Полузащитник «Зенита» Ярослав Михайлов дебютировал за главную команду «Шальке-04» и оформил 2+1 за 45 минут

18-летний полузащитник «Зенита» Ярослав Михайлов, находящийся в расположении главной команды «Шальке-04», провёл дебютный матч в составе немецкой команды. «Шальке», вылетевший в прошедшем сезоне во Вторую Бундеслигу, встречался с командой шестого по силе дивизиона «Хамборн 07». Матч закончился со счётом 14:0.

Молодой футболист «Зенита» и юношеской сборной России появился на поле сразу после перерыва на позиции центрального атакующего полузащитника под 39-м номером.

Уже на 25-й секунде дебютного матча Ярослав отличился голом, разыграв на правом полуфланге комбинацию с Тимо Беккером.

Спустя ещё полторы минуты, Михайлов отдал голевую передачу на всё того же Беккера.

А на 70-й минуте, очередной раз отыгравшись в стенку с партнёром, красивым дальним ударом в одно касание оформил дубль.

В целом, Ярослав провёл хороший тайм, пусть и сопротивление оставляло желать лучшего. Кроме дубля и голевой передачи поучаствовал ещё в нескольких голах, хорошо открывался в свободные зоны и развивал атаки. Немного не хватало свежести и лёгкости, но сейчас самое начало сборов, молодой игрок находится под непривычными нагрузками и провёл с командой всего три тренировки, поэтому ноги тяжёлые.

За матчем следило более 25 тысяч зрителей на ютубе и ещё около тысячи на трибуне. Вот что пишут немецкие болельщики по итогам увиденного:

@NovaLinez: - Подпишите русского парня.

@LarsHuntelaar21: - Можете ли вы анонсировать Михайлова после матча?

@IPrimezZ_EU: - Производит хорошее впечатление.

@hannes_O4: - Король.

@Footy_lian07: - Дайте контракт Михайлову.

@FelixSonntag22: - Думал, Михайлов только тренируется. Надеюсь, вы сможете забрать его или что-то в этом роде, иначе это будет довольно бессмысленно.

@havertzmania: - Заполучите Михайлова.

@restmeinesleben: - Сразу дайте Михайлову контракт, ладно?

@Razor_SC: - Идейный, хорошая левая "пушка", технически тоже неплох. Мне точно хватит для контракта и роли Джокера, особенно во Второй Бундеслиге.

@NicoS041904: - Хороший пас и отличный удар.

@Jul_S04: - Пусть Михайлов останется.

@Fzudeminn: - Подпишите Михайлова.

@Razor_SC: - Дайте Михайлову контракт.

@Vice1904: - Анонс #Михайлов2026.

@Fran_Bahnmuller: - Это жемчужина молодёжной команды «Зенита». У игрока есть талант, но мы должны увидеть его против настоящего соперника.

@LarsHuntelaar21: - Теперь у Шрёдера (спортивный директор «Шальке») есть время позвонить «Зениту».

@Raiven10636297: - Можете ли вы арендовать русского? Мне очень понравился.

@reIegation_: - Анонсируйте Михайлова.

@Lujo_1904: - Подпишите Михайлова!

Mattes Stöcker: - Подпишите русского мальчика, пожалуйста.

@H. L.: - Михайлов был очень хорош.

@Holsteiner Knappe: - Игрок "Зенита" тоже запомнился! Было бы жаль, если бы он был у нас только на короткое время. Показал больше, чем Ут или Сердар за последние 2 года! Я доволен!

@NOMIT: - Хотя это всего лишь национальная лига, это было мастерское выступление наших парней. Надеюсь, мы сможем арендовать Михайлова.

@loyalblue04: - Мы обязаны подписать парня из «Зенита».

@mohammed_alum: - Пожалуйста, подпишите русского парня. Спасибо.

@karlo_brutalo: - Прошу, немедленно подпишите Михайлова.

@seean_pl: - Петербуржец показал хорошее выступление.

Стоит отметить, что до сих пор неясно, как долго Михайлов пробудет в «Шальке». По данным издания Bild, нахождение Ярослава в расположении «Шальке» является частью нового сотрудничества с «Зенитом», которое согласовано устно. Говорят, что речь идёт о постоянном обмене, но сотрудничество пока не определено более конкретно.

Тем не менее, уже послезавтра Михайлов вместе с главной командой «Шальке» отправляется на сборы в Австрию. А 3 июля немецкая команда в рамках подготовки к новому сезону сыграет в Австрии товарищеский матч с «Зенитом». Будет интересно посмотреть на Ярослава в матче против родной команды.

В минувшем сезоне Михайлов провёл 19 матчей за молодёжную команду «Зенита» и отличился тремя голевыми передачами. А 8 апреля подписал новый долгосрочный договор с сине-бело-голубыми, действующий до конца сезона-2024/25.

Пожелаем Ярославу проявить себя и выйти на новый уровень уже во взрослом футболе. Будь то главная команда «Шальке» или «Зенита».