Кшиштоф и Дариуш Лавриновичи: "Мы действительно здорово чувствуем друг друга"

Сейчас им уже 27, но они по-прежнему очень похожи. Когда литовские близнецы находятся на площадке, с трибуны их можно отличить разве что по номерам: Дариуш - 7-й, Кшиштоф - 12-й. Ну еще по татуировке на левом бицепсе (у Кшиштофа есть, у Дариуша - нет) да по форме носа (у Дариуша - прямой, у брата - с горбинкой). В остальном - поразительное сходство.
 
УНИКС хотел приобрести обоих Лавриновичей еще в прошлом году. Но тогда казанцам удалось заполучить только Кшиштофа, перешедшего из московского "Динамо". Дариуш же после долгих дебатов между УНИКСом и "Жальгирисом" все-таки задержался в Каунасе еще на сезон и присоединился к брату в Казани только нынешней осенью. После чего игровой КПД обоих близнецов сразу заметно вырос.

- Матч с ЦСКА состоялся уже в декабре, но от этого его результат не стал менее сенсационным. За счет чего УНИКСу удалось разгромить чемпиона Евролиги со счетом 101:83?

К: - Прежде всего за счет мотивации. В последнем туре Кубка ULEB мы проиграли ПАОК, а ЦСКА в Евролиге, наоборот, крупно победил "Барселону" . Может быть, поэтому у них не было такого настроя, как у нас. В нападении у УНИКСа получалось практически все. Правда, нашу защиту нельзя назвать идеальной - все-таки пропустили больше 80 очков. Но отличная атака компенсировала все.
 
Д: - Все равно мы защищались лучше, чем ЦСКА. И, конечно, с концентрацией все было в порядке. Видно было, что ребята горят желанием выиграть во что бы то ни стало. Ну и огромная заслуга в этой победе принадлежит нашему тренеру Антанасу Сирейке.
 
- В чем заключалась установка на матч?
 
Д: - Главным было хорошо сыграть в обороне. Сирейка говорил, что в ЦСКА угроза может исходить от любого. С ними нельзя сосредотачиваться на опеке одного-двух лидеров. Сегодня может "выстрелить" один, завтра - другой. Поэтому мы должны были постоянно помогать друг другу идти на подстраховку. И это принесло результат. Кроме того, что УНИКС вышел на первое место в чемпионате, победа над ЦСКА дала нам отличный заряд уверенности в собственных силах.
 
- Кстати, о первом месте. В конце матча УНИКС не стал завершать броском последнюю атаку. А если на финише регулярного чемпионата придется считать разность очков в личных встречах с ЦСКА?
 
К: - Может, и стоило попытаться забить, но... Думаю, 18 очков нам как-нибудь хватит.
 
- В игре с ЦСКА вы оба очень бурно реагировали, когда судьи за попытку поставить блок-шот наказывали вас фолами. Если честно, в скольких эпизодах ваше возмущение было справедливым?
 
К: - Вообще-то я уже привык к особенностям российского судейства и возмущался не так сильно, как Дариуш. Он ведь лучший специалист в Европе по блок-шотам. А в Евролиге арбитры трактуют подобные эпизоды по-другому. Я даже специально сказал брату перед игрой: если тебе будут свистеть нарушения, не обращай внимания. Так что обилие эмоций было вызвано прежде всего большой важностью матча.
 
Д: - Разница в трактовке правил действительно огромная. Я три года играл в Евролиге - там судят совсем иначе. Пять фолов за 15 минут не получал еще никогда. Ну может, только в детских командах, да и то не припомню. А в матче с ЦСКА из пяти моих фолов трех не было совершенно точно. Плюс еще один можно трактовать как в ту, так и в другую сторону. Ни в коем случае не хочу обвинять судей. Они не роботы, а живые люди. У них тоже есть право на ошибку Брат правильно сказал: эмоций было много потому что игра была очень важной. В таком матче вдвойне обидно, если ты играешь чисто, а у тебя фиксируют нарушение. В менее значимых играх мы ведем себя гораздо спокойнее.
 
- Кшиштоф, что за конфликт у вас произошел со Смодишем?
 
К: - Я даже не понял, что случилось. Шла обычная борьба за подбор, и вдруг Смодиш захватил мою руку и бросил меня на паркет. Наверное, вообразил себя дзюдоистом. Конечно, никаких извинений я не дождался. Он же из ЦСКА. Разве он может попросить прощения у игрока УНИКСа?!
 
- Как в казанской команде восприняли победу над армейцами?
 
К: - Конечно, все были очень довольны. Причем не столько фактом победы, сколько тем, как она была достигнута. Уверенно, с чувством собственного достоинства, с отличной разницей в счете. Конечно, если бы мы выиграли в напряженной концовке, радость тоже была бы сильной. Но побеждать так, как это сделали мы, еще приятнее. Президент клуба после матча зашел в раздевалку, поздравил.
 
Д: - После матча несколько игроков собрались, поужинали. Кто-то пришел вместе с женами. В принципе мы так делаем постоянно - не только после побед. За столом делимся впечатлениями об игре.
 
- А что сказал после матча Сирейка?
 
К: - Тренер всегда должен искать недостатки. Конечно, он тоже был доволен победой, но отметил, что защищаться мы можем лучше. Особенно в своем зале. В "Баскет-холле" соперник не должен ни на секунду забывать, кто тут хозяин. Например, я в субботу при счете "+22" позволил Вантерпулу свободно бросить трехочковый. Хотя в принципе матчи с ЦСКА мне, как правило, удаются. В каждом сезоне хоть раз, да удается их обыграть. Например, еще когда выступал за "Урал-Грейт", мы победили армейцев в финале Кубка России. Наверное, тогда я показал вообще лучший баскетбол в карьере.
 
- Вы действительно идеальные партнеры или это просто штамп?
 
К: - Нет, не штамп. Мы действительно здорово чувствуем друг друга. Я, например, почти всегда знаю, что брат в следующую секунду будет делать на площадке.
 
Д: - Даже тогда, когда этого не знает больше никто - включая тренера. Причем за некоторые из этих игровых действий любого могли бы тут же посадить на скамейку... Кстати, мы за пределами площадки тоже легко угадываем, что сделает брат в следующую секунду. Иногда даже говорим синхронно.
 
   

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий