, оставив лишь танцы на льду.
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///мимо стадиона случайно пробегали и вдруг решили заглянуть на огонек и покататься на льду./// И случайно уделали ВЕЛИКОГО.
    и под скамейку залезли, трясясь от страха))))
    0
    0
    0
    Ответ Кровосток
    что-то меня совсем занесло))пожалуй,надо прекратить.Девочке Яне желаю,чтобы дед Мороз подарил ей мозгов на следующий Новый Год.
    Учился плохо!чтож ты не попросил мозгов для себя тогда?
    0
    0
    0
    У Жени была самая сложная техническая программа!А балы за технику были занижены как в произвольной так и в короткой,это очевидно!
    0
    0
    0
    Ответ Maksimka_Olga
    вот знаете, легко сидеть за компом и по клавишам строчить критику, ложь и тому подобные вещи. намного сложнее там на льду трудиться! я бы на месте Плющенко по любому подала протест, потому как человек работал, на износ работал и показал хороший результат. и засуживать его только за то, что он РУССКИЙ-позорно! никакой он не обиженный! человек с характером, гордый, достойный уважения!
    Работал он на евровидении с ибланом
    0
    0
    0
    Ответ rast
    ///ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЕД ТОРМОЗИТСЯ ПРАВИЛАМИ СОРЕВНОВАНИЙ!/// ТОГДА ОРГАНИЗОВЫВАЙТЕ СВОЮ ОЛИМПИАДУ,КАТАЙТЕСЬ НА НЕЙ ПО СВОИМ ПРАВИЛАМ.И САМИ СЕБЕ ЦАЦКИ ВРУЧАЙТЕ!А ЕЖЕЛИ ПРИПЁРЛИСЬ В ВАНКУВЕР И ВАМ ТАМ ЧТО-ТО НЕ НРАВИТСЯ,ТО НЕЧА ХАМИТЬ И ПО ЧУЖИМ ПЕРВЫМ МЕСТАМ НА ПЪЕДЕСТАЛЕ СКАКАТЬ.ЭТО НЕ ВЕЧЕРИНКА У КСЮХИ СОБЧАК.ПУСКАЙ ТАМ У ЕЙ НА СТОЛЕ СКАЧЕТ!
    Добро пожаловать на Олимпиаду в СОЧИ -2012!))))))организуем.
    0
    0
    0
    Ответ bunny
    что значит «Плющенко отделился от толпы»?!? у Лайсачека есть каскад из трех прыжков, которого у Жени нет. щас опять пойдет речь про 4-ные прыжки - так их и другие делали, и каскад с 4-ным делали, и что?.. что в этом экстраординарного? Плющенко не сделал возможный каскад из трёх прыжков. Лайсачек его сделал во второй половине программы и получил дополнительные баллы. Теоретически стоимость этого упущенного прыжка 1.3 балла в случае тулупа или 1.5 в случае риттбергера. Женю от 1-го места отделило 1,31 балла. То есть этот самый «потерянный» двойной (либо 2Т во второй половине, либо 2Р в любом месте) принёс бы Плющенко золото. Если он не прыгнул элементарный прыжок, хотя имел на это полное право, то кого можно винить?..
    «У Лайсачека есть каскад из трех прыжков, которого у Жени нет...»

    О да, каскада 3-2-2 у него действительно нет ))

    На любых зональных у девочек по младшему-старшему возрасту, первые 5-10 спортсменов сигают 3-2-2 только так. Самый популярный каскад девичий.

    Плю действительно выделялся из толпы, глупо этого не признавать. Выиграл он или проиграл, балл туда-сюда, это все суета.

    И все, кто занимался фк, понимают насколько сложно сделать чистый прокат с четверным, это просто другой уровень катания. Плюс нужно иметь нервы и яйца. В этом плане респект Ламбьелю и Такахаши. Боролись, не ссали.

    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий