Евгения Никонова: «Это первый чемпионат, на котором было столько равных по силе сборных»

Главный тренер женской сборной России U18 Евгения Никонова отметила высокую конкуренцию на завершившемся недавно чемпионате Европы в Словении.

Никонова также вспомнила полуфинальный матч с Францией, в концовке которого россиянки совершили рывок 11:0, но затем нарушили правило зоны и проиграли.

«На моем тренерском веку это первый чемпионат, на котором столь много равных по силе сборных. Это стало для меня серьезным открытием. Конечно, тяжело и интересно играть с такими соперниками. В нашей группе вообще оказались все лидеры. Это была борьба за выживание. И в другой группе тоже собрались приблизительно равные команды, битва шла за каждое очко, и сборные, которые потом играли за пятое-восьмое места, имели реальные шансы на четвертьфинал. Мы же решали вопросы по мере их поступления. Сначала выполнили задачу пробиться во второй раунд, затем – попасть в четверку. А когда добрались до плей-офф, всем стало понятно: отступать некуда.

В тот момент нам не хватило одного минутного перерыва. Я все тайм-ауты потратила раньше, чтобы внести перелом в игру. Если бы была возможность короткой передышки, мы бы разобрали, как надо получить мяч и что сыграть. Возможно, что все сложилось бы по-другому. А так у нас получилась стихийная концовка. Впрочем, нечего на судьбу роптать. Сегодня кто-то празднует победу, завтра будем праздновать мы. Так бывает в спорте», – цитирует Никонову официальный сайт РФБ.