5 мин.

Счастье на двоих

"Самая сочная Олимпиада", часть 6.

Поговорим о парах - танцевальных и спортивных. У первых все случилось более-менее ожидаемо. Марина Зуева, комментируя разговоры о якобы охладившихся отношениях между ней и Верчу-Мойром, сказала: "Ничего такого. Все нормально. Сначала я сделала олимпийскими чемпионами их, а теперь - Дэвис-Уайта. Все справедливо". Мы, собственно, так и подумали:) И я соглашусь с тем, что это справедливо. 

"Шехерезада" Мэрил Дэвис и Чарли Уайта пробирает до мозга костей. Только с этой программой я поняла, после стольких лет, в чем "фишка", "изюминка" этой пары: в их театральности. Им, как ни что другое, удается за пару минут разыграть маленький спектакль, действуя в строго прописанных образах. Они - это Генрих фон Айзенштайн и его жена Розалинда из "Летучей мыши", Эсмеральда и Феб из "Собора Парижской Богоматери", профессор Хиггинс и Элиза Дулиттл из "Пигмалиона" (или "Моей прекрасной леди":))...

ОИ

Тем временем, их всегдашним конкурентам Тессе Верчу и Скотту Мойру больше удаются абстрактные программы, с глубоким и неуловимым личным содержанием.

ОИ

Дэвис-Уайт для меня громкие и размашистые, Верчу-Мойр - бездонные и вполголоса...

ОИ

На третье место я бы щедро поставила сразу несколько пар:) Благодаря безошибочным прокатам его завоевали наши Елена Ильиных-Никита Кацалапов. Но французы Натали Пешала-Фабьен Бурза, мне кажется, были не менее искрометны. Блестящее выступление вдохновило их даже выступить на предсоящем ЧМ. То же можно сказать о Екатерине Бобровой-Дмитрии Соловьеве, не считая досадной помарки на твиззлах. А еще, на мой взгляд, совсем незаслуженно мало баллов получили канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже. Такой "праздничный" КТ и порывисто-чувственный произвольный... Нет, это точно не пятое место. 

ОИ
ОИ
ОИ

У спортивных пар все было не менее напряженно. От проката Татьяны Волосожар-Максима Транькова я ожидала взрыва эмоций. Взрыв случился, но после проката ПП.

ОИ

На протяжении же обеих программ и Таня, и Макс были как две натянутые струны. К сожалению, это сказалось на общем впечатлении - мурашек у меня не было, как на этапах Гран-При. Но их можно понять: ведь их всех наших "надежд" именно их золото вызывало меньше всего сомнений - а значит, давление было наибольшим. Но они с честью вынесли это испытание.

Приятно удивили серебром ОИ Ксения Столбова-Федор Климов, которые и на чемпионатах мира-то еще ни разу не выступали.

ОИ

Бронза Алены-Савченко-Робина Шелковы, вполне справедливая, оставила горькое послевкусие: все-таки столько лет они одерживали победы одна за другой, и недовольство 3-м местом было очень заметно. После Алена заявила, что Робин больше не хочет кататься, а она "свое слово еще не сказала". Не будем забывать и про третью нашу пару, Веру Базарову-Юрия Ларионова, 6-е место которых все как-то молчаливым согласием восприняли как провал. Я так не считаю. И уверена, что ребята могут лучше.

Олимпиада завершилась, но мы будем помнить ее и вдохновляться ею еще ооочень долго:)

ОИ
ОИ
ОИ
ОИ
ОИ
ОИ
ОИ
ОИ

Фото: РИА, Getty Images, Reuters, из твиттера, из ВКонтакте.

С уважением,

Юлия