6 мин.

Сборная Англии – чемпион молодежного Евро!

Команды подходили к финальному матчу на серии из беспроигрышных матчей на этом Евро: англичане победили во всех своих играх с общей разницей 10-0, у испанцев в активе было 4 победы, 1 ничья и разница мячей 13:4. В своих полуфиналах эти сборные синхронно одержали уверенные победы над оппонентами – англичане обыграли израильтян 3:0, а испанцы разгромили украинцев 5:1.

Англия – Испания 1:0

Голы: 45+4’ Джонс (Палмер);

Удаления: 90+11’ Гиббс-Уайт – 90+10’ Антонио Бланко;

Сам финал разогревался потихоньку. Первая треть матча была, по большому счета, спокойной, как и подобает финальной игре. За исключением пары моментов.

Первую остроту создали англичане – Энтони Гордон здорово врывался в штрафную, попутно собрав на себе трех защитников, и бил под дальнюю штангу. Голкипер сборной Испании Арнау Тенас потащил.

Через пару мгновений все тот же Гордон классно простреливал на Гиббс-Уайта, но полузащитник «Ноттингем Форрест», находясь перед пустыми воротами, не смог попасть по мячу. Справедливости ради, Морган находился под давлением защитника «Красной фурии».

Испанцы смогли ответить только дальним обводящим ударом Баэны из-за штрафной, но это было не в створ ворот Траффорда.

Концовку первой половины забрали себе англичане: помимо плотного удара Палмера из-за штрафной и очень опасного удара Коллуила (бил головой с отскоком от газона после навеса со штрафного и попал в штангу), на 3-ей добавленной минуте они получили отличную возможность открыть счет. Штрафной в 20 метрах от ворот вызвался исполнить Коул Палмер, его и заработавший. Вингер «Ман Сити» пробил может и не очень хорошо, но попал в спину Кертиса Джонса. Этот рикошет сильно дезориентировал Тенаса, который побежал в противоположный угол ворот, а мяч оказался в сетке – 1:0.

После нарушения сильно сокрушен был Серхио Гомес, сфоливший на Палмере (кстати, своем одноклубнике). Он даже присел на несколько секунд на газон, как будто что-то предчувствовал.

Испанцы завелись после пропущенного мяча, в результате чего на около скамеек запасных началась небольшая потасовка. Итог – две красные тренерам разным команд. Одним из тех, кто досматривал игру в раздевалке был легендарный Эшли Коул, который помогает Ли Карсли в молодежке сборной Англии.

Начало второго тайма оставалось за испанцами. Они даже смогли поразить ворота Траффорда – Абель Руис здорово отклеился от защитников, откликнувшись на навес Серхио Гомеса, но лайнсмен зафиксировал офсайд, а VAR это подтвердил.

Игра начала раскрываться: «Красная фурия» ринулась осаждать штрафную соперника, а англичане убегали в контратаки. На 64-ой минуте Гордон вновь, как и в первом тайме, исполнял опасный прострел на Гиббсу-Уайте. В этот раз Морган по мячу попал, но отправил его мимо створа.

Через пару минут сборная «Трех львов» убегала 4 в 2, Джонс не стал делиться мячом с партнерами и попробовал сам пробить в дальний угол – Тенас справился со сложным ударом хавбека «Ливерпуля».

Испанцы пытались использовать любую возможность отправить мяч в ворота Траффорда, один только Абель Руис трижды в течение 5 минут оказывался на ударной позиции – сначала не попал в створ из вратарской после навеса Гомеса, потом сильно бил из-за штрафной, а закончил свою пятиминутку ударом из неудобной позиции после контратаки 2 в 2.

Двойной сейв Тенаса за две минуты до окончания основного времени матча оставил сборную Испании в игре: сначала Арнау потащил удар Эллиотта, а потом справился с добиванием от Мадуэке с острого угла.

Впереди болельщиков ждала развязка, достойная финала – один из лучших защитников турнира Леви Колуилл в борьбе за мяч в собственной штрафной ударил по ноге Руиса. Абель лежал на газоне всю следующую минуту, пока его партнеры проводили затяжную атаку. После выхода мяча за пределы поля VAR позвал Раде Обреновича посмотреть повтор, после чего главный судья матча указал на точку. На 99-ой минуте при 6 добавленных.

К мячу подошел сам Руис. Но Траффорда были планы закончить этот турнир «сухим», что он блестяще исполнил: отбил удар испанца, сразу же справился с добиванием Аймара Ороса, а Серхио Камельо пробил выше с 10 метров.

Через две минуты Раде Обренович дал финальный свисток, и сборная Англии стала победителем молодежного чемпионата Европы. Впервые с 1984 года.

Игрок матча: Джеймс Траффорд. Сделал 4 сейва за весь матча, но два из них – пенальти Руиса и добивание Ороса позволили англичанам поднять трофей.

Достойны упоминания: Серхио Гомес. Отдал 5 ключевых пасов в игре (ближайшие преследователи – по 2), сделал больше всех кроссов (9) из них 2 оказались точными (тоже лидер финала).

Энтони Гордон. Лучший игрок турнира по версии UEFA вновь сыграл классную игру. Хорошо двигал мяч в атаке, несколько раз выводил партнеров на ударные позиции.

Леви Колуилл. Лидер финала по выносам (7, следующий за ним Йон Пачеко с 2) и заблокированным ударам (3). Кроме того, в активе защитника «Челси» 3 отбора и 2 перехвата.

Деталь матча: Кертис Джонс забил свой первый гол на турнире. Спиной. После удара со штрафного своего партнера по команде. И именно такой гол оказался решающим в финале турнира.

Англичане провели сильный качественный турнир и закономерно в нем победили. Побеждали и топов – Германию (пусть и далеко не в лучшей своей форме), Португалию, Испанию, и крепких середняков – Израиль (дважды) и Чехию.

По игре тоже смотрелись здорово: где-то экономили силы и «сушили» игру, где-то играли в стерильное владение, где-то «включали» следующую передачу и демонстрировали классную атаку. Причем в большинстве игр англичане играли начинали матч без настоящей «девятки»: роль номинальных форвардов зачастую отводилась вингеру Гордону и центральному полузащитнику Гиббс-Уайту.

В финал закономерно вышли команды, показывавшие самую сильную и стабильную игру на протяжении всего турнира. Французы, несмотря на монструозный состав, показали свою несостоятельность в матче с Украиной («Трехцветные» вновь остались без медалей молодежного Евро, серия длится с 2002 года). Израиль с Украиной, вероятно, и так показали свой максимум, добравшись до бронзовых медалей чемпионата. Ряд топовых команд (Италия, Германия, Нидерланды, Бельгия) вообще не вышли из своих групп.

Вывод только один: команды, достойные финала, показали достойную игру в заключительном матче на этом Евро.