8 мин.

Терпение и труд. О поражении «Зенита» в первой игре с «Севильей».

       Питерский клуб по ходу встречи поочерёдно не удержал сначала победный счёт, а затем и ничейный. Теперь задача на ответный поединок не из лёгких. Необходимо обязательно поразить ворота соперника. При этом свои оставить "нераспечатанными". Однако всё могло быть гораздо сложнее...

       Перед очным поединком команды находились в разном психологическом и кадровом состояниях. Зенитовцы совершали свой вояж в Севилью после во многом обидной ничьей с «Рубином» в рамках 23-его тура РФПЛ несколькими днями ранее. Омрачённой к тому же слабым судейством и потерей для следующего матча чемпионата из-за дисквалификаций Кришито и Гарсии. Вдобавок к не лучшему моральному состоянию питерцев в Испании из-за перебора «горчичников» не могли сыграть Смольников, Халк, Данни и «Миммо». То есть по сути российский клуб лишился на встречу с красно-белыми обеих флангов основного состава. А подзабытый уже многими Виктор Файзулин продолжает залечивать свою травму. Таким образом, и без того «неглубокий» запас сине-бело-голубых вновь ограничивал пространство для манёвра в выборе «стартовых одиннадцати». В стане же нервионцев настроение должно было царить куда более оптимистичное.

       Во-первых, в минувшую субботу им удалось избежать поражения в битве на «Рамон Санчес Писхуан» с самой «Барселоной». Тем самым продлилась домашняя беспроигрышная серия севильского коллектива, начавшаяся аж в марте прошлого года. Во-вторых, у испанцев почти не было потерь. Да, они не могли рассчитывать сразу на двух собственных голкиперов из-за их повреждений. Но изначально третий вратарь команды в течение сезона уже не раз доказывал свою состоятельность и хороший уровень. Потому Серхио Рико в «рамке» «Севильи» не сулил ей никаких проблем. И уже в день матча благодаря испанской газете «AS» выяснилось, что за нервионцев также не сыграет их основной центрдеф Даниэль Каррису. Из-за травмы, которую он успел получить в недавнем поединке с сине-гранатовыми. А этот факт уже давал некий шанс «Зениту». Ведь возможные сменщики Каррису – Колодзейчак и тем более Аррибас – значительно уступают в уровне португальцу. Оба «любят» совершать позиционные и грубые невынужденные ошибки. Потому такая ситуация несколько повысила вероятность гола в ворота красно-белых.

       В связи с такими предматчевыми раскладами было крайне любопытно, какой же состав, тактику и стратегию изберёт рулевой сине-бело-голубых. Ведь даже по признанию его коллеги из «Зенита»-2, Владислава Радимова, ещё во вторник Мистер «ломал голову» над «стартом» для игры в четверг. Среди болельщиков россиян активно ходило мнение, что Андре изберёт оборонительный вариант. Невозможность участия во встрече с «Севильей» сразу четверых футболистов, в той или иной степени атакующих, к этому подталкивала. Однако, как отмечалось ранее, такой подход мне виделся губительным для петербуржцев. Потому лично я рассчитывал увидеть более смелые решения от португальского коуча. И вот за час до начала поединка объявление основных составов обеими коллективами развеяло некоторые сомнения.

       Сине-бело-голубые по замыслу своего тренера вышли на поле с пятью номинальными защитниками. Линию обороны справа налево составили Александр Анюков, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай, Николя Ломбартс и, довольно неожиданно, Милан Родич. Дополнил состав на игру квартет хавбеков – Гарсия, Аксель Витсель, Александр Рязанцев и Олег Шатов. А единственным форвардом у «Зенита» в этой встрече с первых минут стал Саломон Рондон. Видимо, Виллаш-Боаш задумал сделать ставку на активную фланговую игру. Анюков и Родич превращались в настоящих латералей и должны были курсировать по всей бровке. Трио центральных беков вместе с опорником Хави и отчасти Витселем были призваны цементировать защитные порядки. А креатив впереди планировался от Шатова и в меньшей степени Рязанцева. Наконец, ноша завершения атакующих порывов питерцев легла на мощные плечи Рондона.

       У нервионцев отправившегося в лазарет центрдефа Даниэла Каррису, как и предполагалось, заменил Тимоте Колодзейчак. В нападении же, к некоторому удивлению, Эмери решил приберечь, пожалуй, главные на данный момент силы красно-белых. В запасе остались Витоло и Карлос Бакка. Их заменили прекрасный распасовщик Хосе Антонио Рейес и не сильно менее острый, чем колумбиец, французский форвард Кевин Гамейро. На прочих позициях оказались всё те же лица, что и обычно, и, в частности, боровшиеся с «Барсой» в прошлый уик-энд. Своей привычной схеме 4-2-3-1 «Севилья», в отличие от клуба с берегов Невы, изменять не стала. Что ж, тем интереснее стало поскорее узнать, чей же план на игру сработает эффективнее.

       С первых минут испанцы прибрали инициативу себе. Заметно больше владели мячом и не менее часто атаковали. До шестого оборота секундной стрелки хозяева и вовсе не выпускали «Зенит» с его половины поля. Затем петербуржцы всё же взяли себя в руки. Начали сбивать темп наступательных действий севильцев. Старались подольше контролировать кожаный снаряд. И, наконец, отвечали опасными контрвыпадами. При этом вся игра вперёд с обеих сторон проходила по большей части на одной бровке. Левой для сине-бело-голубых и, соответственно, правой относительно красно-белых. Обе опасные встречные атаки россиян с кроссами Милана Родича в штрафную прошли именно по этому флангу. Кстати, как и столь нужный гол, который случился на исходе получаса игры. Рязанцев смело прорвался в штрафную соперника. При попустительстве его оборонцев дважды беспрепятственно пробил в створ. Первый удар кипер нервионцев отразил. Правда лишь перед собой и на добивании успел всё тот же Александр. Метким выстрелом в ближнюю девятку он всё же поразил ворота визави.

       «Севилья» продолжала строить свои наступления через край Видаля и Коке. Неспроста. Ведь игравший там Родич часто терял позицию, а партнёры его почему-то страховали не столь убедительно. Тем не менее на последнем рубеже защиты центральные дефы, отходивший глубоко назад Хави Гарсия и Юрий Лодыгин не позволяли мячу оказаться в сетке. Множество корнеров, заработанных хозяевами благодаря знатной фланговой активности, так и не давали результата. Даром что этот элемент один из самых опасных в арсенале испанцев. Мастерство питерских футболистов, а где-то удача или даже некая лояльность судей обеспечили нолик на табло у надписи «Севилья». Тем не менее второй тайм обещал быть ещё более жарким. Красно-белым нужно было идти вперёд ещё смелее. А на «лавке» у них были отменные варианты для усиления атакующей игры.

       Следующая половина встречи началась с замен от Унаи Эмери. Одного «волнореза» (Висенте Иборру) сменил другой (Стефан Мбиа). Также вместо бека Коке вышел вингер Денис Суарес. То есть баскский специалист пошёл на некоторый риск. Возобновление поединка ознаменовалось новыми волнами наступлений от хозяев. Но сдержав десятиминутный натиск оппонента, зенитовцы сумели немного отодвинуть игру от владений Лодыгина. Несколько угловых и достойных дальних ударов потревожили нервионцев. Однако последняя замена от Эмери и лишь первая в стане российского клуба на 63-ей минуте повлияли на результат. Главный забивала испанцев Бакка вышел вместо проведшего не лучший матч Гамейро. У петербуржцев же не справлявшегося в обороне Милана Родича сменил Павел Могилевец. За этим последовали перестроения в рядах гостей. Теперь на левую бровку переместился Анюков, а правым защитником стал Олег Шатов. Но дивидендов сине-бело-голубым это не принесло.

       Шквал фланговых атак красно-белых, теперь уже по обеим краям поля, по-прежнему очень беспокоил их соперника. К тому же приводил к рекордному числу корнеров. В итоге и тот, и другой способ давления на «Зенит» с n-ных попыток привёл к голам в его ворота. Сначала проход по правому флангу выверенным навесом в штрафную площадь завершил Видаль. А находившийся там почему-то «в одиночестве», без опеки, Карлос Бакка головой переправил снаряд в сетку. Счёт стал равным примерно за треть часа до конца игры. АВБ отреагировал новой заменой. Убрал с поля не блеснувшего в роли крайнего дефа Шатова. Вышедший вместо него Джамалдин Ходжаниязов расположился на левом фланге обороны. Александр Анюков снова вернулся направо. Но и эта пертурбация не улучшила ситуацию для питерцев. Давление бровочников «Севильи» никак не ослабевало. Не совсем понятная последняя перестановка у россиян (Рязанцев-Тимощук) мало того не повлияла на ход встречи, но оставила гостей без замен, когда травмировался Могилевец.

       В итоге, уже на исходе основного времени встречи, после очередного углового питерцы пропустили снова. Это оказавшийся один у линии штрафной на подборе Суарес забил, как выяснилось чуть позже, победный гол. В оставшееся время сине-бело-голубые не только не создали угроз испанцам, но и сами с трудом миновали третьего мяча в свои ворота. К тому же совершенно ненужные «горчичник» получил Гарай, оказавшийся для него «пропускным». И теперь в ответной встрече, где надо обязательно забивать и желательно оставить свои ворота в неприкосновенности, «Зенит» будет без ключевого оборонца. Но всё же, счёт первого матча не так страшен. Ни чисто «внешне», ни в призме того, как складывался сам поединок. Конечно, без Эсекиэля в защите будет трудно сыграть «на ноль». Но возвращение в состав Халка, Данни, Кришито и Смольникова, надеюсь, поможет побольше огорчить Рико и его партнёров. Тем любопытнее будет ответная встреча! Как говорится, надежда умирает последней...