1 мин.

Без хоккея на уровне сборных до 2026 года

Сборная России по хоккею пропустит следующий сезон во всех турнирах IIHF, если ситуация между РФ и Украиной не изменится в скором времени – IIHF.

Сложно оценивать сроки окончания СВО ВС РФ на Украине, но на войну в течение более года у Киева не хватит украинцев, да и после потери Донбасса у врага перспектив не будет, поэтому к ЧМ 23 должна возникнуть новая геополитическая реальность.

Российские отношения с Западом, который контролирует ИИХФ и другие международные спортивные организации, продолжат носить враждебный, технический характер. Там будет серьезное лобби, чтобы не возвращать нас обратно, при любом развитии событий на Украине.

ИИХФ - это Европа и Северная Америка. Достаточно посмотреть на команды, которые выигрывали ЧМ - США, Канада, Швеция, Чехия, Словакия и Финляндия. Все они заняли ортодоксально антироссийскую позицию. Еще можно вспомнить Швейцарию, Германию, Данию и Норвегию, это также "вероятный противник".

При лучшем варианте, российские сборные восстановят в участии летом 2023 года и спустят на два дивизиона ниже (такого решения пока не принято, но наверняка нас лишат места в элите по итогам ЧМ-22, ЮЧМ-22 и МЧМ-22, который переиграют в Канаде летом), поэтому нормального хоккея мы до 2026 года на уровне сборных не увидим, но и данный сценарий кажется мне оптимистичным.

Во-первых, нас могут попытаться подморозить дальше, даже в случае окончания СВО, во-вторых, отношения к РФ явно неуважительное, мы можем по политическим причинам отказаться в этом участвовать.

Придется жить пока без сборной, болеть за наших легионеров в НХЛ и смотреть на внутреннее первенство, которое нужно выстраивать в новой реальности.