12 мин.

Превью чемпионата Австралии. Сезон 2014-2015. Часть 2

Продолжение. Материал о первых пяти командах читайте здесь.

Начнем с небольшого видео, помогающего настроиться на новый сезон А-Лиги.

 

 ФК «Сидней»

Два года «Сидней» был клубом одного человека. Влияние Алессандро Дель Пьеро было настолько велико, что в клубе всерьез подумывали о назначении его главным тренером, а болельщики других команд вывешивали приветственные баннеры на стадионах. В отличие от своего первого сезона Алекс забил поменьше, зато партнеры действовали получше, и «небесно-голубые» смогли все-таки прорваться в плей-офф. Дель Пьеро привычно творил волшебство на поле, но на второй добавленной минуте первого раунда Ги Финклер прервал поход ФК «Сидней» к титулу. Менеджмент команды еще надеялся сохранить итальянца в любом качестве, но Дель Пьеро уже имел отличное предложение из Индии и продлевать контракт не стал. Слава Богу, руководство «Сиднея» в этом году отказалось от гонки за мировыми звездами, а решило построить команду-контендер с самых основ и пригласило одного из лучших австралийских тренеров. С приходом Грэма Арнольда началась новая эра в истории команды.

Состав. По сравнению с прошлым сезоном состав хуже не стал, но и коренного улучшения не произошло. Пожалуй только лишь линия нападения стала гораздо мощнее, а вот защита стала на год старше, что с учетом возраста Огненовски может быть критичным. В полузащите стоит отметить прогресс Али Аббаса, доигравшегося даже до вызова в сборную Ирака. Потенциально коллектив у «небесно-голубых» вполне боеспособен даже для борьбы за первые две строчки, но здесь многое будет зависеть от тренера. Оценка – 4,0.

Тренер. Представлять Грэма Арнольда, думаю, не надо. Он поруководил сборной, потом привел «Маринерс» к чемпионскому титулу, но командировка в Японию ему не удалась. И вот новый вызов – ФК «Сидней». Сходу ждать больших результатов не стоит, а вот через год-два «небесно-голубые» вполне могут замахнуться на титул. Оценка – 5,0.

Трансферы. Весной «Сидней» отправил на пенсию своих заслуженных ветеранов – Эмертона и МакФлинна, затем уехали Деспотович, Дель Пьеро и Гарсия, вслед за ними отбыла целая плеяда молодежи – Уоррен, Пауэлл, Малия и Кьянезе. Взамен клуб подтянул других юниоров (особо стоит обратить внимание на Криса Наумоффа) и приобрел четверых нападающих, каждый из которых заслуживает серьезного внимания – Шейна Смелца, Берни Ибини, Алекса Броска и Марка Янко. Вот только защита и полузащита осталась почти без изменений. Оценка – 4,0.

Прогноз. В первый свой сезон Арнольду вряд ли удастся сразу наладить игру команды, поэтому вероятным видится 9 место по итогам «регулярки».

 

«Мельбурн Виктори»

Прошлый чемпионат «Виктори» начинали под руководством Постекоглу и рассматривались в качестве одного из претендентов на титул. Но параллельно сборная Австралии получила две мощнейших оплеухи от французов и бразильцев, вследствие чего Хольгеру Осиеку указали на дверь. Спасать Отечество позвали Анжа Постекоглу, и «Мельбурн» возглавил Кевин Маскат, защитник, известный в свое время буйным нравом и грязной игрой. Бэкграунд был не за нового тренера, но, облачившись в строгий костюм, Маскат остепенился, а игру команде стал ставить достаточно привлекательную. Кевин продолжил дело, начатое Постекоглу, «Виктори» показывали быстрый атакующий футбол, оформив задачу выхода в плей-офф задолго до конца чемпионата. В первом раунде был пройден «Сидней», но вот с «Брисбеном» совладать не удалось – одна ошибка в обороне стоила выхода в финал. Борьбу за чемпионство пришлось отложить еще на год.

Состав. По оценкам специалистов «Мельбурн Виктори» обладает одним из сильнейших составов в лиге. Все линии укомплектованы опытными игроками, лидеры находятся в расцвете сил, а уж нападение в составе Бериши, Томпсона и Барбарузиса вообще наводит ужас на любую оборону. Оценка – 5,0.

Тренер. Говорить о Маскате – игроке можно было бесконечно. «Анфан террибль» австралийского футбола всегда привлекал внимание, причем не столько игрой, сколько внеигровыми «достижениями». Многие боялись, что и на тренерской должности Маскат будет прыгать в безумные подкаты и хватать соперников за горло, но этого не случилось. Кевин показал себя думающим тренером, но в новом сезоне спрос с него будет уже другой, тем более и подготовку к чемпионату он впервые проводил самостоятельно. Оценка – 4,0.

Трансферы. К новому сезону селекционный отдел «Виктори» готовился загодя, и еще по ходу чемпионата мельбурнский клуб поверг всех в нокдаун, переманив из «Брисбена» Бесарта Беришу. В межсезонье к нему добавили игрока сборной Австралии Карла Валери и трех легионеров серьезного уровня – македонца Георгиевски, француза Дельпьера и тунисца Бен Халфалла. Как новички заменят ушедших игроков (Троизи, Траоре, Контрерас, Джегго) непонятно, но настроение в среде болельщиков и специалистов царит очень оптимистичное. Оценка – 5,0.

Прогноз. С таким мощным составом ниже тройки быть просто позорно. Думаю, «Виктори» вполне по силам занять второе место, все-таки есть небольшие сомнения в возможностях Маската.

 

«Сентрал Кост Маринерс»

Сохранив за небольшим исключением чемпионский состав, «Маринерс» начинал прошлый сезон в ранге безусловных фаворитов, но беда пришла откуда не ждали. Грэм Арнольд польстился на предложение японской «Вегалты» и оставил «Сентрал Кост» на попечение своему давнему соратнику Филу Моссу. Новый тренер не стал особо ничего придумывать, команда продолжила курс, взятый Арнольдом, и в целом провела сезон на привычном уровне. После победы над «Вестерн Сидней» за два тура до конца показалось, что «Маринерс» снова финишируют на втором месте, но неожиданный проигрыш «Перту» спутал все планы. Пришлось сначала сыграть с «Аделаидой», где все решил точный удар Берни Ибини. Но в полуфинале «Уондерерс» наконец-то отыгрались за поражение в Гранд-Финале 2013 года, забив два безответных мяча «Сентрал Кост Маринерс», и отправив «моряков» готовиться к следующему сезону.

 

Состав. Фил Мосс располагает неплохим набором исполнителей, где есть и опытные ребята, помнящие еще «рубку» с «Брисбеном» в 2011 году, так и перспективная молодежь, готовая последовать примеру Райана и Рогича. Особо стоит обратить внимание на Зака Андерсена, Антони Касереса и Митча Дьюка, которые уже сейчас находятся на карандаше у Анжа Постекоглу. Оценка – 4,0.

Тренер. Карьеру Фила Мосса никак нельзя назвать выдающейся. В бытность игроком главным событием было участие в Маккабиаде в 1997 году, а тренерская работа в «Маринерс» пока является его вершиной. В минувшем сезоне Филу удалось не разрушить созданное Арнольдом, но команда в межсезонье изменилась, так что Моссу придется продемонстрировать все свое тренерское умение. Оценка – 3,0.

Трансферы. Летом клуб покинули сразу 6 человек эпохи Арнольда. Квасник, Стерджовски, Сейп, Флорес, МакГлинчи, Пасфилд – без этих игроков раньше нельзя было представить «СКМ». Сейчас на замену им выписали двух игроков из Европы (камерунец Мане и венгр Верне) и несколько малоизвестных футболистов из лиг штатов. Посмотрим, что из этого выйдет, но пока трансферная кампания «Маринерс» видится неудачной. Оценка – 3,0.

Прогноз. «Маринерс» стали слабее самих себя прошлогоднего образца, но у них есть много перспективной молодежи, которая может здорово «выстрелить». Как бы то ни было, мимо плей-офф «Маринерс» вряд ли пройдут – 6 место по итогам «регулярки».

 

«Вестерн Сидней Уондерерс»

«Вестерн Сидней» - единственная команда, которая продолжает сезон, а не начинает новый. Удачная лигочемпионская кампания словно перекинула мостик из минувшего чемпионата в нынешний, по праву выведя клуб в статус одного из самых успешных в истории австралийского футбола. Чтобы превзойти «Аделаиду» «Уондерерс» осталось одолеть «Аль-Хилаль» и можно будет готовиться к матчам клубного чемпионата мира. Все-таки история «Вестерн Сидней» настолько невероятна, что требует отдельного рассказа.

Но, пока клуб готовится к финалу, вспомним о прошедшем первенстве. «Уондерерс» прошли его ровно, без особых сбоев, на первое место особо и не претендовали, но вторую строчку заняли, пусть и не без доли везения. В полуфинале уверенно разобрались с «Маринерс», однако, в финале не хватило совсем чуть-чуть. Поведя после гола Спирановича, пропустили от Бериши в концовке матча, а в дополнительное время Энрике все-таки преобразовал преимущество «Брисбена» в гол. Второй год подряд «Уондерерс» оступились в финале, хорошо, если свою долю неудач они испили сполна, и судьба воздаст им в матчах Лиги Чемпионов.

 

Состав. На первый взгляд состав «Уондерерс» стал слабее, чем в прошлом году. Поменьше глубина состава, менее известные игроки, с другой стороны в команде почти не осталось ветеранов, «ВСУ» полон амбициозной и перспективной молодежи и игроков, которые жаждут сказать последнее слово. Прогресс таких футболистов стал визитной карточкой клуба, так почему бы «Уондерерс» вновь не удивить всех? Оценка – 4,0.

Тренер. Можно наверняка сказать, что всему, чего достигли «Вестерн Сидней» за минувшие два года, они обязаны Тони Поповичу. Тренер и клуб счастливо совпали в методах работы, причем Тони стал приносить результат сразу, доказав, что не всегда стоит ждать три года для строительства команды, иным специалистам достаточно и трех месяцев, если им давать возможность работать. В достижениях Поповича есть только одна ложка дегтя – он уже сейчас привлек внимание японских, корейских и арабских клубов, которые готовы платить ему в несколько раз больше, чем он получает в Австралии. Возможно, есть желающие и в Европе. Никто не знает, каким будет «ВСУ» без Поповича, но пока он руководит командой и уезжать не планирует. И слава Богу. Оценка – 5,0.

Трансферы. Летом «Уондерерс» отпустили почти десяток игроков, из которых самыми болезненными стали уходы Синдзи Оно, Юссуфа Херси, Аарона Мооя и Джерома Поленца. Взамен клуб подписал контракт с пятью футболистами. Вратарь Дин Бузанис решил вынырнуть из низов английского футбола и приехал с надеждой заменить Ковича. Бразилец Витор Саба и голландец Ромео Кастелен должны добавить огня в передней линии, а защиту усилили Брендан Хэмилл и нигериец Сеи Аделеке. В отличие от других клубов «Уондерерс» заявили, что постараются до 22 октября подписать еще пару футболистов, но пока их трансферная кампания выглядит достаточно средне. Оценка – 4,0.

Прогноз. Сейчас многие специалисты и болельщики говорят о том, что ставка на Лигу Чемпионов выбьет «Уондерерс» из гонки за первое место. В плей-офф они попадут в любом случае, но вот упущенного на старте может не хватить на финише. Однако, ниже третьего места вряд ли будут.

 

«Брисбен Роар»

После ухода Анжа Постекоглу в «Виктори» и неудачного эксперимента с Радо Видосичем «Роар» доверились Майку Малви и не прогадали. Минувший сезон «Брисбен» провел как в былые времена – мощно, ярко и ни разу не дал усомниться в своем превосходстве. Сыграл на руку и отдых от Лиги Чемпионов, «Роар» не пришлось мотаться в другое полушарие, что порядком выбивало из колеи прямых конкурентов. Также привычно мощно провели «Роар» и плей-офф, пусть по результатам матчей это не так заметно. Словом, трехкратными чемпионами «Брисбен» стал по праву.

 

Состав. Игроки из «Брисбена» уходят, но ростер от этого хуже не становится. На смену ушедшим становятся вчерашние юниоры или мало кому известные легионеры, но не страдает от этого ни качество игры ни результат. Оценка – 5,0.

Тренер. Майк Малви впервые заявил о себе, когда ему доверили уже распадающийся «Голд Кост Юнайтед». Несмотря на смутные времена, Малви удалось поддерживать команду на плаву, хотя клуб уже был одной ногой в могиле. Потом был год в женской команде «Виктори», и вот новый вызов – двукратный чемпион после неудачного сезона. Малви согласился, а дальнейшее всем известно - новому тренеру удалось сохранить традиции, заложенные при Постекоглу, развить их, и сейчас «Брисбен» представляется командой без слабых мест. Оценка – 5,0.

Трансферы. Если бы не случились две этих продажи, я бы призвал всех ставить, не раздумывая, на премьершип «Брисбена» в этом сезоне. Но уход Бесарта Бериши в «Мельбурн Виктори» и Ивана Франьича в московское «Торпедо» оставляют небольшие вопросы. Конечно, куплен македонский форвард албанского происхождения Куртиши, приехал на год Адам Сарота, Дани Боулс добавит глубины защитной линии, но как новички вольются в команду – неизвестно. Пока потери и приобретения представляются примерно равными. Оценка – 4,0.

Прогноз. Даже без Бериши и Франьича «Брисбен» - главный претендент на первое место. Как там плей-офф пойдет, никто не знает, но в регулярном первенстве вряд ли кто-то сможет навязать борьбу чемпионам. 

В заключение еще одно видео с "пятнашкой" лучших голов прошлого чемпионата. Как говорится, enjoy!

 

C'mon, Aussie! Here We Go!

Чтобы подписаться на мой твиттер, жмите на кенгуру :)