6 мин.

Набиль Фекир. Высокопробный талант из «Лиона»

Марк Неугасимов рассказывает о главном открытии сезона в лионском «Олимпике» - Набиле Фекире.

Набиль Фекир

Многие из вас помнят, как «Лион» вписывал золотыми буквами своё имя в историю французского футбола в 2000-х годах. 7 раз подряд клуб с берегов Роны выигрывал французскую Лигу 1 и даже добирался до полуфинала Лиги Чемпионов. К слову, в еврокубках лионцы стабильно наводили шорох.

Сменилось десятилетие, «Лион» немного отошел в сторону. На то были объективные причины: появился более богатый конкурент в лице «ПСЖ», а президент клуба Жан-Мишель Олас осознал, что он хочет что-то в клубе поменять. Постепенно легионеров становилось все меньше, а собственные воспитанники все чаще и все в большем количестве выходили на поле.

И вот на дворе 2015 год. Кажется, чемпион Франции уже практически всем известен. Впрочем, ничего удивительного, ведь эксперты заранее предрекали «Пари Сен-Жермен» титул. Другое дело, что Юбер Фурнье и ребята до последнего вставляли палки в колеса Ибрагимовичу и его банде. И думается, «Лион» вернулся всерьез и надолго.

Примечательно, что «Лион» 2000-х годов и «Лион» нынешнего образца - это словно два разных клуба. Нынче клубу с берегов Роны не зазорно симпатизировать, хотя бы за тот путь, что они избрали: в стартовом составе команды всегда около 8 воспитанников местных футбольных академий, еще и на замену вместо них зачастую выходят исключительно молодые таланты местного урожая. Если про Александра Лакасетта не читал только ленивый, то про Набиля Фекира, настоящее откровение нынешнего сезона Лиги 1, пишут необоснованно мало.

Набиль Фекир

Почему необоснованно? В 21 год этот молодой человек является неотъемлемым элементом нападения «Лиона», а по системе гол+пас на его счету 25 баллов (13+12). Набиль и партнерам моменты создает, и сам способен решить эпизод. Многие соперники лионцев оказались попросту неготовы к такому всесторонне развитому игроку. Не так важно с кем он выходит играть: будь то Александр Лакасетт или Клинтон Нджи рядом с ним, Фекир одинаково опасен и нацелен на ворота.

Эффект внезапности - не единственный фактор, благодаря которому Набиль сейчас в эпицентре трансферных слухов. Он отлично видит поле и имеет хорошее чувство паса. Статистика неспроста сделала из него одного из лучших ассистентов Лиги 1. Взрывной дриблинг, которым он может легко обыграть один в один кого угодно во французском чемпионате, уже не раз помогал ему добывать положительный результат для своего родного клуба. Добавьте сюда тот факт, что в обводку он зачастую идет на полной скорости. Никого не напоминает?

Вот и во Франции его поспешили назвать «новым Месси», но так ли это? Пожалуй, нет. Хотя бы потому, что Фекир выглядит самобытно для сравнения с кем бы то ни было. Да и не стоит забывать, что их позиции на поле отличаются: Набиль способен с одинаковым успехом сыграть на позиции центрального атакующего хавбека, левого вингера и центрфорварда в схеме 4-4-2 ромбом, по которой обычно действует «Лион». 21-летнее дарование очень удачно действует на контратаках и, атакуя из глубины, чувствует себя как рыба в воде. В оттяжке также большую роль играет его умение ассистировать партнерам. Но все-таки его идеальная позиция - это центрфорвард. С одной оговоркой: в атаке он особенно хорош в паре с еще одним нападающим. Именно поэтому пара Фекир-Лакасетт наводит шорох в Лиге 1 и привлекает к себе внимание из других чемпионатов. Эти двое на скорости способны найти бреши в любой обороне и обыграть любого голкипера.

Набиль Фекир

Несмотря на то, что Фекир родился и вырос в Лионе, на него всерьез рассчитывала сборная Алжира. Всё потому что у Набиля корни из этой страны. Как только «Лион» заблистал при непосредственном участии героя поста, началась настоящая мыльная опера вокруг того, какую же сборную в итоге выберет сам игрок. Ведь французы вполне обоснованно могли на него возлагать надежды. Что характерно, Набиль достаточно продолжительное время обдумывал решение. Он тепло принял приглашение Кристиана Гуркюффа сыграть за алжирскую национальную команду, но в итоге сделал выбор в пользу Франции, за чью сборную дебютировал 26 марта 2015 в товарищеском матче против Бразилии.

Всеобщее признание его игры дошло до номинации на звание лучшего молодого игрока Лиги 1 сезона 2014/2015. Данный приз когда-то выигрывали такие люди, как Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Эден Азар, Самир Насри, Франк Рибери или, например, Хатем Бен Арфа, с которым самого Фекира часто сравнивал Реми Гард за его техничность обращения с мячом. Но отчего-то казалось, что победитель в этой номинации очевиден. Ни Маркиньос, ни Морган Сансон, ни Антони Мартиаль не вызывали таких восторгов среди СМИ и болельщиков, как Набиль Фекир. Время все только расставило по своим местам, и в минувшие уик-энд награда все-таки нашла своего героя: восходящая звезда «Лиона» официально стал лучшим молодым дарованием французского сезона.

Пресса активно сватает молодого человека в «ПСЖ». Поговаривают, что «Арсенал» и «Манчестер Сити» прицениваются к его приобретению. А на днях поступило сообщение о том, что миланский «Интер» готовит 20 млн. евро за футболиста. Болельщики «Лиона» могут спать спокойно: все враки отгоняет лично президент клуба Жан-Мишель Олас. Он, в частности, прокомментировал новость об интересе «Интера» в своем твиттере следующим образом:

«Ха-ха! 20 млн.? Набиль - наш герой и сыграет за нас на нашем новом стадионе».

По фото стадиона ниже можно оценить, как долго Олас рассчитывает на Фекира.

Возможно, Фекиру до Месси еще очень далеко, но у него есть все шансы стать новым мессией для «Лиона». Его родной клуб вряд ли упустит вторую строчку, гарантирующую участие в групповой стадии Лиги Чемпионов, поэтому Набилю предоставится отличный шанс продемонстрировать себя всей Европе.

Что характерно, Жан-Мишель Олас уже дал понять, что намерен сохранить костяк команды. Ведь он мечтает вернуться в ранг топ-клуба, но уже со своими воспитанниками. Главный тренер «Лиона» Юбер Фурнье хорошо зарекомендовал себя в этом сезоне. Придя в клуб, он не стал ничего переворачивать с ног на голову, а просто всех расставил по местам. Именно своему наставнику Фекир обязан за оказанное доверие и возможность себя проявить. В отличие от Реми Гарда, он не стал упорно делать из него плеймейкера, а проанализировал его лучшие качества и дал больше свободы, передвинув в пару к Лакасетту, где и засиял Набиль. А в конце советуем вам не терять времени и посмотреть на это футбольное явление своими глазами.

Подписывайтесь на блог автора о французском футбольном клубе «Олимпик Марсель»: Марсель-папа.

Автор: Марк Неугасимов

Young Warriors