1 мин.

50-й матч Виллаш-Боаша во главе «Зенита»

50-й матч Виллаш-Боаша во главе

Матч в Краснодаре стал для Андре Виллаш-Боаша юбилейным, 50-м на тренерском мостике «Зенита». Португалец стал 19-м тренером команды, достигшим этого рубежа, для чего ему потребовалось менее 13 месяцев. Быстрее него 50 матчей во главе «Зенита» провёл лишь Лучано Спаллетти, который уложился ровно в год.

При этом именно португалец имеет самый высокий процент побед, причём от ближайшего конкурента – Лучано Спаллетти – он оторвался достаточно далеко. Также у него самый высокий процент набранных очков, а его команда демонстрирует наивысшую среднюю результативность и обладает самой крепкой в своей истории обороной. По разнице забитых и пропущенных мячей команда Виллаш-Боаша уже сейчас, проведя всего полсотни матчей, занимает 5 место, уступая лишь командам Лучано Спаллетти, Павла СадыринаВластимила Петржелы и Дика Адвоката. Кроме того, в активе португальца и рекордный для наставников «Зенита» процент крупных побед – 24.4%. Единственный показатель, по которому он кому-то уступает – это процент поражений: 20.0% против 17.3% у Спаллетти.

Отметим, что все эти результаты были достигнуты, в первую очередь, благодаря успешной игре в чемпионатах страны, где преимущество Виллаш-Боаша над всеми зенитовскими тренерами еще более серьезное. А вот в еврокубках его показатели заметно скромнее. Достаточно сказать, что 6 из своих 10 поражений с «Зенитом» португалец потерпел именно в еврокубках. А потому и по проценту набранных в Европе очков (56.6%) он занимает предпоследнее место среди всех зенитовских тренеров, опережая только Анатолия Давыдова, при котором петербуржцы в еврокубках вообще не побеждали (25% очков). Впрочем, в ближайшее время у Виллаш-Боаша будешь шанс поправить эту статистику. Будем надеяться на то, что он сумеет это сделать.

Источник: http://zenit-history.ru/4774-50-j-match-villash-boasha-na-postu-glavnogo-trenera-zenita