7 мин.

Польза и вред алкоголя. Что будет, если бросить пить?

Алкоголь – это мощный и абсолютно легальный наркотик. Более того, выпить – это социально приемлемый способ снять психологическое напряжение и наладить социальные связи. Иногда речь даже заходит о его пользе для здоровья – конечно, если речь идет не про алкоголизм, а об умеренном употреблении. Однако, все более популярным становится полный или частичный отказ от выпивки.

Разберем, стоит ли бросать пить и почему исключение алкоголя из своей жизни – отличное решение.

С точки зрения науки безопасных доз алкоголя нет – он в любом случае отрицательно влияет на здоровье

Не существует такого количества алкоголя, который можно употреблять без риска для здоровья. Всемирная организация здравоохранения признала, что даже небольшие порции алкоголя негативно влияют на организм. Проблемы с сердечно-сосудистой системой, печенью, лишний вес, ухудшение работы мозга – это лишь самые очевидные проблемы, которые возникают у пьющего человека.

Ученые выявили зависимость продолжительности жизни от употребления алкоголя. Для долгосрочного исследования были выбраны более полумиллиона человек, которые жили в разных странах, имели средний доход и у них не было сердечно-сосудистых заболеваний.

Вывод исследования такой: к 40 годам употребление 100–200 мл спирта в неделю сокращает жизнь на полгода, а если выпивать 200–350 мл спирта в неделю, то жизнь сократится на полтора года. Если же употреблять больше 350 мл спирта в неделю, то жизнь сократится на 4,5 года.

На что влияет отказ от алкоголя

Но вот хорошие новости: во многом отрицательное влияние алкоголя обратимо. Если не пить алкоголь в течение какого-то времени, можно заметить положительные изменения в состоянии здоровья. Вот что произойдет:

  1. Улучшится работа мозга. Алкоголь, вопреки популярному мифу, не убивает клетки мозга напрямую, хоть и повреждает их. Он нарушает связи нейронов и может вызывать демиелинизацию. Поэтому, например, после большого количества выпитого люди часто испытывают проблемы с памятью. Но этот вред обратим, если перестать употреблять спиртное. Плюс исчезнет головная боль, вызванная употреблением алкоголя.

  2. Снизится риск появления раковых заболеваний. Несколько видов рака: гортани, носа, полости рта, пищевода, кишечника, печени и груди – напрямую связаны с приемом алкоголя.

  3. Снизится риск сердечно-сосудистых заболеваний. Спиртное увеличивает нагрузку на сердце, повышает давление, нарушает ритм работы сердца.

  4. Улучшается работа нервной системы. Отказ от алкоголя приведет к улучшению сна, снятию раздражительности, улучшению и стабилизации настроения.

  5. Снизится риск заболеваний печени. Печень – это орган, который занимается выводом токсичных веществ из организма. Этанол, главный ингредиент алкогольных напитков, – токсичен. Если употреблять его слишком много и часто, возникают заболевания – от цирроза до рака. Отказ от алкоголя нормализует нагрузку на этот важный орган.

  6. Улучшается общее состояние организма. Алкоголь воспринимается организмом как яд и поэтому на борьбу с ним он бросает все свои резервы. В кровь поступает кортизол, гормон стресса. Длительное повышение уровня этого гормона приводит к тому, что организм истощается при постоянной работе в аварийном режиме.

Это лишь краткий перечень преимуществ отказе от алкоголя. На самом деле есть 60 заболеваний, причина которых непосредственно в алкоголе, и 200 болезней, развитию которых алкоголь активно способствует. То есть отказавшись от спиртного, мы гарантированно улучшаем состояние здоровья.

Кроме изменений, которые происходят внутри тела, есть и еще один положительный момент в отказе от спиртного. Алкоголь – частая причина травм, смертей по неосторожности, убийств, других насильственных действий. Он вреден не только для самого выпивающего, но и для его окружения. Отказавшись от алкоголя, можно сделать жизнь своих близких более безопасной.

Я хочу полностью отказаться от алкоголя. Что меня ждет? Что я буду чувствовать?

Тело человека перерабатывает этанол в менее опасные вещества – этанол превращается в воду и углекислый газ. Выведение продуктов распада спирта проходит в несколько этапов:

  • 2–3 дня занимает вывод продуктов распада этанола из крови. После этого обычно улучшается самочувствие;

  • в течение недели приходит в норму нервная система: улучшается настроение, восстанавливается нормальный сон;

  • от 3 недель нужно, чтобы в норму пришел головной мозг – в зависимости от дозы этот процесс может занимать больше 6 недель;

  • 2–3 месяца занимает полное выведение продуктов распада этанола из печени.

Бросить пить бывает не так просто. Избавиться от психологической зависимости от алкоголя бывает сложнее, чем физически восстановить организм. Сколько времени займет переход на другой образ жизни без желания выпить стакан пива или бокал вина? Это сугубо индивидуально.

Мифы о пользе алкоголя

Человек не против обманываться, чтобы оправдать вредную привычку. К сожалению, очень часто мифы о пользе алкоголя настолько прочно укореняются в коллективное сознание, что становятся похожи на непреложную истину. Вот несколько самых главных мифов про алкоголь, все они – опасное заблуждение:

  • Миф 1: умеренно употреблять алкоголь не вредно. Во-первых, алкоголь вреден в любых количествах. Во-вторых, норма умеренного потребления умереннее, чем многие думают: для женщин, например, это одна бутылка вина в неделю. Все, что больше – это неумеренное потребление, другими словами, алкоголизм.

  • Миф 2: если заниматься спортом, то можно выпивать. Кроме того, что это негативно сказывается на восстановлении организма после нагрузок, это еще и закрепляет паттерн поведения, в котором нагрузка вознаграждается алкоголем;

  • Миф 3: в алкоголе содержатся полезные вещества. Хотя в отдельных напитках, например, в вине, могут содержаться полезные витамины и минералы, вся их польза нивелируется от токсического воздействия этанола;

  • Миф 4: если пить качественный алкоголь, то ничего страшного. Да, некачественный алкоголь пить еще вреднее, поскольку к яду в виде этанола добавляются сивушные масла или даже опасный метанол. Но и самый качественный алкоголь – это, по сути, яд.

Отказаться от алкоголя – значит сделать хорошую долгосрочную инвестицию в свое здоровье. Никогда не поздно бросить – даже спустя годы употребления. Организм человека способен частично восстановиться даже после длительного употребления алкоголя.

Если вы не готовы бросить пить в один момент, попробуйте постепенно снижать объем. Вместо привычных трех бокалов пива, выпивайте два и останавливайтесь. Уже это будет позитивно сказываться на состоянии организма, его способности восстановиться. Постепенно можно будет дойти и до полного отказа, и тогда вы сохраните здоровье и продлите свою жизнь.

Читайте также

Фото: pexels.com/Inga Seliverstova, Daria Shevtsova, cottonbro; unsplash.com/Wil Stewart, Clay Banks, Luis Quintero

Напоминаем, что у нас есть раздел со скидками, в котором вы сможете заказать правильное питание с промокоды ВкусМил.