Елена Буянова: «Сотникову незаслуженно убрали с командных соревнований»

Елена Буянова, тренер олимпийской чемпионки в фигурном катании Аделины Сотниковой, рассказала о выступлении своей подопечной на Играх в Сочи.

– Считаю, что Аделину незаслуженно убрали с командных соревнований, до сих пор не пойму, чье это было решение. Она очень переживала по этому поводу, но я рада, что ей удалось справиться с этим.

В итоге все воздалось по достоинству. Была сделана грубая ошибка, что пятнадцатилетней девочке доверили четыре проката за одну Олимпиаду. Конечно, это было неправильно. Это не оправдало себя.

– Неучастие Сотниковой в командных соревнованиях помогло ей лучше подготовиться к индивидуальным соревнованиям?

– Конечно, это дало ей возможность сосредоточиться на личных выступлениях. Команду надо было правильнее подбирать, чтобы были четко расставлены силы. Мы могли бы все равно занять первое место, но потратив меньше сил, – сказала Буянова.

Материалы по теме


112 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Очень даже заслуженно. Сотникова два предыдущих международных старта проиграла Липницкой.
Ей что, не дает покоя всеобщая любовь к Юле? После победы Юли в командных соревнованиях истерили журналисты. После победы Сотниковой истерит Буянова. Славы не хватает?
+36
-2
+34
АААААААААА! Сколько можно? Тут в пору Липницкой переживать. Хватит разборок. Елена, берите пример с Этери.
+23
0
+23
вам что миллионы голову вскружили!Липницкая прекрасно выступила в командных соревнованиях и победила
+19
-1
+18
Возможно я пропустила, но за эти дни я нигде не прочла, чтоб Елена Германовна хоть единожды похвалила Юлю?! Только сплошные обиды. Даже, сидя рядом на конференции, умудрились обе вторить в унисон, как Аделине было обидно. В конце концов, надо уметь отдавать должное и соперницам. Мы никогда не узнаем правды, попросила ли Этери, чтоб Юля откаталась и в командных и в личных, либо реально не доверяли Аделине, так как у нее до личного старта, не было стабильных прокатов. Но сейчас, что уже обмусоливать эту тему? Аделина молодец, но и Юля не менее огромный молодец. Почему в адрес спортсменки, принесший команде 20 очков, не прозвучало ни одного доброго слова от Аделины и Водорезовой?
Вот из таких НЕ мелочей складывается мнение и о спортсменах, и о тренерах...Юля и Этери, так же как Мозер с ребятами, моментально покорили мое сердце, их не возможно не полюбить, за такт, за умение себя вести достойно.
+17
0
+17
Вот в чем разница Этери с Юлей и Елены с Аделиной: первые намного скромнее! И Этери и Юля вегда сдержаны в интервью, уважительно отзываются о соперниках, Елена и Аделина, увы, так не умеют!
+18
-1
+17
Очень даже заслуженно. Сотникова два предыдущих международных старта проиграла Липницкой. Ей что, не дает покоя всеобщая любовь к Юле? После победы Юли в командных соревнованиях истерили журналисты. После победы Сотниковой истерит Буянова. Славы не хватает?
Юлю народ любит больше. Доказательства есть любые. Самое простое - количество подписчиков их страниц ВК. На сейчас Аделина - 50000, Юля - 150000. Буянова, если поймет, что катание и успехи Аделины вторичны по отношению к катанию Юли, сумеет разобраться в секрете Юлиного успеха, то это будет прорывом для Аделины. Пока катание Аделины и судейские скандалы с чемпионством не поднимут залы за рубежом. У болельщиков своя система судейства - и Аделина здесь проигрывает.
+19
-3
+16
Ужасное чувство - зависть, только не поймешь у Водорезовой - к чему больше: к таланту чУдной девочки Юли или к её мгновенно выросшей популярности? По - моему, они с ТАТ поняли, что с этими двумя компонентами они бороться не могут априори, поэтому и лезет из них сейчас эта зависть и злобство.
Никто никогда не смог объяснить , почему все в восьмидесятые годы моментально влюбились в Катю Гордееву. Есть люди, лица, которые вызывают удовольствие уже просто от того, что смотришь на них. Юля - из такой когорты, и это - от природы, это - не натренируешь, это или есть, или нет.
У меня лично больше беспокойства вызывает Сотникова, чем Липницкая, именно из-за её окружения, которое уже поселило в голове 17-летней девочки свои ненужные мысли. Дай Бог, чтобы они одумались и сосредоточились только на спортивной составляющей. Всем от этого будет только лучше.
+16
-1
+15
Сколько можно уже говорить о том, что Аделину незаслуженно лишили командных? ТАТ два дня в прямом эфире вещала, теперь Буянова. Все равно кого-то бы пришлось лишить этой возможности, так почему не Аделину? Остальные, тоже вроде как более чем достойны были участия в командных, раз смогли взять золото таким составом. Что за жадность к медалям? Аделина выиграла личное золото, так может хватит уже сопли на кулак мотать, поддаваясь истерии?
+16
-1
+15
Всё правильно сделали ,поставив Юлю в командных.Она не подвела.А в Аделине были не уверены.Но федерация сделала всё,а может даже и слишком много,чтобы Аделина не осталась без золота в случае удачного выступления.Скажем честно-.никто из нас не ждал,что она победит кореянку перед соревнованиями
+15
0
+15
Очень хочется чтобы ЧМ выйграла Юлия Липницкая!
+15
-1
+14
Грубая ошибка - это про хоккей и биатлон. А тут у обеих девушек по золотой медали.
Радоваться нужно...
+14
0
+14
" Команду надо было правильнее подбирать, чтобы были четко расставлены силы. Мы могли бы все равно занять первое место, но потратив меньше сил"
- Елена, хватит набрасывать. Золото в команде и то, что все ребята выложились на 100% и НИКТО не подвел как раз говорят а том, что федра подобрала команду идеально. Все заслуженно получили золото. Слабого звена не было. И это с учетом того, что накануне ОИ никто в мире ФК, даже сама команда, не ожидали золото, все говорили о серебре-бронзе. И какую БЫ медаль мы получили, если бы поменяли одиночниц или сделали другие перестановки, никто никогда не узнает.

Хватит муссировать эту тему и портить карму Аделине.
+14
-1
+13
Не надо ля-ля, Елена Германовна! Как только я увидела состав на игры, сразу поняла, что Юлю просто хотят слить, чтоб она не мешала за медали бороться. Было неприятно это видеть в свете всех этих высказываний молодой девушки, вашей подопечной, что вот "Каролина красиво катается, Юля сильна техникой, а я могу все: и кататься красиво, и прыгать...", и всех остальных высказываний, Тарасовой, к примеру, что "ну посмотрите, как Аделина катается: и вращение тоже уникальное у нее, и очень все сложное"... Прям заело вас, что откуда ни возьмись девочка какая-то русская нарисовалась, которая конкуренцию стала представлять уникальной, усиленно лоббируемой Аделине. Уж на России ее зажали откровенно, так нет - на Европе выиграла (одна надежда у девчонки - на международное судейство осталась в родном Отечестве(((...). А вдруг и тут подожмет. Почитайте слова Мутко - он же откровенно говорит, какие они молодцы мудрые - Юлю на командные поставили, а Аделину для личных поберегли, в итоге - обе золотые. Все это здорово, конечно, но слава Богу, что так хорошо выступила вся команда, а то было бы обидно, выиграв обе программы, получить другую какую-то медаль, а когда пришло время личных, не откатать так, как можешь,из-за банальной усталости... Не надо за других решать, где кому медаль зарабатывать. Пусть обе будут в равных условиях - и посмотрим! А то замазывают нам глаза разговорами про обиженную Адель, не взятую в команду, только вот проговариваются иногда, что, кшно, Аделина силы-то сохранила как раз для личных...
+13
0
+13
Есть еще такой момент. После победы в командных соревнованиях западные журналисты были искренне восхищены Юлей. После женского турнира - возмущены оценками Аделины. Если в России еще Аделину еще могут раскручивать и нахваливать всякие Малаховы, то на Западе этого никто делать не будет. А соревноваться еще надо...
+14
-2
+12
Мне было очень приятно читать все интервью Этери Тутберидзе - очень достойные и мудрые. Так же достойно и мудро не годам ведет себя Юля. Честно говоря, от команды Аделины у меня совсем другие эмоции. Я не отказала себя в сомнительном удовольствии посмотреть вчерашнюю передачу Малахова и эти эмоции усилились. То они рады, что их не поставили в команду, то считают это несправедливым. Надо придерживаться конкретной точки зрения. Мне кажется все фигуристы на этой Олимпиаде должны быть в больше массе довольны, благодаря командным соревнованиях многие уезжают с золотом, Аделина выиграла личку, она олимпийская чемпионка Че все мутим - то? Посмотрим, как она себя на ЧМ покажет после такого прессинга.
+12
0
+12
Федерация включила в команду самых сильных и стабильных спортсменов, на которых можно было положиться. И всё оправдалось золотом! Аделина пока очень не стабильна.
А оправдываться за победу в личке вы будете ещё долго, Аделина выйграла получив большой аванс, который надо отрабатывать. А для Мира её победа очень неоднозначна и это не будет ей помогать.
А Юля показала себя в командных очень здорово! Её полюбил весь Мир! В личке она выступала уставшей и физически, и морально, все это понимали и только поддерживали её. Теперь её будут принимать на ура на любой арене!
+11
0
+11
В команду была включена спортсменка, стабильно выступающая весь сезон, Сотникова ни разу, кроме ОИ, не выкатала обе программы чисто.
Буянова на волне успеха решила продолжить борьбу за сферу влияния. Это некрасиво, итак симпатии уже у всех на стороне Тутберидзе, которая ведёт себя очень достойно. Такое поведение тренера вредит не только её репутации среди болельщиков, но и её учеников. Неужели нельзя просто порадоваться победе, не устраивая шоу с разборками?
+12
-1
+11
Выиграла золото Сотникова, полюбили всей душой Липницкую. За скромность, честность, требовательность к себе,за щемящие чувство чего-то божественного.Когда она выиграла командный,лишь тихо и светло улыбалась.Аделина же со своими женшинами плакала, истерила, была некрасива и неприятна в своих эмоциях.Да и в словах не стесняется, как и ее тренер. Еще и Тат-танк фимиам ей днем и ночью курит.А как наверное приятно иметь в судьях своего человечка...
+10
0
+10
Вроде бы хорошо все было, выиграли и команду и у женщин. К чему сейчас эти разборки?)
+9
0
+9
Водорезова - Буянова, как минимум, ведет себя неэтично и некорректно, высказываясь нелестными словами в адрес Липницкой: мол, грубая ошибка - ставить 15 - летнюю девочку и на командные,и на личные соревнования. Ты, милая моя, должна спасибо сказать, ведь никто не знает, как откатала бы Сотникова личку, если бы до этого участвовала в командном! Возможно, не видать ей тогда было бы медали в личке, и что тогда? А я знаю! Буянова запела бы другую песню - зачем мою девочку Аделиночку поставили и на командные соревнования, и на личные! Ведь Липницкая, известная более стабильным катанием, чем Сотникова, и та перенервничала перед выступлением, а что было бы с Сотниковой, если б она участвовала, и там, и там, я, если честно, боюсь даже представить!. Этери и Липницкая ни разу не сказали плохо об Аделине и Буяновой. Вот как нужно себя вести, а не спеной у рта взывать к справедливости, поливая грязью соперницу, которая, между прочим, при том что талантлива и харизматична, еще и скромна! Она полюбилась многими!
+10
-1
+9
называется сравни тренеров. Этери, Мозер говорят очень правильные вещи, а у Тат с Буяновой неискончаемый батхерт, и смысл об##рать прокат Юны, если уверена в победе своего спортсмена?
+9
0
+9
А чем принципиально 15-летняя девочка отличается от 17-летней?
+9
0
+9
Юля устала не физически, а эмоционально, она все эти дни жила и тренировалась под страшным прессингом, но, получается, что 5 место в личке - для неё благо, её не будут так прессинговать на мире, как Аделину, которой постоянно нужно будет доказывать своё золотое олимпийство.
+8
0
+8
Похоже у Буяновой на почве эйфории от победы, отключилась мозговая деятельность. При чем здесь командные соревнования, и почему Аделина (ничего личного) была достойнее одной из танцевальных пар?
Да, Юле пришлось очень тяжело, особенно когда начался ажиотаж вокруг неё. Если бы как после Европы её никто не трогал и не дёргал, в тройке она была бы точно. Хотя в этом случае было бы очень обидно за Каролину. Здорово, что именно такой ФИНАЛ. Поздравляю всех одиночниц с заслуженными медалями.
+9
-1
+8
Скорее всего федерация перестраховалась, не доверяя стабильности Сотниковой.
+8
0
+8
Все таки нехорошая женщина эта Буянова-Водорезова. Злая и мстительная. Я, вот думая, что Аделина на ЧМ не поедет, скажет, что девочка устала, у нее и так было много стартов, и олимпийская медаль много сил отняла, не захочет она проиграть в Японии, а она проиграет Мао, к бабке не ходи.
+9
-2
+7
Липницкая завоевала всеобщую любовь не только русской, но и зарубежной публики далеко не благодаря сходству с "щеночком или котенком". Хотите сказать эти чисто выполненные лутцы, тулупы, риттбергеры появились из-за милого, щенячьего выражения лица? И эти шикарные вращения с растяжкой и скоростью, в которых Липницкой нет равных, тоже появились из-за ее милого выражения лица? За всем этим стоит огромный, многолетний труд, необыкновенная сила воли и любовь к своему делу, плюс, конечно, талант, данный свыше, без которого всего этого не было бы! В свои 15 лет она прошла через тернистую дорогу, через много испытаний, прежде чем завоевать медаль Чемпионата Европы, а затем Олимпийское Золото. Она ни разу не оскорбила Сотникову, никого ни в чем не обвиняла, не оправдывалась после падений в личном турнире, потому что такие люди, как Липницкая доказывают не словом, а делом! У нее еще все впереди, и мы искренне желаем ей -пусть дальше оттачивает, совершенствует свое мастерство, и мы в нее верим!
+7
0
+7
страшно подумать, что бы было, если бы Аделина не выиграла золото! тренеры наверно всю федерацию разнесли! если даже сейчас никак успокоится не могут!
+7
0
+7
Ответ anna.s.k.
Согласна с Вами, на контрасте Липницкая и Тутберидзе у Урганта очень достойно смотрелись
да, вы правы. у малахова все с таким пафосом, какие то видео детские аделины, зачем?
пригласил массу народу, а в принципе все раздуто.
Иван с тонким чувством юмора, и не акцентировал никаким образом выступление Юли в личке.
просто показал ее с другой стороны..
+7
0
+7
Да радоваться надо в этой ситуации! Команд ныне прошли мимо - ну и ладно, зато Аделину никто не трогал и не дергал, спокойно себе человек готовился к индивидуален. Катай она в командных - вообще неизвестно как бы все закончилось - зачем теперь эти истерики?
+6
0
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий