5 мин.

Принц Баскский

Блог "Будущие Звезды" рассказывает о начале карьеры, одного из самых перспективных испанских нападющих, Икера Муниаина. Падающие рекорды, медали в сборной и любовь баскских болельщиков.

 

19 декабря 1992 года, в городе Памплона, что на севере Испании, родился будущий футболист «Атлетика» из Бильбао, Икер Муниаин. Естественно, что с самых малых лет, маленький баск мечтал о карьере футболиста и грезил об игре за главную команду Страны Басков – «Атлетик». В Бильбао были рады видеть столь талантливого юнца, показавшего не по годам зрелые футбольные навыки. Он всегда играл с ребятами старше и выделялся среди них своим напором и желанием играть в футбол. А, с его, небольшим, даже по футбольным меркам, ростом (169 см, на данный момент) играть со старшими было еще тяжелее.

 Молодежные команды 

Уже в возрасте 14 лет, главный тренер «Атлетика» Хоакин Капаррос, взял на предсезонный сбор не кому не известного, на тот момент, кантерано по имени Икер, да по фамилии Муниаин. Естественно, что пошли многочисленные разговоры вокруг баскского мальчика. «Это будущая звезда, это надежда Бильбао» - говорили не только болельщики, но и специалисты. Однако все понимали, что предсезонка с основой, это аванс на будущее, на большое будущее. Да и для дебюта в основе, 14 лет слишком юный возраст. Сезон 2007\2008, Муниаин провел в «Хувениле» Б.

 

Прогресс Муниаина (особенно это касается его физических данных) был виден тренерам и на следующий сезон он был переведен в категорию постарше. Проведя 14 игр, трижды поразив ворота соперников,  за «Хувениль» А. Убедив тренеров, показанным уровнем игры, Икер был переведен во вторую команду «Атлетика», которая выступала в Сегунде Б. За полсезона в Сегунде Б, Муниаин 13 раз выходил на поле, сумев единожды отличиться, правда нужно сказать, что практически во всех играх, он лишь выходил на замену. В этом же году, Муниаин в первые попал в заявку на матч основной команды из Бильбао. Произошло это знаменательное событие в матче последнего тура Примеры против «Валенсии», но выпустить на поле молодого форварда, Капаррос не решился.

 Дебют в главной команде и рекорды

В сезоне 2009\2010 и состоялся дебют Муниаина за «Атлетик» в официальном матче. Это случилось 30 июля в отборочном этапе Лиги Европы против швейцаркого клуба «Янг Бойз». Матч закончился минимальным поражением басков. А уже через неделю, в ответном матче, юный форвард забил решающий гол, который позволил «Атлетику» пройти в следующую стадию турнира. На старте испанского сезона, в самом первом туре, Муниаин дебютировал в Примере и стал самым молодым игроком, который когда-либо играл в этом турнире. Несколько недель спустя, а именно 4 октября 2009 года, в матче 6-го тура Примеры против «Вальядолида», забил гол на 77-й минуте встречи, чем спас свою команду от поражения и стал самым молодым автором гола в истории Чемпионата Испании.  Полный возраст Икера Муниаина на тот момент, составлял 16 лет и 289 дней.

 

 После такого отличного старта сезона, Икер был вызван в юнешскую сборную Испании, для участия в Чемпионате мира до 17 лет, который проходил в Нигерии с 24 октября по 15 ноября. Муниаин сыграл на этом турнире 6 матчей, но отметился лишь одной желтой карточкой, при этом привезя из Африки, абсолютно заслуженную бронзовую медаль.

После мирового чемпионата, молодой нападающий стал полноценным членом основной команды «Атлетика». И в первом же матче отличился во второй раз. «Атлетик» принимал на «Сан-Мамес» «Валенсию». Первый тайм закончился нулевой ничьей, после чего Хоакин Капаррос решил выпустить новоиспеченного бронзового медалиста юнешского Чемпионата Мира на поле. Уже на 58 минуте, после удара Льоренте, голкипер гостей отбил мяч прямо перед собой, и Муниаин, опередив Давида Наваро, отправил мяч в сетку, чем вызвал радостный рев трибун. К сожалению, для них, «Валенсия» все же смогла вырвать победу, но радость за молодого нападающего, скрыла горесть поражения.

Кроме всего прочего, в конце 2009 года, Муниаин был наминирован на футбольную премию «Golden boy», которая вручается лучшему игроку мира в возрасте до 21 года, но выиграть ее не сумел.

Далее по ходу сезона, Капаррос ,регулярно выпускал Муниаина на замену. Ему еще дважды удалось отправлять мяч в ворота соперников, огорчены были «Херес» и «Депортиво». Стоит отметить, что в этих матчах, Икер выходил в стартовом составе

.

Летом 2010 года, молодого форварда из Бильбао, призвали под знамена сборной Испании до 19-ти лет, которая отправилась во Францию, покорять Европейский чемпионат. Уверенно пройдя все стадии, соперником испанцев стали хозяева турнира, французы. Поражение в финале для молодого поколения испанцев, и в том числе для самого Муниаина стало хорошим отрицательным опытом. 

 Второй сезон и голевая засуха

Вернувшись из Франции с серебром, к сезону 2010\2011, Икер Муниаин подходил в качестве железобетонного игрока основы. И пусть в первых турах он только выходил на замену, в дальнейшем его место в старте, даже не обсуждалось.  Играть ему приходилось чаще на левом фланге полузащиты, хотя сам Икер, говорил, что комфортнее ему ближе к атаке. Очень долго Муниаину не удавалось отличиться, как сразу поползли слухи о так называемом «синдроме второго сезона». Чувствовалось, чем дольше Икер не может забить, тем менее он становился уверенным в своих силах. К концу 2010 года его активе не было ни одного гола.

 

2011 год начался с очередных двух, безголевых матчей. 15 января «Атлетик» принимал в очередном туре чемпионата сантандерский «Расинг». На 11-й минуте матча, после прострела Гаиски Токеро с правого фланга, Муниаин с 11-ти метров расстреливает ворота Тоньо, прервав тем самым 949-ти минутную серию без голов. В течение оставшихся матчей, Муниаину, еще 4 раза удастся отличиться забитыми мячами. Он поможет своей команде занять 6-е место. Эта итоговая позиция дает право, «Атлетику» в будущем сезоне стартовать в Лиге Европы, а сезон делает успешным. Успешным не только для команды, но и для самого Муниаина, Баскского футбольного принца.

 

По ходу 2011 года случился и дебют Икера в молодежной сборной. Это произошло в февральском матче против датчан. Тренер испанцев Луис Милья, выпустил Муниаина сразу после перерыва, вместо Адриана. В настоящие дни молодежка Испании находиться в Дании, где проходит Молодежный Чемпионат Европы. Разумеется, наш герой присутствует в заявке. Пора бы уже Мунианину и золотую медаль со сборной взять. Всем кто будет смотреть матчи испанцев совет, обратите пристальное внимание на 18-тилетнего светловолосого паренька в атаке. Он способен на многое и именно его зовут Икер Муниаин Гоньи.